Эту советскую электронику делали действительно качественно

Когда пишешь что-то про технику или электронику времен СССР, то количество негативных комментариев и отзывов к статье очень больше. Особенно это связано с бытовой теле-радиоаппаратурой. Но давайте обсудим то, что действительно было качественно.

Усилители, магнитофоны, проигрыватели

От автора: До сих пор люди пользуются усилителями: Амфитон А1-01, Корвет-028, Эстония-010, Бриг-001, а также многими, модели которых начинается на 0, что означает высшее качество.
А проигрыватель типа Арктур 006 на Авито в отличном состоянии продается по стоимостью гораздо ниже, чем китайские виниловые проигрыватели.



Также были и кассетные магнитофоны: Вильма 102-Стерео, Маяк-010, Яуза-220, Радиотехника МП-7301, Электроника-204-стерео, Рапри-102С, Романтика-220-стерео.
Магнитофон-приставка от Веги, да и вообще Вега делала достаточно современную на то время технику. А главное, интересную и чем-то похожую на зарубежные аналоги.
Ну и конечно же знаменитая акустика Радиотехника-С90. Жалею что продал в кризисные нулевые годы. В идеальном состоянии была:




Также сюда можно смело вписать все радиоприемники высшего класса, которые производили в СССР. А те, что на батарейках, были вообще вечные.

Техника для дома и кухни

С советского времени до 2020 года (в том году пришлось все таки расстаться) дожили: советский утюг с возможностью пара. Притом китайские утюги тоже были в количестве 5 штук, а старый советский заменял их неоднократно.
Тоже самое и с кофеваркой, она же чайник.




Вот такой аппарат проработал больше 30 лет и в нужно время выручал, когда пластмассовый китайский уходил на отдых в мусорный бак.
Проработал, думаю еще лет 100. Никакого намека на ржавчину в нем никогда не было.
Кофемолка и все, что связано с электромоторами. Качество реально было на высоте. У меня был пылесос Буран, работал 30 лет. Только щетки менял. К слову, промышленные электродвигатели в СССР до сих пор стоят приличных денег.
Также все что связано с теплом: плитки, обогреватели, плойки, паяльники. До сих пор у меня есть парочка советских паяльников, которые выступают на замену современным.
А вот с телевизорами была какая-то беда. В 90-е у нас было два телека: один Шилялис, который постоянно ломался, а другой в запасе был знаменитый Крым:



Он всегда выходил на замену Шилялису, когда в очередной раз у него выгорал (прям с файершоу) умножитель напряжения или конденсаторы в блоке питания. А в Крыму… Только лампы меняй, да и то изредка. А какое качество звука и изображения было у Крыма. Типа «советское черно-белое HD». Я его потом длительно в качестве акустики использовал.
Ну с телевизорами, думаю была беда лишь потому, что постоянно они были включены. Любое устройство тех времен если постоянно гонять, какие-то проблемы да будут.
А сейчас? Большая часть техники после поломки отправляется в мусорку, особенно если сгорит какой-нибудь замудренный микроконтроллер, а ремонт будет экономически невыгоден.

А вы как считаете? Напишите в комментарии.

« Советский робот-секретарь. Чудо-техники 1966 года
Советская кухня. Как это было? »
  • +206

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Полностью согласен с автором. Многое было сделано качественно. Указанный чайник — вечный на самом деле. Работает на даче до сих пор. А колонки S-90 я использую и по сей день. И не потому, что не могу позволить купить себе другие, современные. Качество звука вполне устраивает. Перечисленные проигрыватели и усилители тоже хвалю.А встроенный УНЧ в проигрыватель «Вега» до сих пор считаю непревзойденным по качеству. Я музыкант, и занимаюсь звукозаписью.Конечно, есть элемент ностальгии. Но раньше еще не было введено понятие «программируемое старение», с которым сейчас выпускается практически все. От бытовой техники до автомобилей. Да и радиотехническая промышленность все же просто БЫЛА. А сейчас ее нет.На мой взгляд, несмотря на то, что мы «окончательно отстали» от Китая и мира в целом по этим направлениям, можно и должно возродить на новом уровне не только отверточную сборку, но и хотя бы несколько направлений полностью собственного производства. Пусть будет дороже китайских аналогов. На то и правительство «выбирали», чтобы регулировать таможенные сборы и ценовую политику, давая приоритет отечественному.
+7
то-же. яркий пример советского качества. молчу уже про ту-же кофемолку, которую последнее время использовали что-бы получить на выходе сахарную пудру. сколько не стоит, включи- будет без вопросов работать.
+5
насчет Radiotehnika скажу одно- есть в наличии три усилителя. У-101 купил как то в запас, но прибавилось аудиотехники, и он постоянно задействован. и продавец поменял в нем все кондеры. стоят также два усилителя У 7112 с обычным темброблоком. им нынче по 30 лет. один работает без нареканий, в другом нужно заменить все высохшие кондеры. и провести диагностику, после этого он еще лет 30 безотказно будет работать.
Комментарий удалён за нарушение
+3
могут. и работают. просто Я ценитель советской аудиотехники. все началось в середине 80-х с приставки Радиотехника М 201, и продолжилось до сегодня.
-2
Умели делать технику для людей, потому что партия заботилась об их благе. Сейчас нет партийного контроля, поэтому все одноразовое и китайское.
Комментарий удалён за нарушение
+5
Вся бытовая электротехника успешно работает по сей день. В случае отказа ремонт вполне под силу любому мужчине. Корпуса уже ржавые, перемотаны изолентой, скреплены саморезами и болтами всякими верёвочками но РАБОТАЮТ — им в утиль неохота!
+6
Рапри 102 до сих пор на ходу, С-90 вообще вечные.
+1
Наша техника самая лучшая и спору нет.
+4
Бриг 001 выпуска 1974 года (первая модель) — отлично работает до сих пор. Заменил только высохшие ёмкости. В комплекте с ним работают S-90 выпуска 1980 года. Менял правда пищалки и один большой динамик. Звучит набор не хуже супердорогих фирменных аппаратов. Есть конечно отличия, но не принципиальные.
Комментарий удалён за нарушение
+8
У меня все Советское работает до сих пор. Вега 109 стерео, Нота 202 стерео, Вега 120 с стерео. Советское качество- супер!
+4
S-90 с 1987 г. как новенькие и даже работат
+7
Вот точно такой же электрочайник был. Проработал лет 25 примерно! Посмотрите, каков запас прочности! Ценник выбит внизу, и сколько лет работы на отказ! Что ещё говорить!?