«Да не помню я! Я все пропил, а что не пропил — разбил в катастрофах»

Каким на самом деле был Всеволод Абдулов.
В небольшом материале всего не напишешь, о его биографии и ролях в кино написано много. Хотелось бы немного рассказать каким был Всеволод Абдулов. Забегая вперед напишу, что наверное каждый из нас хотел бы иметь такого друга. Повезло Владимиру Высоцкому, повезло всем тем, кто был с ним лично знаком…



Он родился в семье блистательных актеров — Осипа Абдулова и Елизаветы Метельской. До Всеволода в семье родились еще два мальчика, которые умерли в раннем детстве. Их также звали Севами…



Маленький Сева с отцом

Любовь к театру и поэзии у него была привита чуть ли с пеленок, еще будучи совсем мальчишкой, он часто играл в театре детские роли, приносил свою копейку в семью. В юности Всеволод серьезно занимался
и боксом. Даже будучи взрослым он не оставил привычку драться, часто попадал в какие -то переделки…
Школу закончил экстерном, так как уже близились съёмки фильма «Ждите писем», в котором юный Всеволод сыграл свою первую роль.



Кадр из фильма «Ждите писем», который вышел на экраны в 1960 году.

Он мечтал учиться в Школе — студии МХАТ, на одной из консультацией перед поступлением он познакомился с Владимиром Высоцким. Тот уже был старшекурсником и по доброте душевной подсказал Абдулову что и как лучше читать на экзамене.


Концерт в Ставропольском Цирке в 1978г.

В день знакомства они и не думали, что станут самыми близкими друзьями. Да такими, будто у них одни нервы и одно сердце на двоих. Они чувствовали и понимали друг друга без слов.



Это уже после смерти Высоцкого многие стали примазываться к нему друзья. Даже те, кто и рядом не стоял. Абдулова это не удивляло и не раздражало. Он был просто каким — то фантастически светлым человеком, к которому не прилипала ни зависть, ни сквернословие, ни жадность.



Его друзья частенько ему в шутку говорили, что «надо было тебе Сева священником быть.» Он всегда был на стороне слабых и обездоленных, за правду мог и с кулаками пойти.



Окончив учебу, играл на сцене МХАТа и в Театре на Таганке.



С Олегом Ефремовым у него отношения не сложились, ролей было мало и после раздела театра, он ушел в МХАТ им. Горького, но и там проработал не долго. Слишком сложные отношения были в коллективе, а он этого физически не выносил. Никогда не участвовал ни в каких интригах…


1981 год. Уже без Высоцкого. Всеволод Абдулов, Феликс Антипов, Григорий Антимоний, Леонид Филатов на обсуждении спектакля «Владимир Высоцкий» в Театре на Таганке.

Он был тонким, ранимым, но в тоже время и бунтарем. В 1960-х годах на площади Маяковского, где устраивали поэтические чтения, студент Абдулов читал почти запрещенных Цветаевой, Пастернака, Гумилева. За что не раз и доставлялся в отдел милиции.



Неизвестно, как бы сложилась дальше его актерская карьера, если бы не роковой случай осенью 1977 года. Когда актер возвращался со съемок, у его машины взорвалось переднее колесо, автомобиль перевернулся шесть раз. Абдулов почти месяц был без сознания, а потом еще полгода пролежал в больницах.
Все это время Высоцкий не находил себе места. Он поднял все свои связи, доставал импортные лекарства, искал лучших врачей, сделал все возможно и невозможное, чтобы Сева восстановился. И когда тому стало чуть легче, вытаскивал его из депрессии. После аварии у Абдулова были серьезные проблемы с памятью, как прежде играть в театре и кино он уже не мог.
Но Высоцкий притащил к нему в палату Говорухина, которого прежде уговорил дать Абдулову хоть небольшую роль в фильме " Место встречи изменить нельзя". Но и эта маленькая роль сотрудника МУРа давалась ему с трудом.



Он не мог выучить свой текст, даже забывал, что Высоцкого по сценарию зовут Глеб. Высоцкий всегда был рядом и помогал. Говорухин оценил их мужскую дружбу и пригласил Абдулова в свой следующий фильм «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».



А сколько раз Всеволод Абдулов спасал Высоцкого! Кстати, именно
дома у Абдуловых (актер тогда жил с матерью) разворачивался роман Высоцкого и Марины Влади. Для их встреч Абдулов уступал им свою комнату, а сам себе искал другое пристанище.


