Давайте вместе сравним Москву в 1980-е и в нынешнее время

Простое сравнение фотографий из 1980-х годов.

Столешников переулок в сторону Большой Дмитровки.



На фото 80-х переулок ещё не пешеходный, но, как видно, пешеходы для себя уже все решили)



Большая Ордынка, д. 39.
Церковь Иверской иконы Божией Матери на Всполье была закрыта для служб в 1930-х годах и частично разобрана. Внутреннее помещение было разгорожено на три этажа. Здесь размещался заводской клуб, затем галерея современного искусства.
Начиная с 1994 г. церковь была воссоздана.




Угол Большой Дмитровки и Столешникова переулка. Здесь находился известный пивной бар «Ладья», в народе его называли «Яма»



1-й Голутвинский переулок перед Большой Якиманкой



У зоопарка



Вид на Андроников виадук





Таганская ул., д.1. В советские времена здесь находился филиал центрального «Детского мира» — универмаг «Звёздочка».
Сейчас это торговый центр, который был открыт в апреле 2001 года после реконструкции здания, увеличившей его площадь с 2200 до 5200 кв.м.
А изначально это были торговые ряды Гусятникова, построенные в 1914 г.



Триумфальная площадь (Площадь Маяковского). В просторечии — Маяковка). Фото от Оружейного переулка.



Улица Волхонка от дома 10



Крымская набережная



Музеон, новый ХХС и спорное изваяние Зураба Церетели…



Интересный особняк, некогда принадлежавший чаеторговцу И. Н. Филиппову. (1906 г.п.)
За свою историю здание использовалось, как доходный дом, после революции в нем размещались коммунальные квартиры, затем пивной бар и кафе, а в 90-е годы — видеосалон. Сейчас вроде бы офисные помещения.
Москва, Яузская ул., 1/15с8



Москва. Люсиновская ул., д.3 (Б.Серпуховская, 4/3). Здание 1917 г.п.
Сейчас здесь Макдональдс. А в советское время знаменитая у местных «ТРЁХЭТАЖКА» — винный на 1-м этаже, продуктовый на 2-м.



ул. Сретенка, 15



Хлебный переулок, 24. Дом 1924 г.п., на момент сравнения выглядел заброшенным.



2-й Обыденский переулок от Курсового переулка.
Из старых зданий здесь только д.3 стр.1, 1914 г.п., слева, (на фото не видно) и церковь Илии Пророка Обыденного, на дальнем плане.



Кривоарбатский переулок. Вид в сторону Арбата.

На старом фото ещё не снесенный дом 4 и ещё не расписанная «стена Цоя» — она же стена гаражей московского окружного военного суда (37/2 стр.3 по ул. Арбат).

Далее доходный дом С.Скворцова 1903 г.п. и одна из новоарбатских «книжек» за ним.



Бульвар Энтузиастов, который после моста вливается в шоссе.



Большой Головин переулок в сторону Трубной улицы



Москва, ул. Еланского, 2а.
Это церковь Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле.
Была построена в 1894-1897 гг., (арх. А.Ф. Мейснер и А.А. Никифоров) и стала домовой церковью для всех клиник на Девичьем поле.
Прихожанами были врачи, обслуживающий персонал, больные и студенты.
Начиная с 1918 г. началось плавное уничтожение. Строение использовалось под «культпросветчитальню», спортзал, аптеку, склад и под институтский музей.

В 1977 г. заговорили о полном сносе для постройки на этом месте пищеблока.
К сносу, собственно, приступили и тут открылась первоначальная архитектура здания. Усилиями заинтересованной общественности в 1997 г. перешли от разрушения к восстановлению.



Улица Дмитрия Ульянова от Проспекта 60-летия Октября, вид в сторону улицы Вавилова.



Хитровский переулок в сторону Хитровской площади.



