Мини-расследование. Под звуки какого магнитофона раздевалась Светличная?

Очередной раз проснулся Шерлок Холмс и мне стало интересно, что за интересный магнитофон, включающийся от удара ноги, использовали в фильме «Бриллиантовая рука». Ну и заодно распознать остальную бытовую технику героев фильма.




Сначала про небольшой казус: недавно у меня был пост про самый знаменитый советский фотоаппарат «СМЕНА». В числе прочих указал, что этот фотоаппарат использовался в фильме «Бриллиантовая рука».




Очень многие тут же поспешили меня обвинить в слепоте и что у Никулина фотоаппарат совершенно другой марки. Я устал всем отправлять увеличенный стоп-кадр из фильма.



Отчетлива видна надпись «Смена 8»

Получается наш турист пользовался за границей самым дешевым фотоаппаратом за 15 рублей.

Самую крутую аппаратуру этого фильма многие взрослые не замечают, а мы наверно месяц обсуждали в детстве, впечатленные после просмотра фильма, а потом еще долго пародировали героев. Это рация милиционера, дежурящего в гостинице:


Если кто знает марку этой рации — убедительно прошу сообщить )

В номере гостиницы, Светлана Светличная, легким ударом туфли включает магнитофон:



Это магнитофон «Яуза-5», с 1960 года он выпускался на Московском заводе ЭМЗ № 1.



Магнитофон этот ламповый, после включения питания еще надо ждать пока прогреются лампы. Даже кнопки «Пауза» там нет, но у Светличной магнитофон запел сразу-страшная сила женская красота!)

У Светличной номер в гостинице вообще мечта меломана: кроме магнитофона еще и радиола есть на тумбочке возле кресла!



Это ламповая радиола 'Чайка-М'', которую с 1965 года выпускали на Днепропетровским радиозаводе.


Ну и еще чуток о интересных совпадениях:

Пока Никулин ходит по магазинам, в надежде заинтересовать контрабандистов, ему попадется интересная статуя:



Да! Это именно тот конь, которого принес Новосельцев из комиссионки в фильме «Служебный роман»:



Впрочем не стоит удивляться: этот же бронзовый конь снялся в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Ширли-мырли», «Мой ласковый и нежный зверь», «Секретная миссия», «Пакет». Благодаря нашим креативным ребятам конь даже попал в фильм «Титаник»)


Эта скульптура «Персей и Пегас», французского скульптора Эмиля Луи Пико 1888 года, оригинал находится в частной коллекции во Франции.

Опять возвращаемся к радиоаппаратуре: в самом начале фильма репортер берет интервью



На ремне у него висит репортерский магнитофон «Репортер-5», который начали выпускать в Венгрии 1965 году.



В каюте капитана стоит очень крутая для конца 60х радиола «Гамма-В»



Интересной особенностью этой модели было наличие встроенной цветомузыки. Радиолу «Гамма-В» с 1965 года выпускал Муромский завод РИП.



В квартире Горбунковых стоит телевизор «Старт-3». Пожалуй, это самый старый радиореквизит фильма-его начали выпускать в 1959 году на Московском радиотехническом заводе.



Видимо этим хотели подчеркнуть скромность бухгалтера



В кабинете начальника отдела по борьбе с контрабандистами стоит радиоприемник «Дзинтарс» (в переводе с Латышского-Янтарь).



Этот же радиоприемник снимался в другом фильме Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика», где на фоне этого приемника Лида показывает стриптиз.



Такое вот мини-расследование получилось.
« Минутка советской ностальгии
Юрий Сенкевич. Удивительная жизнь советского... »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А это надо у Светличной спросить, она же раздевалась.
-4
Угораю… Вот прочитает этот «протокол следователя Колобка» (был такой мультяшный персонаж) какой-нибудь инолюбитель кинематографа и подумает...«Надо же! Какие в СССР были зрители. Вместо того, чтобы следить за действием, занимались описанием имущества. Похоже, что в СССР не только секса не было, но и самого кино?»
+7
Весёлое расследование получилось :-)! Глянули на нашу технику ещё разок :-). Спасибо!
+2
«2фильме Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика», где на фоне этого приемника Лида показывает стриптиз.»-Не поомню-подскажите кадр!
+1
Когда она учит конспект с Шуриком, думая, что это её подруга.
+5
Раньше много чего делалось. И магнитофонов и фотоаппаратов, всего было в достатке, это сейчас сами только гробы в состоянии делать.
+1
Еще галоши были!!! С самого верха на этот факт указали! Ну а картонно — пластиковые гробы сейчас делают из китайских комплектующих — как всегда у нас только сборка…
+10
Не раз задумывался я: а не тот ли это конь… :) Оказывается всё же тот :) Спасибо «проснувшемуся Шерлоку» :) за подробное расследование! Это было занимательно!
+1
Владели «Яузой-5»?;)
0
К большому сожалению — нет…
+4
Блестяще!
+8
Рация милиционера — пачка сигарет «Столичные». Магнитофон заиграл сразу, т.к. был просто заранее включен и уже «разогрет». Кнопка «Пауза» в «Яузе-5» не нужна, т.к. переключатель работ при переходе в любой рабочий режим ЛПМ (перемотка-ход-перемотка) выводит магнитофон в режим остановки ЛПМ («Стоп» и «Кратковременный стоп»), т.е. режим «Ход» (он же и «воспроизведение») по любому включался из состояния «стоп». Надо сказать, что в «Яузе-5» вообще была только одна кнопка — кнопка «Запись». Практически все магнитофоны «Яуза» (исключение «Яуза-212») имели схожую систему управления ЛПМ. Из приведенной в статье техники очень любопытным был телевизор «Старт-3», которые мог работать не только как телеприемник, но и как приемник УКВ (ЧМ вещание) и как звуковой усилитель мощности для внешних аудиоустройств (например, ЭПУ или магнитофон).
0
Ого, какие познания! Спасибо Вам и автору «расследования» тоже большее спасибо!!!
0
Пожалуйста))