Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

От автора: Как-то перед Новым годом мама привела меня в театр на балет «Щелкунчик». Скажу честно, я ровным счётом ничего не понимал в балете и едва высидел до антракта. Но за терпение был вознаграждён походом в театральное кафе.

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Ресторан «Нева», Ленинград, СССР, 1963 год.

Вот где буйство ароматов! Дома я восхищался не великолепной постановкой и яркими костюмами артистов, а безе, пирожными и пирожками в театральном буфете. С тех пор все точки общепита в городе стали для меня чем-то желанным и манящим.

Особый случай

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Ресторан «Прага», Москва, 1955 год.

Поход в ресторан для большинства советских людей был выдающимся событием. Завсегдатаями заведений была особая прослойка общества – бомонд, иностранцы, номенклатурные работники и родственники сотрудников.

Простые смертные, чтобы попасть в кафе, сначала должны были отстоять очередь на входе, а потом пройти фейсконтроль у швейцара, который, окинув посетителя оценивающим взглядом, запросто мог ответить, что мест нет. Но заветный «трояк», вложенный в его карман, решал эту проблему.

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Ресторан «Седьмое небо», Москва, 70-е.

В лучших ресторанах города столики бронировали заранее. Здесь на посетителя оценивающе смотрел не только метрдотель, но и официанты. Если гость заказывает простенький салат и 200 г вина – ему всем видом показывал, что такой посетитель не очень желанный.

Красота вокруг

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Ресторан гостиницы «Венец», Ульяновск, СССР, 70-е.

В 70-х стали появляться знаменитые «стекляшки» – залы с большими панорамными окнами, украшенными лёгкими занавесками. Скульптуры и картины в помещениях уступили место витражам и мозаике. Залы больше напоминали здание аэровокзала со множеством столиков. В 80-х в моду вошли кресла-ракушки.

Кафе и рестораны подчинялись единому центру – тресту столовых и ресторанов, который определял цены на блюда, занимался закупками, подбирал штат.

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Ресторан «Юрас перле», Юрмала, СССР, 70-е.

Особым шиком был отдых в ресторане с живыми музыкантами. Кстати, артистов для ресторанов поставляло ОМА – объединение музыкальных ансамблей. Они определяли уровень таланта, устанавливали «концертную» форму и прослушивали репертуар каждого коллектива.

Любимые блюда

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Кафе «Снежинка», Калининград, 70-е.

Семьёй мы выбирались в кафе-мороженое, где в ассортименте были только сладкие блюда. Сладости подавали в металлических креманках на высокой ножке.

Будучи студентом, я тоже мог себе позволить сходить в кафе с однокурсницей. Со стипендии нетрудно было выделить 5 рублей, чтобы побаловать себя котлетой по-киевски, заказать бризоль или антрекот. Днём подавался комплексный обед за 1 руб. 40 коп.

Какими были советские рестораны, и что там заказывали простые граждане

Интерьер советского ресторана.

Но те, кто хотел погулять «по-богатому», заказывали цыплят табака, бутерброды с икрой, осетрину. Полноценный ужин с алкоголем обходился в 10-20 руб. в зависимости от наценочной категории заведения общепита.

А какие воспоминания о шумных застольях в ресторанах СССР сохранились у вас?

Делитесь своими историями в комментариях.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vasiliyrus5

Завсегдатаем не был, но по датам и праздникам, захаживал. Советские рестораны отличались замечательной кухней, но обстановка была простенькой, обслуживание средненькое. Так что только кухней и выезжали.Хотя по тем временам и обстановка с обслуживанием соответствовали времени.Главное было что отведать. Как правило заказывал цыплят табака, икорные бутеры и запотевший графинчик беленькой 300грамм, шашлык ещё нравился и мясной рулет. Сегодня же качество кухни в современных ресторанах соответствует столовке при СССР. Совсем разучились готовить. Кушать можно конечно, но удовольствия не получишь. Обстановка конечно люкс, а кухня слабая, за редким исключением. Раньше поварами шли работать по призванию, сегодня-бабла урвать.

jdoblom

Не любитель был хаживать по ресторанам, большинство походов пришлось на студенческие годы. Одни рестораны привлекали кухней, другие музыкальными ансамблями, третьи — интерьером (вместо одного большого зала куча закутков, как раз на одну компанию), четвертые расположением (на берегу моря, например). Кухня, насколько помню, по привлекательности была на последнем месте. ))

89280848458

В 1982 году вчетвером посидели на 250р. До сих пор забыть не могу

maikls3335

Бутылка армянского конька, огромное рыбно-мясное ассорти и по киевской котлете-25 руб все удовольствие, ходили с другом частенько.Да и ерунда, что поход в ресторан был событием выдающимся, ресторанов было полно и вечером не попадешь… При чем всё натуральное, в ассорти входила даже черная икра… Живая музыка была во многих ресторанах, все было вкусно и супер… А вот в провинции, в районных городках-ничего супер не было, кроме такого же коньяка

sergeyselishev

А свадьбу отгулять в Метрополе в 1982 году слабо? Было под силу простым смертным и такое.

ionov-vm-msc

Сплошная брехня на базе современных фильмов про те времена. В 73-м году с другом-лейтенантом за полдня посидели (из баловства) в 3-х ресторанах на Новом Арбате. Главное — чтобы места были. В Калинине за 9 руб на двоих устроили себе шикарный ужин с 2-мя бутылками «Слнъчев Бряг». Не напрягаясь.

blokroman

Натюрморт на первой фотке изюмителен! 0,5 коньяка, 0,5 водки, 1,2 л вина + бутылка шампусика — и всё это, судя по количеству закуси, на двух, максимум — трёх человек)) впрочем, советский человек и не такое мог осилить. Непонятно только — где же ПИВО?! Почему его нет на фотографии?

generale

Какими были советские рестораны — были доступными для веселья, с музыкой и танцами…

interust55

«Поход в ресторан для большинства советских людей был выдающимся событием.» Может сложиться впечатление, что советские люди только и думали, как бы осчастливить себя походом в ресторан. Нет, конечно. Посещение театров, концертных залов было не менее желанным. Можно сказать и так: если планировали идти в театр -шли в театр, если планировали идти в ресторан — в ресторан шли, а, если хотели съездить на рыбалку или за грибами, — общались с природой. Конечно, большинство людей в 60-80 -е годы не тратило в ресторанах больше 10 рублей на человека. Но и за эти деньги можно было хорошо посидеть. А старшее поколение рассказывало, что в 50-е за 100-150 рублей (10-15 рублей по-новому) можно было неплохо посидеть и небольшой компанией. Вот в таком «ужасном» времени мы жили до перестройки.

k901

А я вспоминаю как вкусно готовили жареную картошку в столовой для рабочих Суворовэнерго (если не ошибаюсь в названии) и какая была яичница! Минули годы. В Германии в городе Вернигероде гид всем нахваливала немецкий ресторан картофеля (без личной заинтересованности), уж такие там мастера, уж так вкусно картофель готовят, местная национальная гордость. Сходил, заказал фирменное блюдо — долго еще немецким рестораторам расти до уровня заводской поварихи времен СССР!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024