Улица Чаплыгина в сторону Покровки



Курсовой переулок от 1-го Зачатьевского переулка

« Интересные снимки звёзд Советского Союза из их...
Почему в РСФСР люди жили хуже, чем в других... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Не смог путин восстановить РОССИЮ, очень жаль, а какие были надежды.
+3
У кого? Владимир Владимирович был назначен лично и персонально Борисом Николаевичем! Какие-такие надежды?
+3
Не всё так однозначно и прозрачно. Ленина тоже империалисты назначили изуродовать вместе с Троцким Россию и на «блюдечке преподнести». А он (Ленин) в 1922 году во время Генуэзской Конференции своим патронам «кукиш показал». За что его ненавидят и до февраля 1924 года капиталистический «основняк» не хотел признать Россию. Ну, а дальше- надо сказать спасибо Товарищу Сталину, что Россия всё ещё независимая страна.
+1
Ну это вы загнули про Ленина. То, что им немного помогали там, видя в нем и Ко вариант ослабить противника отнюдь не значит, что он полностью западный засланец.
-1
Во-первых, к Ленину прилепили Троцкого. Во-вторых, я фактически намекнул, что Ленин изобразил себя «засланцем», чтобы свою игру сыграть. В 1922 году о своей игре уже заявил весьма явно. Такое в политике совсем нередкое явление. Без солидной помощи не могла малочисленна большевистская партия (25 тысяч в апреле 1917) провернуть такой переворот. К слову, усилиями Троцкого и его хозяев в большевистской партии к октябрю 1917 года уже было 350 тысяч. Понятно, что многие были не за счастье России и её народа. Также и Путин не мог явно заявить в 2000 году, что он не разделяет ельцынский, гайдаровский, западный вариант развития России. Хорошего вечера и удачи нашим футболистам!
+1
Я не буду писать столь развернутый ответ, уж простите. Но Путин из той же компании, что и другие — обычный наемный директор ЗАО «РФ».
-1
О многом мы лишь догадываемся, либо «интуичим». Но «оборонка» возродилась (вспомните, что творили в этом секторе «реформаторы» в 90-х). Первое, что нужно для независимости Государства. Это многие Великие отмечали: Наполеон, Александр Третий, Великий Сталин… Но справедливости, эффективности решений, конечно, хотелось бы иных. Это и без интуиции понятно.
0
Ну человеку для того мозги и даны, что бы думать. Пока ничего хорошего особо я не вижу. Кстати. Что касается оборонки, то не все так радужно. Я думаю, что вы и сами вспомните и про ракетные поезда и про многое другое, что кануло в лету уже после 90-х. А недоделанный танк Армата в количестве нескольких штук… При Сталине за такое издевательство над оборонкой расстреляли бы. Если что — я вам минусы не ставил, не знаю кто за вами гоняется и постоянно это делает (обратил тоже внимание).
-1
P.S. К сожалению, наши футболисты играют под стать решениям в области экономики и социальной справедливости.
-3
Надежды на то, что еще больше у нас будет пулеметов, бонб и ракетов!!!
+10
Хорошая подборка, но лучше сравнить те места, где были снесены антимосковскими властями исторические здания в угоду строительству ТЦ и человейников…
+11
  • avatar
  • Dgek
Подборка хорошая. Интересно, сквозь призму времени, посмотреть на те изменения, которые происходят. Однако, если бы все фотографии были цветными, ощущение было бы другое. Но это скорее эмоции. Да, в Москве стало чище и глаже, меньше заброшенности и обветшалости, но… Еще лет десять назад, или даже по белее того, ЮНЕСКо официально исключило Москву из списка городов «Архитектурного наследия мира». И это произошло из-за нещадной и не обдуманной застройки исторического центра нашей столицы современными дома. Увы. Богатеи не думают о будущем, о том, что они творят, им важно нахапать, подгрести под себя как можно больше, захватить территорий, а будет ли это исторический памятник, дом известного писателя или художника, парк или сквер, историческое место им наплевать. И это чудовищно. Например, в Питере есть Конюшенная площадь, на которой расположены главные конюшни Императорского Двора. Там же находиться Спаса-Конюшенная церковь в которой отпевали Александра Сергеевича Пушкина. Некие коммерсанты, братья Зингоревичи, решили устроить там элитный дом для толстосумов, многоэтажные апартаменты, с саунами в каждой квартире. Просто харкали злобой, когда общественность встала на защиту этого исторического памятника. Слава Богу удалось отстоять. Но таких примеров, с положительным разрешением судьбы архитектурного шедевра, увы, не много. Так и в Москве.
