Только он смог дожить до 90-х годов. Как он отреагировал на развал СССР

Этого человека зовут Лазарь Моисеевич Каганович. Будучи в свое время активным соратником Сталина, впоследствии он помог Хрущеву прийти к власти.




Родился Каганович в 1894 году в бедной еврейской семье. В 1911 году вступил в партию большевиков. Активно создавал революционное правительство в Малороссии.
В 1918 году стал партийным комиссаром и организовывал работу комитетов на местах по всей стране. В Туркестане наладил личные отношения с наркомом по национальностям — Сталиным.
Назначен первым секретарём на Украине. В 1930-е годы возглавлял строительство метро в Москве. С 1935 года руководил наркоматом путей сообщения.




Среди прочих подписывал расстрельные списки. В 1941 году руководил эвакуацией людей и предприятий. В 1942 году входил в состав Военсовета Закавказского фронта. После войны потерял покровительство вождя.

Как Каганович помогал Хрущеву

В 1920-х годах Хрущев активно поддерживал движение троцкистов, стремящегося к власти. Он покровительствовал Троцкому и даже назначил того своим заместителем.
Когда Сталин умер, Каганович и Хрущев начали противостоять Берии. Но уже в 1957 году Каганович перешел на сторону оппозиционеров Хрущева, в результате был снят со всех постов.




Фактически, был сослан на Урал, под предлогом организовывать производства. В 1961 году исключен из ВКП-Б и уже больше никогда не восстановлен в рядах партии.

Как Каганович встретил распад СССР

Все началось в 1990 году с того что две прибалтийские республики вышли из состава СССР. В это время Кагановичу шел 97-ой год. В 1991 году, давая интервью, Каганович довольно жестко отозвался о проходящих в стране процессах.
Говорил что такие люди, как Ельцин, Собчак, Попов и Шеварднадзе предали идеи коммунистической партии, интересы страны и ее граждан. Он отмечал большую опасность поднимающегося на Украине националистического движения.



Каганович отмечал, что 70 лет для такой страны как СССР, недостаточный срок, для того чтобы делать выводы о несостоятельности коммунистического строя.
Равно, как и невозможности жить дружно разным народам на одной большой территории. Каганович Лазарь Моисеевич не дожил до окончательного развала своей страны всего 5 месяцев.
« Ах, какие раньше были зимы! Не то что сейчас!
Красный миллионер »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
" ..70 лет для такой страны как СССР, недостаточный срок, для того чтобы делать выводы о несостоятельности коммунистического строя..." Опыт Китая показывает.
+3
Автор! Вы хоть немного совершенствуйтесь! Какие то выхолощенные тексты, как будто писал конспект двоечник из ПТУ.
+19
За строительство метро отвечал(курировал) Каганович! Как не крути такие как он и создали с нашим народом высокообразованную супердержаву и в процессе строительства с нашим народом победили всю ЕС с Гитлером. Мемуары его интересны. А у нас сегодня открылся гайдаровский форум, это для.............- результата то нет!
-3
Хрущёв «покровительствовал Троцкому и даже назначил того своим заместителем.»?? Или Каганович?
0
Явный ляп!
-1
Это бред сумасшедшего всего навсего. Ничего их тогда вместе не связывало.
+9
Мужчина!
+27
Как бы его не клеймили, но его заслуги в организации эвакуации промышленных предприятий в восточные районы — неоспоримы. Напряг ж/д он тогда на полную — эшелоны шли практически круглые сутки бес перебойно.
+12
Ну, а кто клеймит, давайте посмотрим — те, кто мечтал разрушить СССР. А Каганович СССР всячески укреплял. Вы верно отметили его заслуги в организации эвакуации промышленных предприятий в восточные районы. И это далеко не все заслуги. До 1955 года московский метрополитен назывался его именем. Как думаете, почему? А сколько сил было положено на укрепление стройиндустрии, чтобы был возможен ввод «хрущевок» и других зданий! Государственный человек, несомненно!
+32
"«Говорил что такие люди, как Ельцин, Собчак, Попов и Шеварднадзе предали идеи коммунистической партии, интересы страны и ее граждан. Он отмечал большую опасность поднимающегося на Украине националистического движения.»" Вот прямо в десятку!
Комментарий удалён за нарушение
+8
Что за нац.движения в России? Кому плохо живётся? И украинцам ПРЕКРАСНО жилось в СССР. Даже тем, кто из Австро-Венгерской империи поступили. Хотя, они, понятно, чужие. Основной же части украинцев сетовать на Россию- грешно. Но мы не настолько наивны, чтобы не понимать, что «мозг» украинского национализма находится за океаном.
+16
В СССР не было националистических движений, были жалкие потуги на западные деньги. Этих предателей жалели, а надо было ставить к стенке.
+18
Национализм — один из способов, которым господствующий класс капиталистов отвлекает пролетариев от классовой борьбы. Национализм это козырь, который капиталисты пускают в ход как только чувствуют нарастание классовой борьбы, как только ухудшение жизни народа становится всё более явным. И та яма, в которой находится Украина этому подтверждение…
-4
У каждой страны своя яма… У кого националистическо-воровская, у кого просто воровская… Неизвестно, что хуже…