Нужно ли России идти по пути СССР?

От автора: В последнее время, в России, раздается всё больше и больше голосов в пользу бывшего СССР. Мол, развал СССР, это величайшая трагедия, мол, нам снова нужно идти по этому пути и т.д. Конечно, мне тоже жалко пострадавших в результате развала СССР людей, но, справедливости ради, нужно признать, что развал Советского Союза, это естественный процесс, который невозможно было остановить. Союз сгнил сам собою, как сгнивает старое дерево.






Советская экономическая модель довела нас до того, что в конце 80-х в магазинах был только хлеб и березовый сок, а большинство продуктов первой необходимости продавались по талонам. Везде был дефицит, машина была запредельной роскошью, миллионы людей жили в бараках, так и не дождавшись своих бесплатных квартир, зарплаты хватало от получки, до получки и т.д. и т.п. Конечно, были мажоры и в СССР, то есть, те, кто смог хорошо устроиться. Более или менее нормально, люди жили в Москве и Питере, в то время как провинция загнивала. Кому интересно, как умирал СССР, посмотрите фильм Говорухина «Так жить нельзя». Я сам в это время оканчивал институт, это всё – полная правда.

Не нужно создавать мифы о прекрасном СССР. В СССР, что ни период, то проблема: начали с революции, потом гражданская война, потом коллективизация, повальный голод по всей стране в начале 30-х, раскулачивание, репрессии и т.д. Потом война, в которой из-за полной бездарности советского руководства, в первые годы войны только в плен попало более 5 млн. человек, и ещё несколько миллионов были угнаны работать в Германию. Кстати, посмотрите немецкую хронику, которую они сняли в Кривом Роге, сразу после отхода Красной Армии: возле металлургических гигантов люди живут в полной нищете, практически в землянках. Про сельскую местность вообще молчу, крестьяне, фактически были крепостными, им не давали на руки паспорта, платили за трудодень 30 коп., когда ботинки в магазине стоили 10 руб. Я лично общался со стариками, которые всё это помнили.

Происходило это потому, что такая необходимая индустриализация страны была направлена исключительно на военно-промышленный комплекс, тогда как простые люди были никому не нужны. Потом после тяжелейшей победы, кое-как начали восстанавливаться. Опять голод в конце сороковых (во время которого, по разным оценкам, умерло до 1.5 млн. человек). Потом Хрущёв со своей кукурузой… Начали строить дешёвое жильё (клетки в хрущёвках), которое стоит до сих пор, хотя обещали, что ему срок 50 лет, а потом построят лучше. Но не вышло. Правда, люди и этим бетонным клеткам были рады, всё же, это лучше чем жить в бараках. Пришел Брежнев и начался великий застой и воровство, воровали всё и вся, тянули с работы всё, что только можно, т.к. зарплаты были маленькие. Молодым семьям приходилось очень трудно, т.к. у молодых специалистов зарплаты были, практически повсеместно, мизерные. Более-менее люди начинали жить при выходе на пенсию, т.к. одному можно было как-то протянуть на пенсию плюс небольшая подработка, и то приходилось помогать детям. При этом раздули армию, численность которой доходила порою до 5 млн. человек и выше.

В результате разбазаривания ресурсов, в том числе, на помощь республикам Средней Азии и развивающимся странам и неподъёмные траты на армию, убили собственную экономику, которая, по большому счёту, жила только за счёт торговли нефтью и другими энергоресурсами. Лёгкой промышленности практически не было, импортные вещи стоили кучу денег (джинсы могли стоит целую зарплату или около того), машина была роскошью. Мои родители постоянно стояли в очередях за мясом, маслом и другими продуктами (и это семья военнослужащего), фрукты были в дефиците, или стоили очень дорого, за счёт чего богатели кавказцы и торгаши из Средней Азии.

К концу семидесятых резко упала рождаемость, народ начал спиваться (ещё раз советую посмотреть фильм Говорухина «Так жить нельзя», там всё – правда, я в это время оканчивал институт и всё это видел своими глазами). Абортов делалось не меньше, чем сейчас, и все это на фоне дурацкого идеологического давления на людей со всеми этими комсомолами, партиями, политинформациями и т.д. Выезд за границу – это было чудо (в капстрану – практически нереальное чудо), но и тут вам выносили мозг гэбисты своими проповедями, меньше трёх не гулять и т.д. Я ещё молчу про гонения на веру, это отдельная тема. Верующих высмеивали, ломали карьеру, а некоторых, особенно, активных сажали в лагеря и тюрьмы, а до войны, вообще, расстреливали, «аки бешенных собак».