+1
Я -москвич. Слышал про историю со Спасо-Конюшенной церковью. В том числе и на экскурсии по Питеру в 2014 году. Рад, что некие коммерсанты не лишили Питер исторического памятника. Но она была возвращена РПЦ, кажется, ещё до распада СССР. Проясните, пожалуйста, эту ситуацию. На экскурсии не удосужился спросить про это. Может быть речь шла о конюшнях?
+7
видели бы вы как уничтожили старую архитектуру Актюбинска
+1
Актюбинск — это же Казахстан. Хотя… если бы не щедрость России (национальная политика была проведена не по-ленински, а по-сталински), то мог бы и Российским быть. Как и многие другие районы и города бывшего СССР.
+9
Бросилось в глаза, количество людей на снимках не в пользу сегодняшнего времени.
+9
Что-то приведено в порядок, что-то преступно уничтожено. Станций метро стало больше, зелени-меньше. «Засилие» автомобилей, нервозность. Москва стала более «гламурной». В 80-е была «Теплее». И магазины с «ПРАВИЛЬНЫМИ» продуктами были! В общем, есть и вопиющие внесённые уродства, есть и улучшения. Москва пока всё равно Прекрасна. И Любима. Настоящими Россиянами…
0
Про засилье автомобилей не надо придумывать (мягко говоря). Личным автомобилям «быдла» в городе объявлен геноцид по всем фронтам. Многие профпешеходы даже злорадно потирают ручонки — может от зависти, может от деревенского детства.
0
Извините, но Вы свою «мысль» сформулировали, как «быд… о». Попробуйте ещё раз. Более «культурно». Тогда попробую Вам ответить.
0
Джамшуты, Гоги и Насреддины, как истинные, с Вами согласны!!!
+13
Да строят не понятно кто и как, у всех этих застройщиках одни бабки в глазах, в моем районе столько настроили, а кто в них жить будет неизвестно, все поломали все заводы, все хлебзаводы.вот теперь и будем в асфальте жить.
+1
Сделано всё это СПЕЦИАЛЬНО для громадной помойки в ВЕЛИКОЙ РОССИИ, так что не переживайте.
+9
Сегодня сфотографировать разрушенный, разваленный, заброшенный дом не проблема, причем и в пределах Бульварного, и в пределах Садового и в пределах третьего кольца (про него сказать надо особо: местами трасса подходит на метр-полтора к окнам жилых домов- ни проветрить, ни продать, не покупают, или по заниженной прилично цене). Ни застройщики, ни руководство всех уровней в Москве почти не живут. А теперь о серьезном. В 80-м Москва признанно считалась самой зеленой столицей Мира. Сегодня что? Ах, нормы концентрации вредных веществ в воздухе увеличены в десятки раз, серьезно поднят разрешенный уровень ПДК, в центре и не только, из форточки воняет то серой, то Бог знает чем. Город тысячи запахов. Не думали, почему зимой редко бывает Солнце. Столицу, здорово видно с самолета, накрывает грязно-серый пузырь, отравляющий город с 26 млн. населением. А знаменитые «легкие» столицы, кольцо зеленых насаждений за МКАДом, шириной в полтора километра сохранились? Вы наивны «историк»! Зато плотной стеной стоит новостройки-высотки, в том числе и с Запада, где «кровавый тиран» Иосиф даже небольшие предприятия строить запрещал! Ну и наконец сами застройки. Выброшены на помойку все строительные СНИПы. Жилые здания строятся со всевозможными нарушениями и, внимание, застройщики на них дают гарантию в три года!!! Если жилое здание рухнет в 4-м году, виноваты уже эксплуатационники. Вот и «плывут» и «стекают» и «Алые паруса» и «Воробъевы горы», и карандаш в Давыдково, и монстр на Ленинградке и знаменитое Сити… Вот теперь и думайте:)) С уважением к сообществу.
0
  • avatar
  • McAr
Это капитализм, детка! ©
+3
А я почему-то, тогда выглядел лучше чем сегодня!
+16
Та Москва 80-тых была родная, а сейчас она оккупирована.
0
Она не оккупирована, а превращена в крысопомойку!!!
+12
Нынешняя Москва непоправимо изуродована не только Сеятелем церетели, но и пошлым парком Зарядье у стен Кремля и гигантским количеством человейников. Город абсолютно некомфортный для проживания. Про агрессию и озлобленность населения — отдельная тема.
0
видели бы вы как уничтожили старую архитектуру Актюбинска