Теплые «ламповые» снимки советских автомобилей

Очередное погружение в прошлое при помощи нашей виртуальной машины времени.
Шегарский район, колхоз «Гигант». По итогам 1984 года колхоз «Гигант» стал победителем Всесоюзного социалистического соревнования, занесён на Всесоюзную доску Почёта ВДНХ СССР. На фотографии молоковоз ГАЗ-53 приехал за новой партией молока.



Новенькие грузовики ГАЗ-53Ф ранней серии с временным форсированным шестицилиндровым силовым агрегатом мощностью 82 л.с. готовятся к погрузке на баржи. Такие грузовики выпускались с 1961 по 1967, пока в разработке находился V8. Фотография сделана в 1964 г.


ЗИЛ-130 на автодроме Мячиково во время грузового кросса. После проливного дождя трасса превратилась в сложнопроходимое болото. В некоторых местах грузовики застревали и не могли выбраться без посторонней помощи. Фотография сделана в 1968 г.


Вот так выглядела московская кольцевая автодорога в 70-80-е годы. Обратите внимание на разделительную полосу газона, на которой накатана колея от автомобильных колес. Дело в том, что пробки уже в то время не были редкостью и некоторые водители использовали газон, чтобы проехать.

Самосвалы САЗ-3503 на базе грузовиков ГАЗ-52-02 на уборке сахарной свёклы. Эта модель выпускалась с 1975 года на Саранском заводе автосамосвалов. Его цельнометаллическая платформа вмещала 3,2 кубометра, а грузоподъемность составляла 2,4 тонны.

Ленинград, Измайловский мост. Фотография сделана в 1974 г. На снимке вы найдете довольно миленький фургон ГАЗ-53 с надписью «Хлеб», еще один фургон на шасси ГАЗ-51А, а также междугородний автобус-красавец Ikarus 55 Lux.

1978 год. Советские автомобили «Жигули» и «Волги», а также трактора К-700А «Кировец» прибыли морем в немецкий город Росток. Трактора уже погружены на железнодорожные платформы и готовы к отправке к дилерам в Германии.

Один из старейших таксомоторных парков Москвы — №4, под Новоарбатским мостом. Фотография датируется 1967-1968 годами. Среди такси — только автомобили ГАЗ-21 «Волга». Один из них — знаменитая «красная шапочка» — автомобиль, прошедший капремонт и вновь отправленный на работу в таксомоторный парк.

Ленинград, Дворцовая набережная. Фотография сделана в 1964 году. В дорожном потоке вы можете разглядеть ГАЗ-М20 «Победа» второй серии, ГАЗ-М21 «Волга» первой серии, ГАЗ-69А, ранний УАЗ-452, а также автобусы ЗИЛ-158.

ЗИЛ-150, один из последних выпущенных грузовиков этой модели. На конвейере 150-й продержался до 7 октября 1957 года. На снимке фестиваль молодёжи и студентов. 1957 г. Обратите внимание на желтый номерной знак грузовика. Такие использовались в СССР до 1959 года.

Новенькие грузовики ЗИЛ-130 загружены и готовы к отправке в регионы СССР железнодорожными вагонами. Выбор цветовых решений не блещет разнообразием: либо голубая кабина с белой «мордой», либо полностью тёмно-зеленая. Кузов в обоих вариантах голубого цвета.

Рижский (авторемонтный) опытно-механический завод (РОМЗ) находился в районе Агенскалнс. До 1968 года назывался Авторемонтная база и/или колонна 2854, а до 1975 г. как Рижский авторемонтный завод (АРЗ) №1. РОМЗ специализировался на капитальном ремонте автомобилей «Волга», основного разъездного средства высших офицеров, генералов и адмиралов Советской Армии, а также на изготовлении самых качественных в СССР пикапов на шасси списанных автомобилей «Волга».

В октябре 1957 года, взамен прежней модели ЗИЛ-ММЗ-585В, Мытищинский машиностроительный завод перешёл к выпуску строительных самосвалов ЗИЛ-ММЗ-585И на новом шасси ЗИЛ-164Г. На фотографии ниже — укладка нового дорожного полотна с помощью асфальтоукладчика и катка.
« Нинель Мышкова. 4 брака, 30 лет одиночества и...
О каких джинсах мечтали в Советском Союзе? »
  • +189

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+21
Хорошее было время!
+10
еще бы разбавить ЛиАЗами
+14
эти 130 зилки были обычным явлением для нас студентов на БАМ-е. Они, паразиты, возили нам бетон не переставая. Первый стройотряд для любого был каторгой. Второй, уже проще. Уже лучше больше, чем лучше. От куба же зарплата шла
+7
  • avatar
  • cvatt
Зачем же каторга? А разве вы в стройотряд не добровольно шли? Просто сразу в первый год еще ничего не умели.
+19
Вглядываемся в прошлое. Хорошие фотографии.