Как узбеки создали самую большую коррупционную схему в СССР

Взяточничество в Советском Союзе всегда позиционировалось как явление, присущее только капиталистическому обществу. Однако во многих сферах жизни коррупция замалчивалась и всплывала наружу только в виде особо громких событий. Одно из таких – Хлопковое дело. Как оно раскрыло теневую сторону советской системы?



Советские магнаты

Хлопковое дело – это серия громких уголовных дел, обличившая в Узбекской ССР более 4 тысяч коррупционеров, находящихся на самых разных ступенях власти.
Преступления, выявленные в 1980-х годах, совершались с одобрения брежневского руководства. Расследование было инициировано новым генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым для дисциплинирования аппарата управления.
Причиной скандала стали махинации в производстве хлопка – стратегического сырья, основы экономики Узбекистана. В Средней Азии его называли «белым золотом». Хлопок использовался для производства тканей, одежды и медицинских перевязочных материалов.



По факту, все поля Узбекской ССР были отданы под выращивание единственной культуры – хлопка

Как чиновники наживались на его производстве?

Всё дело в завышенных государственных планах. В лучшие времена Узбекистан собирал не более 5 миллионов тонн хлопка в год, средний показатель достигал 4 миллиона. Однако по госплану нужно было собирать минимум 6 миллионов тонн.
Чтобы не огорчать московское руководство и отчитаться в выполненном плане, узбеки просто приписывали недостающие миллионы тонн хлопка. Получается, на деле этого сырья не было, а на бумаге оно существовало.
Однако деньги за несуществующий хлопок исправно поступали в бюджет республики. Они распределялись между руководствами фабрик и колхозов, а также между членами региональных властей. Также часть денег шла обратно в качестве подарков членам госаппарата.
Проверяющие органы также подкупались. Позже недостающую готовую продукцию из хлопка объясняли его потерями при транспортировке, обработке и производстве товара.



Даже сам Брежнев имел дружеские отношения с главой Узбекской ССР Шарафом Рашидовым, построившим под его покровительством всю коррупционную схему

Эта модель работала как минимум 15 лет. Фактически, миллиарды рублей просто разворовывались.

Развязка

Махинации с хлопком были известны Союзному руководству ещё с 1970-ых, однако под влиянием Брежнева замалчивались. После его смерти коррупционное дело взялась расследовать комиссия при Прокуратуре СССР.
Итоги оказались страшные. К смертной казни были приговорены министр хлопкоочистительной промышленности В. Усманов и начальник по борьбе с хищениями в Узбекистане А. Музафаров.
Не избежали продолжительных сроков заключения и другие участники преступлений – секретари местной компартии, различные начальники, директора и председатели, а также генералы и полковники силовых структур, которые покрывали участников схемы.
В ходе обысков у них нашли миллионы рублей, килограммы золота, а также шикарные восточные дворцы, которые, как оазисы в пустыне, возвышались над домами рядовых колхозников.


Количество найденных богатств просто поражало

Обвиняемые по Хлопковому делу сдали многих членов Политбюро ЦК КПСС. Как оказалось, эти события затрагивали чуть ли не всю верхушку власти. Однако в 1990 году комиссию по расследованию коррупции расформировали, а её начальников уволили.
Что касается взяточников, то в 1991 году новоиспеченный президент Узбекистана Ислам Каримов помиловал всех фигурантов громкого дела и выпустил узбекских узников на волю.
Неизвестно, сколько подобных коррупционных схем существовало в СССР. Но Хлопковое дело однозначно стало самым масштабным в истории страны.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Главный коррупционер СССР: дело Медунова
Как жадность 16 советских адмиралов погубила
Несуны в СССР и борьба с ними

« Как Советский Союз помог Японии уничтожить...
Актёрские байки и редкие снимки любимых... »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Это вам не дворцы строить, однако.
+15
Ха! «Хлопковое дело»...«Узбекские взятки», борец за идею товарищЧ Гдлян, его коллега Иванов… НЕ СМЕШИТЕ «куньку она и без того смешна». На фоне того, что происходит сегодня… Это оч-ч-чень несерьёзно! К тому же это были всего лишь «аппаратные игры». Это как у Деда Ничипора из «Свадьба в Малиновке». Опять власть меняется… В общем НЕСЕРЬЁЗНО!
+10
Извините ошибся сегодня сотни тысяч!!! Сновa ошибся, извините, СЕГОДНЯ 99 целых и 99 десятых процентa ,,, господ,,, во влaсти!!!
+18
Хлопок -это в первую очередь ТВЕРДОЕ РАКЕТНОЕ ТОПЛИВО плюс БЕЗДЫМНЫЙ ПОРОХ!!! А нaсчет воровствa, рaньше воровaли единицы во влaсти -сегодня десятки тысяч!!!
+4
Трудно с вами не согласиться…
-18
Вранье! Гдлян и Иванов — негодяи андроповские… Надоела уже эта брехня про этих подонков… Первый негодяй — Андропов.
+16
Всё так. Только при чём здесь узбеки? Автору надо было бы озаглавить правительство Узбекистана или правящие круги Узбекистана. А то не просвещённые подумают, что все узбеки до одного — мафиозники. В далёких кишлаках тысячи жителей или дехкан жили очень, очень скромно. Я не пишу, что в нищете. Народ тогда этого не осознавал. Это только в новостях показывали, что на полях идёт механизированный сбор хлопка. А на самом деле 90% собирали руками, сгорбившись с мешком. Кто собирал, тот поймёт. Сколько надо было вот таким образом пройтись, чтобы сделать норму. А получали сущие копейки. Но в то время сельский народ считал это нормой.
+7
В конце 80х был на совещании в Госбанке СССР — нам председатель Госбанка говорил! Осталось несколько миллионов вв бюджете! Кому дать — Дать в Среднюю Азию так развворуют сразу! Дать на Кавказ так и до Кавказа не долетят уже разворуют! Дать Украине или Белорессии — скажут издеваетесь дайте больше денег! А дашь в Прибалтику — все денежки пойдут в дело и за каждый рубль отчитаются!
+17
«Хлопок использовался для производства тканей, одежды и медицинских перевязочных материалов». Хлопок-стратегическое сырьё для оборонной промышленности как источник нитроцеллюлозы-основы порохов.
+18
Фамилии Гдлян и Иванов тогда гремели по всему Союзу. Ни один выпуск новостей без упоминания о них не выходил
+4
У Вас отличная память.Точно.
+5
Вот это размах, а вы — «развалили страну»