Как Леонид Ильич пригласил в СССР группу Boney M.

Сегодня журналист, бывший комсомольский активист и парторг Валерий Изольдович Катин расскажет о первых гастролях в СССР культовой западногерманской диско-группы Boney M, которую в 1978 году пригласил выступить в нашей стране Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.
Об этом историческом событии нам поведает именно Валерий Изольдович — живой свидетель прекрасной эпохи, который в те времена находился в эпицентре культурных событий, вёл беспощадную борьбу с фарцовщиками и принимал активное и неоценимое участие в строительстве социализма. Итак, встречайте нашего друга, наставника и невероятно интересного человека.



Далее от автора: Здравствуйте, товарищи! Я настоящий советский меломан и мне 67 лет. Мои пристрастия всегда на стороне душевной и мелодичной музыки, но больше всего я люблю “диско”, советскую эстраду и бардовские песни. Сегодня я вам расскажу правдивую историю, как наш дорогой генсек Леонид Ильич Брежнев пригласил модную в конце 1970-х годов диско-группу Boney M. выступить с концертами в Москве.
А дело было так. Однажды Брежнева везли на правительственном «ЗИЛе» и личный водитель главы страны включил кассету с песнями ансамбля Boney M. Возможно вы не знаете, но Леонид Ильич очень любил кино и музыку, следил за новыми фильмами и часто смотрел их на своей даче.




Музыку он тоже очень любил, но про стиль “диско” ничего не знал и когда он услышал зажигательные мелодии и ритмы в исполнении Лиз Митчелл и Бобби Фаррелла, то пришёл в такой неописуемый восторг, что отдал личное распоряжение министру внутренних дел, генералу армии Николаю Щёлокову, чтобы в кратчайшие сроки договорились с кем надо и привезли на гастроли в Советский Союз эту замечательную карибскую диско-группу. Сказано — сделано.
Темнокожие артисты жили в Западной Германии и пришлось договариваться с их продюсером, Фрэнком Фарианом, который очень обрадовался такому заманчивому предложению выступить в Москве и сказал, что он готов заключить контракт на любых условиях. И 7 декабря 1978 года ансамбль Boney M. приземлился на самолёте в московском аэропорту Шереметьево.


Я думаю, что не все помнят, но тогда был 30-градусный мороз, и солисты ансамбля Boney M. были сильно шокированы этим фактом, но не подали виду, как истинные профессионалы. Вместе с артистами прилетели десятки ассистентов и две сотни журналистов из капиталистических стран.
А потом солистов ансамбля посадили в чёрную “Чайку” и в сопровождении милицейских патрулей увезли в неизвестном направлени. На самом деле их увезли в гостиницу “Россия” и поселили в трёхкомнатных люксах. Boney M. дали десять живых выступлений в концертном зале “Россия” и в Кремле, где присутствовало всё Политбюро ЦК КПСС, во главе с Леонидом Брежневым.




Концерт так понравился нашему дорогому генсеку, что по слухам он даже хотел артистам подарить собственноручно подписанные экземпляры своей знаменитой книги “Малая земля”. Но потом передумал и заплатил Фрэнку Фариану и участникам группы Boney M. валютой.
Да, как же хорошо мы жили при советской власти. Вот я, например, как заместитель первого секретаря райкома ВЛКСМ, получил бесплатно двухкомнатную квартиру, а потом и трёхкомнатную. Много ездил по стране, был в Болгарии, Польше, ГДР. Два раза в год отдыхал в Сочи и в Крыму. Красота!


Да, было время. Ладно, не буду отвлекаться. Так вот, Boney M. выступали в Москве целую неделю и давали концерты каждый день. Билеты на концерты продавали в театральных кассах и стоили они 4 рубля, но прибрести их не было никакой возможности, так как количество мест в концертном зале “Россия” было ограничено.
К тому же, в свободную продажу поступило 10 процентов зрительских мест, остальные распространялись через организации: профкомы, горкомы и Министерство Культуры. Но мне билет конечно же достался, потому что я в то время ударно и самоотверженно работал в райкоме ВЛКСМ и писал серьёзные аналитические статьи в газетах “Комсомольская правда” и “Труд”.


