Комнатное цветоводство в СССР

В Советском Союзе, многие люди имели самые различные хобби — собирали марки, календарики, открытки, пластинки с любимыми исполнителями и многое другое. Одним из таких увлечений было комнатное цветоводство, о чём и пойдёт речь далее.

Растения украшали практически все подоконники советских граждан, как в жилых, так и в слкжебных помещениях. Одако, в виду закрытости границ и сообщения с зарубежными любителями, ассортимент комнатных растений был невелик и достаточно специфичен. Рассмотрим наиболее известные и распространённые «советские» комнатные растения.



1. Алоэ (чаще всего алоэ древовидное) — пожалуй самое популярное комнатное растение на подоконнике советского человека. Многие называли его «столетник», считая, что цветёт оно раз в сто лет (что на самом деле не верно). Главная польза от алоэ была скорее не эстетическая, а медицинская — соком из листьев алоэ личили буквально всё. У особых энтузиастов алоэ даже зацветало, что вызывало гордость обладателей таких экземпляров.




2. Герань (правильное название — пеларгония садовая) — второе по популярности растение на советском подоконнике. В отличии от предыдущего растения, герань играла чисто эстетическую роль, как обильно цветущее круглый год растение. Также считалось, что герань очень эффективно очищает воздух в помещении.




3. Фиалка (сенполия узамбарская) с бесконечным числом сортов. Многие менялись листиками, т. к. они прекрасно укореняются и быстро образуют новые растеньица, которые очень скоро зацветают.



4. «Щучий хвост» (на самом деле сансевиерия трёхполосная), иногда также «тёщин язык». Чаще всего это растение выращивали в учреждениях, ввиду высокого роста, но нередко и дома.



5. Фикус (обычно фикус каучуконосный), наиболее часто встречающиеся древовидное растение в советских помещениях. Это дерево в кадке было в любой школе, институте, парикмахерской и вообще почти везде, где позволяет место. Жители сталинок с высокими потолками, часто выращивали фикус и в своих квартирах.



6. Монстера (монстера деликатесная) — выращивалась почти исключительно в учреждениях — библиотеках, отделениях связи, магазинах и других. Дома тоже выращивали, если позволяло место.



7. Пальмы. Чаще всего выращивали в кадках финиковую пальму, которую получали из косточки, которая оставалась от съеденного финика или европейскую веерную пальму, саженец которой привозили с юга (например из Сочи или южного берега Крыма). Когда пальма достигала потолка, её обычно отдавали в ближайшую школу.



8. Кактусы, часто неопределённого вида и возраста. Тот, у кого этот кактус однажды зацветал, хвастались всем своим знакомым и при наличии фотоаппарата — фотографировали.



9. Лимонные, апельсиновые и кофейные деревца, которые выращивались из косточек и семян извлечённых из магазинных плодов или необжаренных кофейных зёрен.



10. Плющ, который часто называли просто «вьюн» — часто украшал стены квартир советских людей. Интересно, но среди ряда советских женщин, бытовало поверье, что плющ выращивать в жилом помещении нельзя, т. к. он прогоняет мужчин, в связи с чем, его называли — «мужегон».

На самом деле, ассортимент «советских» комнатных растений был гораздо шире, но всё же, сильно уступал современному, который начал формироваться после распада СССР, с массовым ввозом импортных («голландских») растений. Все «старые советские» виды постепенно утратили популярность и теперь ими брезгуют как многие дизайнеры интерьеров, так и непрофессиональные любители растений, отдавая предпочтение импорту. Тем не менее, с развитием моды на всё советское, популярность наших старых и забытых растений снова набирает силу. Лично мне, эти, пусть, не стакие яркие и оригинальные растения гораздо ближе и теплее, чем, современный импорт.
« Самый богатый цеховик Советского Союза
10 самых обаятельных и привлекательных... »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сколько комментариев! Не ожидал, полагал, что статью сочтут скучной, заслуживающей внимания лишь флегматиков — «ботаников». Очень приятно, что у людей связаны воспоминания по теме. Действительно, я не включил многие, распространённые в то светлое время растения — «надоедливые» традесканции, хлорофитум, различные суккуленты, амариллис (правильно — гиппеаструм). Да, самым, пожалуй, распространённым кактусом был — эхинопсис (гибридный, неясного происхождения), хотя словом «кактус» многие называли вообще почти любые суккуленты :)
+3
  • avatar
  • Dgek
Тещин язык, для меня это было открытие, цветет очень красивыми белыми цветочками, и при этом медоносит. Если бы это произошло не у меня, я бы и сам не поверил.
+5
Во-первых, да их было больше. Во-вторых, сейчас смотришь на кона и редко в каких есть цветы — для многих это лишние хлопоты, а у ж в съемной квартире они вообще никому не нужны. Так что не надо ля-ля.
+6
Традесканция, хлорофитум, папоротник, амариллис, хризантема -все это росло у нас дома в 80-е года.
-2
Был у нас пару лет свой дом, а в нем здоровенный фикус в деревянной кадке (достался от старых хозяев дома). И принес я в дом котенка который повадился использовать эту кадку по-назначению, ну и естественно тщательно за собой грехи засыпал. Мама его гоняла за это, но отучить не смогла. И фикус, к моей радости, стал чахнуть и в один прекрасный день рухнул на пол отломившись у корня.
+7
Толстянка, каланхоэ, хлорофитум. Из кактусов самым обычным был эхинопсис.
+3
Столетники, кактусы, остальное всё росло в саду прямо под окном.Красота.
+11
Оставил одни суккуленты — кактусы, молочай, алоэ, стапелию. Забыл полить — не страшно, да и кошка интерес не проявляет. Кроме молочая все цвели хотя бы раз.
+13
Про традесканции забыли
-6
Если честно, то никогда не любил комнатные растения. Для этого или сад, или огород.
+6
Я тоже не очень любил следить за комнатными цветами. Сейчас и вовсе отказались. Кошка «хулиганит». Но уважаю тех, кто может создать и поддерживать «цветочный уют». А некоторые растения, к тому же, весьма полезны. Например, алоэ. Недавно использовал как составляющую для изготовления мази-растирки. Сосед выручил.