Станислав Говорухин, Марина Влади, Владимир Высоцкий и Всеволод Абдулов. Москва, VIII Международный кинофестиваль, 7-21 июля 1973 года. Фото Бориса Кремера

В январе 1968 года у Владимира Высоцкого начался сильный запой. Понятно, что возникли проблемы с театром и кино (в это время заканчивались съемки «Интервенции»).



Всеволод Абдулов пытался срочно вытащить друга из тяжелого состояния. Это даже привело к их ссоре. Однажды утром Абдулов увидел у себя на столе записку: «Я! Клянусь! Больше не пить! Сева! Ты самый мой любимый человек. Севочка! Нет слов, чтобы сказать, как ты мне нужен.»



Высоцкий никогда не был в долгу перед другом. Именно он познакомил первокурсника Севу с его будущей женой актрисой Натальей Григорьевой. В этом браке у них родилась дочь Юлия. Которая, кстати, годы спустя стала отличным переводчиком и переводила книгу Марины Влади. Вот такие кульбиты судьбы…



С женой они прожили недолго, но никогда и нигде он не сказал о ней ни одного плохого слова. Расстались и расстались… Дочь не бросал, всегда помогал и они были до последнего очень близки. У него было много романов, неофициальных браков, но никогда нигде он не афишировал свои отношения, ни об одной из своих женщин не говорил дурно…



Ирина Мирошниченко и Всеволод Абдулов играли на одной сцене во МХАТе в спектакле «Соло для часов с боем». Говорили, что у них роман и Мирошниченко даже уходила от Шатрова ради Абдулова. По воспоминаниям Ларисы Лужиной, «Сева влюбился по уши и хотел признаться Ире в любви композицией «Дом хрустальный», написанной Владимиром Высоцким».
Всеволод Абдулов никогда не любил говорить о своей личной жизни, считал это неприличным. Пусть эта тема так и останется тайной…
Сплетничали в те годы и про то, что Абдулов сам жалует водочку. Актер сам ни раз признавался, что с юности любил выпивку. В одном из интервью он даже то ли в шутку, то ли отчаянья сказал: «Да не помню я! Я все пропил, а что не пропил — разбил в катастрофах».
А еще он обожал хороший кофе. Покупал его только в зёрнах, сам жарил, молол, варил. По части кофе Абдулов был дегустатором номер один, это знали все его друзья…



На радио Всеволод Абдулов стал работать еще до трагедии, которая случилась с ним. Сказать, что он был мастером дубляжа и хорошим чтецом — это ничего не сказать. Так читать классику, стихи и озвучивать иностранных актеров в нашей стране могли единицы. Его записи хранятся в фондах отечественного радио.



У Всеволода Абдулова был редкий дар — дружить. Дружить так, как об этом писали в старых романах. Он мог не задумываясь пожертвовать своим комфортом, благополучием, временем ради друзей.


Марина Влади, Всеволод Абдулов и Жанна Прохоренко на Малой Грузинской улице в квартире Владимира Высоцкого.


1970 год. Николай Караченцов и Всеволод Абдулов в телевизионном фильме «Боян Чонос»


Всеволод Абдулов — свидетель на бракосочетании Владимира Высоцкого и Марины Влади. Москва, 1 декабря 1970 года. Фото Макса Леона

Из воспоминаний дочери Всеволода Абдулова, Юлии: " Он был открыт, щедр и безотказен. Мама постоянно жаловалась, что не успеет ему приобрести какую-нибудь добротную вещь, как он ее тут же кому-то дарит. Он как-то научился обходиться без шарфа, перчаток и шапки, которые ему бесконечно покупались, но тут же куда-то исчезали, а потом Елизавета Моисеевна ( мама актера — авт.)замечала их на ком-то из друзей."



Он ушел неожиданно для всех. Это случилось 27 июля 2002 года, у него оторвался желудочный тромб. В этот же день у Всеволода Осиповича родился правнук, которого назвали Владимиром. В честь Высоцкого. О его рождении Всеволод Осипович узнать не успел…
Светлая Память… Всеволод Абдулов похоронен рядом с отцом на столичном Введенском кладбище.
« Женщины в советском общежитии
Как жил подпольный советский миллионер »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+22
Прекрасный человек и актёр!
+24
Светлая память!