СССР в 80-е годы

Надеюсь, они поднимут вам настроение.

Летом 1980 прошла Олимпиада, которая стала для многих иностранцев способом побольше узнать об СССР. Сказать, что это вызвало к нашей стране интерес — ничего не сказать.



Девочки на переменке играют в «резиночки».



В школьном классе. 1980 год.



Дачная атмосфера СССР.


Московская улица 80-х годов.


Гуси в багажнике Москвича. 1984 год.


Школьники в новом микрорайоне.


Учебные стрельбы.


Где-то в Москве.



P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Путешествие Эрвина Волкова
1932-й год глазами американского фотографа
СССР и чуть позже, фотографии Владимира Ролова

« «Кубанские казаки». Интересные факты
Самый страшный советский автобус »
  • +208

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
В 80-е жили неплохо, хотя искусственные механизмы и приёмы по дискредитации социализма стали развёртываться активно, особенно с приходом Горбачёва. Но и при нём по инерции много строилось, предприятия работали, а СССР всё ещё уважали в мире. Вот только и предательский механизм развала был запущен сторонниками «западных ценностей»…
+5
«Западные ценности»-оказались «Западной мерзостью».
Комментарий удалён за нарушение
+1
Аллен Даллес ещё не был директором ЦРУ, (речь была), а главное, они с братом (имя не помню) начали подготовку к организации ВОЗ. Которая создана для КОНТРОЛЯ здоровья землян, а не для помощи и лечения. И сегодня, во главе организации, стоят вакцинопроизводители.
0
Ещё точнее, в 1946 году ЦРУ не было (как официальной структуры). Но, товарищ (господин?) прав в том, что интриги против СССР (и всего не полностью подконтрольного мира) плелись вовсю.
+5
Всё так, против России действовали и во времена Александра Невского, и Ивана Великого (Ивана Третьего), и при Сталине. Но в 80-е не был организован действенный отпор. Вспомним статьи в «Огоньке». Вспомним выступления собчаков, сахаровых… Аж по TV во всю показывали. А мы, легковерные глупцы, этим мерзавцам ещё и аплодировали… Вспоминать стыдно!
Комментарий удалён за нарушение
+5
При Иване Грозном врагов хватало и внутри. Недаром же И.Г. в 1565 году ввёл опричнину. А российские либералы середины 19 века? Достоевский более 150 лет назад (в романе «Ид… от») дал убийственную характеристику российским либералам. Эта характеристика актуальна по сей день. А уж про наличие проводников Запада во время Сталина и говорить не хочется. Но были действенные меры по сохранению государства. В 80-е против врагов СССР (России) действенных мер не было. Скорее, наоборот. Был дан «зелёный свет» для дискредитации социализма и СССР.
-7
80е счастливое время. Гласность, Перестройка и ожидание чего то нового после застоя.
+7
  • avatar
  • Ёж
И дождались. Для начала шашлычных кооперативов, пустых магазинов и нового мЫшления, а потом вообще рванули к сегодняшнему беспределу.
-3
Кадр с «учебными стрельбами» — «зеркало». Солдаты должны целиться правым глазом, а не левым.
+5
  • avatar
  • Ёж
На фото только ближний боец «левша», остальные нормальные.
+2
С языка сорвали).
+3
Левша тоже нормальный.
+1
А точнее: "… уезжаю уже четвёртый или пятый раз и всегда возвращаюсь. Это даже смешно! Думаю, если бы я был человеком, которого власти боятся выпускать из страны, так это было бы совершенно другое интервью. Я спокойно сижу перед Вами, отвечаю на любые вопросы, которые Вы хотите мне задать. Я люблю свою страну и не желаю причинять ей вред. И не причиню никогда. "
+4
В то- же лето 80-го кроме праздника-Олимпиады произошла и трагедия- умер Владимир Семёнович! Если кто не в теме, уточню-Высоцкий!!!
+1
Номер на Москвиче уж явно соответствует смыслу кадра. По фиг ему всё.
+4
Фото с резиночкой. Мы мальчики тоже играли, против девочек. Правда они побеждали чаще. Да и в классы тоже в командном зачёте.
+16
Это было счастливое время! Спокойствие, уверенность в будущем, ключ от квартиры под ковриком у двери… Спасибо Родине за эти воспоминания!
+9
Игры в резиночку помню! Как из моего детства: девчонки, скинув тапочки, прыгали в школьном коридоре! Иногда меня просили подержать резинку на себе. Когда в прыжке поднималась девичья юбочка и оголялись трусики — было смешнее всего!)))