Очень многие советские меломаны хотели попасть на концерты Boney M. и молодежь огромной толпой стояла у зала “Россия”, а “лишние билетики” были только у спекулянтов, которые продавали их по 100 — 150 рублей. И это чистая правда, друзья.
Выступление Boney M. было феерическим, я хлопал в ладоши и подпевал любимой группе. И даже хотел залезть на сцену и расцеловать Лиз Митчелл и других солисток. Но я был настоящим комсомольцем и запретил себе это делать. Да, а как танцевал и пел Бобби Фаррелл — это нечто! Вот он — настоящий Танцор Диско. А не Митхун Чакраборти.
Я, как живой свидетель, могу это подтвердить. Вот ещё один интересный факт: все зрители сидели на своих местах, потому что вставать и танцевать было запрещено, чтобы как говориться не поломать “мебель”. Солистка Лиз Митчелл когда это увидела, то сама спустилась в зал и пыталась расшевелить потрясённую публику и заставить народ танцевать. Вот такие раньше были замечательные артисты, не то что нынешние.
Я конечно был под большим впечатлением от этого концерта и долго ходил сам не свой. Потом я с друзьями-комсомольцами поехал за город на дачу, где я на радостях напился самогонки и за неимением гитары под рукой, пел песни “Ma Baker” и “Rasputin” под аккомпанемент балалайки, чем привёл в полный восторг моих друзей и соседей.
Спасибо за внимание и до новых встреч!
« 10 самых обаятельных и привлекательных...
Нужно ли России идти по пути СССР? »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кому-то из наших испортили брошенным снежком фотоаппарат дорогой)
+5
  • avatar
  • jvt
"… Да, а как танцевал и пел Бобби Фаррелл — это нечто! Вот он — настоящий Танцор Диско. А не Митхун Чакраборти..." Ну, может и плясал… Африканец за такие бабки ещё не так сбацает, а вот петь — он точно не пел, ни одной песни… сам продюсер группы по прошествии лет признался, что Бобби только скакал под фанеру. Но нам тогда нравилось, несмотря на незнание перевода текстов ))) Если сейчас послушать и посмотреть, то «ничего сногсшибательного» — пробовал года три назад посмотреть их видеозаписи — был удивлён… а раньше ведь «впечатляло»))) Ну, в рассказе много «подробностей», в которые не очень то верится.
+6
Видеозапись не дает того гипнотического эффекта как зрительный зал, заведённый такими же как ты почитателями происходящего, да и качество видео и звука сооооооооовсем не то!!!
Комментарий удалён за нарушение
+5
  • avatar
  • Dgek
Статья написана с большим воодушевление, но что человеку 67 лет и он занимал довольно ответственный пост — как то не верится. Я знаю человека, который был партруководителем среднего звена. Так вот он рассказывал, на сколько серьезной была подготовка руководства комсомольских и партийных вожаков, что это больше смахивает на подделку. А каких либо серьезных фактов в статье не приводится. Кстати, вроде Щелоков в 78 году был уже генералом армии.
+4
  • avatar
  • Dgek
Я много лет ездил в один и тот же пионерский лагерь. Лагерь лучший из многих. Говорю с уверенностью, потому что еще с детского сада, лето проводил в разных детских домах отдыха и пионерских лагерях. Главное его достоинство — либеральность, не та, которая теперь в моде от евро педро либералов. Все, что касалось идеологии и пропаганды у нас было, но на многие вещи и вожатые и руководство смотрели подпредзакрыв глаза. И в частности на дискотеки и музыкальный репертуар. Именно там я впервые услышал Лед Зепелин, Брайхип, и многие другие группы и в том числе Бони М. У нас были не просто дискотети, говоря современным языком, это был отрыв. Например, когда устраивался Рок-н-рольный вечер, мы могли приготовить много ведер с водой, и в самый разгар танцев выливали воду в центр зала. И вы можете себе представить, что тогда начиналось. И мы постоянно что нибудь придумывали. Световые вечеринки, на открытом воздухе, у нас было свое футбольное поле, то, что сейчас называют «Фаер шоу», и так далее, и так далее. Это было супер время!!!
-1
много преврато в статье — автор тот еще сказочник и Брежнева приплел )))
-3
"… как же хорошо мы жили при советской власти. Вот я, например, как заместитель первого секретаря райкома ВЛКСМ, получил бесплатно двухкомнатную квартиру, а потом и трёхкомнатную." Это точно! Вы хорошо жили при «совецкой» власти.
+5
При «совецкой» власти жили придурки, а при советской жили хорошо.
-4
Автор- начинающий ПЕЙСАТЕЛЬ. Так держать!
-2
«как заместитель первого секретаря райкома ВЛКСМ, получил бесплатно двухкомнатную квартиру, а потом и трёхкомнатную. Много ездил по стране, был в Болгарии, Польше, ГДР. Два раза в год отдыхал в Сочи и в Крыму. Красота!» — потом захотелось ЕЩЁ больше, но пота у же не было.
+4
Я был заместителем секретаря, поэтому попал на концерт Бони-М. Но пишет при этом как школьник.
+2
А что вообще за должность — «заместитель первого секретаря райкома ВЛКСМ»? В каком из райкомов существовала такая?