И после всего этого, кто-то ещё начинает рассказывать нам сказки о прекрасном СССР? Если кому и было в СССР хорошо, то это партийной номенклатуре, гэбистам и их приспешникам. А простым людям жилось трудно, очень трудно. СССР хвалят либо дети, которым нынешняя пропаганда навешала лапшу на уши, либо старики, которые тогда были молоды и здоровы, а сейчас болеют и весь мир им не мил. Не слушайте эти сказочки про счастливый и могучий СССР. Был бы он таким прекрасным, не умер бы, протянув всего 70 лет. Запад, который мы постоянно гнобим, нас заметно пережил и опередил. А все эти сказочки про космос, балет, бесплатное образование и медицину просто смешно слушать.

Можно подумать только в СССР было образование, полёты в космос и высокое искусство, да и медицина на Западе развита куда лучше нашей и продолжительность жизни там выше, чем у нас. В том числе, на Западе, уровень жизни людей выше. Это, конечно, не говорит о том, что нужно прогнуться под Запад. Там тоже куча своих проблем. Россия должна развиваться, если хотите, должна доминировать в мире, должна идти своей дорогой, но, не дай Бог, чтобы это опять была дорога к СССР!
« Как Леонид Ильич пригласил в СССР группу Boney M.
Михаил Пуговкин. Король комедии »
  • -258

