Эта семья из США эмигрировала в СССР. Как в итоге сложилась их судьба?

«Теперь нас ждет свободная жизнь!», — именно с этих слов начал свое первое интервью американский ученый, прибывший в Советский Союз 8 октября 1986 года. С собой он привез жену и трех несовершеннолетних детей. Все пятеро родились и выросли в США, но решили переехать жить в СССР.



Фото из книги «Безмолвный террор. История политических гонений на семью в Соединенных Штатах Америки» (Москва, 1989)

Что толкнуло их на этот шаг? Как сложилась их судьба в СССР и после его распада?

Арнольд Локшин родился в 1939 году в Сан-Франциско. Фамилия сразу выдает в нем русские корни. И действительно, дедушка и бабушка будущего политэмигранта родились в России, но в начале XX века, опасаясь еврейских погромов, переехали жить в китайский Харбин, где была огромная колония выходцев из Российской империи. А уже родители Арнольда из Харбина эмигрировали в США.
Несмотря на происхождение, русского языка Арнольд не знал, до прибытия в СССР не изучал его и на родине предков никогда не был. В Москве 1986 кроме стандартных для любого иностранца «здравствуйте» и «спасибо» ничего произнести не мог.
Его супруга Лорен, родившаяся в 1945 году в обычной американской семье, напротив немного владела русским языком и даже побывала в 1970 г. в СССР.
Молодых людей, связавших себя узами брака в 1969 году, сблизило увлечение левой идеологией. Они оба были убежденными марксистами, противниками американского империализма и милитаризма. Выступали с публичной поддержкой Советской Союза, Кубы, стран соцлагеря. В годы Вьетнамской войны активно участвовали в антивоенном движении.
Арнольд окончил университет и стал дипломированным биохимиком. Многие годы он занимался изучением раковых заболеваний. Его последним местом работы в США стал Исследовательский онкологический центр в городе Хьюстон (1980-1986).
Лорен, окончила аспирантуру по психологии. Посвятила себя домашним заботам и воспитанию детей. В семье росли старшая дочь Дженнифер (1971 г.р.) и два сына – Джеффри (1975 г.р.) и Майкл (1981 гр.).
О причинах, побудивших супругов Локшин покинуть родину и перебраться в СССР, мы знаем исключительно со слов героев данной истории. О них Арнольд довольно подробно рассказывал в многочисленных интервью советским газетам и в мемуарах «Безмолвный террор. История политических гонений на семью в Соединенных Штатах Америки» (Москва, 1989).



Обложка книги

Локшин описывает атмосферу ненависти и травли, в которой оказалась их семья в Америке. За свои убеждения они оказались под колпаком ФБР, которое относилось ко всем левым активистам, как к потенциальным советским шпионам.
Многолетняя слежка за всеми членами семьи, тайные обыски в их квартире и на рабочих местах, прослушка телефонных переговоров и вскрытие почтовых отправлений.
Непростые отношения складывались и с соседями. На домашний телефон постоянно звонили и угрожали расправой, шины автомобиля протыкали по несколько раз в неделю, а детей их сверстники обзывали «коммунистами».
Локшин утверждает, что травля также была организована спецслужбами, но скорее всего тут постарались сами «простые американцы». Уж очень сильны были антисоветские настроения в американском обществе того времени.
Последней каплей стали события 1986 года. Сначала с Лорен, несколько лет работавшей торговым агентом по продаже косметики, разорвала договор компания-распространитель. А потом из онкоцентра уволили и самого Арнольда.
Супруги увидели в одновременно произошедших событиях руку спецслужб, стремящихся, якобы, оставить семью без средств к существованию.
Надо сразу отметить, что ФБР все обвинения отвергает. Можно ли верить Локшину судите сами. Описанные в мемуарах истории, как американские спецслужбы крали деньги с кредитных карточек его семьи, вызывают вопросы. Да и левых активистов и коммунистов в США сотни тысяч, а супруги Локшины были далеко не самыми известными из них.



«Известия» 1986 №283

Возможно, что оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, мистер Локшин решил извлечь из нее хоть какую-то выгоду. Как бы то ни было, в сентябре 1986 супруги подали прошение о политическом убежище в посольство СССР.
Сказать, что советские власти были ошарашены, значит не сказать ничего. Кроме военнослужащих-дезертиров и подозреваемых в шпионаже, добровольно эмигрировавших из США в СССР американцев можно было пересчитать по пальцам одной руки. А тут, когда администрация Рейгана во всем мире называет Союз «Империей зла», выпадает шанс показать американцам, что они сами такие же.
В рекордные сроки прошение семьи Локшин удовлетворили. Через месяц пять бывших американцев спускались по трапу в московском аэропорту.
Советские газеты и телевидение взахлеб рассказывали об американцах, бежавших из страны, где нарушаются права человека. Арнольд раздавал интервью, 10 октября его принял министр иностранных дел СССР Громыко. Один из влиятельнейших людей в партии и правительстве.


Типичный заголовок из советской газеты. «Известия» 1986 №284

Семья получила 4-х комнатную квартиру в районе станции метро Новые Черемушки в цековском доме. Жилье, говоря современным языком, элитное. Две лоджии, два санузла, панорамные окна – обычные советские граждане о том, что такое может быть в квартире, даже не подозревали.
Глава семьи стал руководителем лаборатории в научно-исследовательском центре, продолжил работу в области онкологии.


