Этот пожар длился 1074 дня. Потушили его ядерным взрывом

1 декабря 1961 года на месторождении Урта-Булак, что на территории нынешнего Узбекистана рабочая бригада бурила скважину. Все продвигалось по плану, но неожиданно бур попал в пласт с аномально высоким давлением — около 300 атмосфер.





Ядерный взрыв

Из-за того, что использовалось неподходящее оборудование, во время вскрытия пласта породы — всю колонну с силой выдавило из скважины. Вслед за колонной из скважины начал вырываться огромный фонтан газа.
По инструкции, во избежание отравления всего живого в округе, рабочие подожгли вырывающийся из скважины газ. Очень быстро разрушилась защитная конструкция в устье факела и размер столпа пламени сильно возрос. Возросла и высота пламени, по разным данным от 70 до 120 метров, что соответствует примерно высоте 40-этажного небоскреба.
Каждый день этот факел сжигал 10-12 миллионов кубометров газа. Если мы переведем эти показали в текущие цены (примерно 6 рублей за куб), получится внушительная сумма 60 миллионов рублей каждый день! Самые любознательные могут сами сосчитать и написать в комментарии, сколько денег в прямом смысле сгорело за примерно 3 года непрерывного горения этого факела.
Задача тушения оказалась не из простых, поскольку колоссальные температуры не позволяли подойти ближе, чем на 250 метров к самому пожару. Более того, установленные превенторы (служащие для герметизации устья скважины), вышли из строя и во все стороны из них вырывалось пламя. Горизонтальные потоки пламени удалось устранить, уничтожив эти превенторы из артиллерии.
Но в какой-то момент давление в скважине увеличилось, увеличив и столп пламени, а из-под земли начали прорываться так называемые «гриффоны»:


Ситуация начала выходить из-под контроля, никто не знал, что делать. Тогда комиссия по тушению пожара начала разработку плана последней надежды — подземного термоядерного взрыва.
В наклонной штольне, специально пробурённой для установки заряда, глубиной 1,5 километра, установили бомбу мощностью 30 килотонн.
30 сентября 1966 года термоядерный снаряд подорвали. Для сравнения — бомба, взорванная американцами в Нагасаки, имела мощность 21 килотонна. Факел, который не могли потушить больше 3 лет, потух через 22 секунды после взрыва, скважину пережало породой, а такой метод тушения пожаров приняли на вооружение и использовали еще, как минимум, 3 раза.

И на последок представляю вашему вниманию кадры самого ядерного взрыва:

« Как Советский Союз воевал в Анголе
Образование в Советском Союзе и сейчас. Давайте... »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
За 3 года сожгли около 65,7 млрд. рублей. Напомню доллар США в те годы стоил 90 копеек. (+;-).
+7
30 сентября 1966 г.-1 декабря 1961 г.- это 1755 дней!
+12
Четко. Мирный атом в действии.
+6
Хотя сама по себе операция тушения ядерным взрывом — уникальна, да только все равно, какой то горький осадок. Невольно думаешь о варварском способе добычи углеводородов. Гораздо проще сжечь громадное количество газа, чем использовать ресурсосберегающие технологии.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так взрыв то был ядерный, или термоядерный-или вообще Халк пописал. Когда копипастите бошку включайте
+3
сомневаюсь, что 30 кт термоядерный, видимо обычный атомный
+5
Был обычный атомный взрыв. Но «термоядерный», согласитесь, звучит круче! :)
+1
Термо — как правило связано с высокой температурой. Ядерный — с расщеплением ядра. Расщепили ядро с температурой, вот вам и термоядерный ))).
+3
Вы ошибаетесь. Термоядерный — реакция ядерного синтеза, но не расщепления. Если пишите, то хоть поинтересуйтесь темой. Ни себя, ни других не надо вводить в заблуждение. В инете и так много информации непроверенной.
+1
Сдаётся мне, что schepuda2 просто постебался. :)