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Афтар — олень!!! «в конце 80-х в магазинах был только хлеб и березовый сок, а большинство продуктов первой необходимости продавались по талонам.» И сразу, после разыала, магазины наполнились! Сразу, но по каким ценам! «зарплаты хватало от получки, до получки» А сейчас деньги девать некуда? «крестьяне, фактически были крепостными, им не давали на руки паспорта» Им вобще паспорта НЕ давали!!! Так они им и НЕ нужны были! И вобще паспорт и прописка (регистрация) и есть настоящее рабство! ИМХО. «голод в конце сороковых» Го́лод в СССР 1946—1947 — массовый голод в СССР после окончания Великой Отечественной войны, который произошёл вследствие дефицита рабочих рук, скота и техники, и был усугублён засухой
+6
ложь!!! во всем!!! я вырос и жил при СССР и помню как до горбача и очередей не было и в магазинах почти все лежало а чего не было в магазине лежало у нас в холодильнике! а главное люди друг друга друзьями считали и не было ни железных дверей и решоток на окнах! и любой дворник мог запросто поехать в сочи отдохнуть! по бесплатной путевке и мидицина была на высшем уровне и бесплатной и образование было лучшим и бесплатным и квартиры давали бесплатно!!! так что сейчас полная ж… па по сравнению с СССР
0
В СССР была ж… не меньше. Я 1964 г.р., родители всю жизнь рабочие на заводе. Дом строили сами. Квартиру не получали, на юга не ездили, машины не имели. Так что не все ложь. Дели пополам.
+6
А сейчас лучше что ли? Мизерные пенсии, на работу не принимают(т.к. тебе больше 60 лет — геноцид по возрастному признаку). На квалифицированную работу не устроится — не смотря на громадный опыт в данном направлении. Любой работодатель-капиталист может тебе брезгливо сказать через плечо как последнему рабу «УВОЛЕН ПШЁЛ ВОН!». Производство энергоресурсов в стране находится в руках «ВОРОВ-капиталистов» принося им огромные прибыли, а должно быть государственным с жестким контролем объективностью за цен на них.Капиталистический государственный переворот в 1991 году стране был навязан ВОРАМИ-СПЕКУЛЯНТАМИ и х преспешниками (комерсанты-перепродавцы), которым надо было легализовать своё награбленное. История нас учит одному, чтобы общество развивалось дальше надо внимательно и объективно изучать опыт предыдущих поколений, положительный опыт оставлять без изменений, а изменять отрицательный опыт (особенно в части дикого расслоения общества на богатых и бедных по признаку доходности и зарплат или кто ближе к КОРМУШКЕ). История нас учит, что социалистический строй с его плановой экономикой свободной от кризисов более прогрессивный, по сравнению с капиталистическим — с его рыночным анахренизмом. Та опасная черта когда 95% денежных средств оказываются у 5% населения мы уже вплотную приблизились со всеми вытекающими последствиями. Здание надо начинать стоить с фундамента, в противном случае оно всё равно рухнет (какую косметику капитализму с его основой не делали бы). Господа руководители вспомните карикатуру КАПИТАЛИЗМ И СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЦА — ЭТО БЕЗРАБОТИЦА, КРИЗИСЫ, БЕДНОСТЬ И РАБСТВО.История нас учит тому, что человечество развивается пройдя следующие этапы в своём развитии ЭТО ПЕРВОБЫТНО-ОБЩИННЫЙ СТРОЙ, РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ, КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И Т.Д. КАПИТАЛИЗМ — это всё-таки исторический шаг назад, а не вперёд. Не забывайте великую формулу Маркса ДЕНЬГИ-ТОВАР(производство и потребление)-ДЕНЬГИ. И помните пословицу, что обществу грозит крах, когда БАНКИР встаёт впереди РЕМЕСЛЕННИКА и начинает диктовать последнему свои УСЛОВИЯ.
+5
Кто пишет, такое впечатление, что он злой на весь мир.
0
Автор ЭТОГО опуса «Православный виртуальный приход» на Яндекс Дзен. Обиженый на ВСЁ православный (!!!???) священник. Ему и СССР плохой и РПЦ плохая и ваще, жизнь дepьмо.
+8
Как разворовывали страну при Ельцине, застойным ворам даже присниться не могло! И живут эти толстосумы сейчас за счёт техники, промышленности созданной в СССР. А правительство и президент не хотят вводить прогрессивный налог.Догадайтесь почему.
+10
Если мы хотим сохранить страну, то придётся сворачивать на рельсы Советов, т.к. у нас всё ненастоящее от олигархов — никто свои богатства не зарабатывал, а просто украл и до пенсий(пенсии себе назначают от 400 тыс и до....) и зарплат( от млна и до..) По всем показателям жизни мы в ...., пусть в яме. У нас всё держится на толковом президенте и полезных ископаемых(тоже надо вернуть под крыло страны и давно), т.е. за их продажу — возникла проблема, бросили туда бобла и так каждый раз. Так не живут. Экономика должна быть сталинской, т.е. смешанной! По моему так. Ещё. Мы отпраздновали 75 ие Победа, мой отец воевал(брат его погиб) за яхты, Челси, замки и т.п.????????? Убожество в справедливости!
0
Что Вы? При СССР мы стояли на краю пропости (как сейчас модно говорить), а сейчас мы сделали большой шаг вперёд!!! (сарказм) если чо!
+24
Трепло! Мне 70. Слесарь. От начала до конца- вранье. СССР- рай по сравнению с сегодняшней оккупированной страной. Таких, как ты к стенке!
+22
Народу не нужна была эта перестройка. Её задумали и провели предатели страны. Нехватка продуктов и товаров сделана специально, а недалёкие приспосабленцы пошли за бандитами.СССР мог жить ещё долго если бы не Миша, боря и т.д.
-2
…однако, хотя уже казалось, что всё кончено, что им предстоит быть съеденными заживо этой огромной, ужасной, вонючей скoтиной, продирающейся сквозь дверной проём подвала, произошло нечто неожиданное. Тролль внезапно застыл посередине двери, издал ужасный рёв и замолотил кулачищами по стене. Будучи не в силах сдвинуться ни вперёд, ни назад, он мог только вопить в бессильной ярости, неспособный дотянуться до своих жертв. Тролль был слишком толстым…
+11
Понятно, что автор — от Едроссов.
+4
Нет. Всего лишь типичный религиозный фанатик-монах Иоанн, считающий себя эдаким «богоносцем», который обязан повести «заблудших овец» на путь «истинный». Я просматривал его публикации — то еще впечатление! Сколько там грязи вывалено на СССР! И он еще заявляет, что в православной России нужно ввести… КАТОЛИЧЕСТВО! Шизометр пробил у «святого» пол и устремился к ядру Земли!