Фото из книги «Безмолвный террор»

Просуществуй Советский Союз чуть больше, наверняка семья эмигрантов получила бы намного больше материальных благ, но…
Арнольд Локшин стал не нужен власти еще до распада СССР. Он начал активно критиковать горбачевскую Перестройку, и в 1990 году его имя исчезло из СМИ. Семье даже не успели дать советское гражданство. Лишь в 1992 году Ельцин подпишет указа о присвоении гражданства всем пятерым.
В независимой России убежденный коммунист участвовал в различных политических движениях левой направленности. Однако по воспоминаниям своих коллег по политической деятельности отличался весьма неуживчивым характером.
В 90-е супруги оказались востребованными как носители языка. Арнольд занимался переводами, пытался открыть бизнес в этой сфере. Лорен обучала детей новых русских и зарабатывала даже больше мужа.


Свекровь гостит в московской квартире. Фото из книги «Безмолвный террор»

Сегодня Арнольд Локшин проживает один в той самой квартире. Ведет затворнический образ жизни. Возможно, сказывается возраст и здоровье. Еще в 2008 у него диагностировали рак толстой кишки.
Крайний раз он появился на ТВ в 2013, а интервью дал в 2017 г. В нем сообщил, что живет на пенсию в 20 тысяч рублей.
Арнольд даже вел блог в «Живом Журнале», который символично называется USA — Victim. Последняя запись там датируется ноябрем 2019 года.
Что стало с Лорен неизвестно. Высказывались предположения, что супруги развелись, жена вернулась в США, но подтверждений от них самих нет.
Дети, родившиеся в США, связали жизнь с новой родиной. Дженнифер и Джеффри окончили российские вузы и выбрали научную карьеру, оба преподавали в Высшей школе экономики.
Майкл, ставший Михаилом, долго искал себя, пока наконец-то не выбрал профессию кинорежиссера. Его дебютом стал активно рекламировавшийся в начале 2021 года фильм «Серебряные коньки».
« Добрые фотографии советских людей
Интерьеры сибирских колхозников »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • ovf96
Из интервью Локшина: Ни с женой, ни с детьми я не поддерживаю отношения, — признается хозяин. — Мы разошлись по идейным соображениям. Они перешли на другую сторону баррикад. Им так выгодно… Я один остался верен своим убеждениям. Возможно ли примирение? В конце концов, родители часто ссорятся с детьми и по более серьезным поводам. «Это больше чем ссора», — вздыхает хозяин
-2
… променяли на жизнь беспросветную несусветную глупость свою…
-5
4 комнат.квартира… Американцам всё, нам хген с маслом! Знакомое жо полизство пред иноСтранцами. Еврей с русскими корнями… Однако.Все русские евгеи?
0
Кaк будто иметь двa туaлетa одной семье жизненно необходимо!!! Если тaк то все комнaты можно преврaтить в туaлеты! ЖИВИ И КАЙФУЙ!!!
+5
«Сегодня Арнольд Локшин проживает один в той самой квартире. » Родня так хорошо устроилась, что на 4-х комнатную квартиру в Цековском доме «махнули рукой»?! Не понятно. Это где-то 400-450 тысяч евро, думаю, не меньше. Если всё на Арнольде, то не всё так у него плохо. Конечно, возраст, болезни. Но за 150 тысяч евро мог бы хорошую «однушку» купить или средненькую «двушку». На остальное жить. У большинства россиян положение не лучше.
-3
ибо он евгей
+2
Да они не привыкли в маленьких клетках жить.
+2
За 150 тыс евро (13,5 млн. руб.) можно и не клетушку приобрести. По «среднероссийским» меркам. Хотя, возможно, Вы правы. Сибариту Локшину меня, плебея, не понять. Или наоборот?
Комментарий удалён за нарушение
-5
Но по сравнению с многими тысячами эмигрировавших из СССР и РФ в Америку — их семейка малохольная — капля в море…
+6
"… Фамилия сразу выдает в нем русские корни...." бежали " опасаясь еврейских погромов, переехали жить......" — что и говорить, гуские они.
0
как и я, с гусскими когнями пгямо в Израиль
-1
Действительно, нашёл куда ехать — в страну-чемпион по антисемитизму...)
+2
Интересно, а как в стране-чемпионе по антисемитизму лицам с еврейской родословной удавалось жить заметно лучше «среднего» российского уровня? Такая ли уж Россия страна-чемпион по антисемитизму?
-6
… и вообще — как-то странно — никогда не слышал о еврейских погромах в США!!! Их России бежали опасаясь погромов — это да… Это общеизвестно… Видать, начудили они там что-то… или наобещали им коммунисты, скорее всего…
+1
Вообще то, по статье, предки его сначала бежали из России из-за погромов, а вот потом потомки свалили из США, вследствие антикоммунистической травли. Читайте внимательнее.
+6
Стыдно за страну… Но американцы Локшины — молодцы! Дай им Бог…
+16
Аффтар, а что так скудно о Михаиле Локшине? Чуть ли ни как о призраке: " Михаил Локшин Российский режиссёр, сценарист, продюсер. Родился в 1981 году в США в семье учёных-биологов Лорен и Арнольда Локшиных, получивших в 1986 году политическое убежище в СССР. В 2003 году окончил психологический факультет МГУ. С 2005 по 2007 год жил в Великобритании и разрабатывал видеоинсталяции для театральных постановок. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров (2010, мастерская В.И.Хотиненко, П.К.Финна, В.А.Фенченко). После выпуска некоторое время работал ассистентом режиссёра. В кино с 2010 года (короткометражная трагикомедия «Гвоздь»). Полнометражный дебют — историческая мелодрама «Серебряные коньки» (2020). Режиссёр многочисленных рекламных роликов для российского ТВ. Героев своих интернет-опусов следует изучать ТЩАТЕЛЬНЕЕ!
0
К людям надо быть мягче. Для богемы, как Вы себя предвосхитили, Ваши выражения не употребимы. Корону с тёмными очками снимите.