Квартиру дали!

Коллекция фотографий одного из самых счастливых моментов в жизни советского человека. Вы помните как это было?

Соседи. 1966 год


фото: Юрий Абрамочкин

«На новую квартиру». 1930-е, г. Москва


фото: Борис Игнатович, МАММ/МДФ.

Отдых с семьей в новой квартире. 1950 год, г. Магнитогорск


фото: Государственный исторический музей Южного Урала.

Пекарь фабрики «Большевичка» С. И. Мельников с семьей в новой квартире, предоставленной ему фабрикой. 1950 год, г. Москва

фото: Олег Кнорринг, МАММ/МДФ.

Переезд на новую квартиру. 1962 год, г. Череповец

фото В. Петров

В новой квартире. 1960-е, г. Москва

фото: Наум Грановский, МАММ/МДФ.

Выдача ключей от новых квартир. 1979 год, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский

фото: Всеволод Тарасевич, МАММ/МДФ.

Новоселы, 1966 год, г. Москва

фото: Дмитрий Воздвиженский, Нина Свиридова, МАММ/МДФ.

Новоселье в Первомайском районе. Новые знакомые. 1954 год, г. Москва

фото: Исаак Тункель, МАММ/МДФ.

«Первый день новоселья. В четырех комнатах только что построенного дома устраивается семья Алексея Семина, скотника колхоза имени Ленина, Московской области». 1958 год, Московская обл..

фото: Сигизмунд Кропивницкий, МАММ/МДФ.

«Первый день новоселья. В четырех комнатах только что построенного дома устраивается семья Алексея Семина, скотника колхоза имени Ленина, Московской области». 1958 год, Московская обл..

фото: Сигизмунд Кропивницкий, МАММ/МДФ.

Жилой массив завода «Магнезит». Новоселье рабочих завода. 1959 год, Челябинская обл., г. Сатка

фото: Г. Нигматов, Государственный исторический музей Южного Урала.

Заселение в новые дома. 5 июля 1960 года, Челябинская обл., г. Златоуст, пр-т Гагарина

фото: Государственный исторический музей Южного Урала.

Заселение нового дома. 1979 год, Камчатская обл., г. Петропавловск-Камчатский

фото: Всеволод Тарасевич, МАММ/МДФ.

Новоселье. 1970-е

фото: Георгий Розов, МАММ/МДФ.


P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Советское новоселье 1959 года
Проект советского «Умного дома»
Дом из пластика

« Красный миллионер
Как ЦРУ устанавливало жучки в копировальные... »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 1978 от завода трёх-комнатная. На 4 человека. В три года для меня переезд был — полёт на другую планету! На всю жизнь запомнил! Причём дед был обычный слесарь. Завод правда необычный.
+1
И все это бесплатно (ну в основном — кооперативы тогда еще были редкостью). Не поняли люди, что свое жилье лучше модного магнитофона и 100 видов колбасы…
0
Путин не дает квартир!? Ну так у нас капитализм же на дворе, и в обязанности государства не входит обеспечение всех своим жильем. У бюджетников есть такая возможность и примеры тоже есть. А если условно, какая-нибудь Клава работает в частном магазине у Ашота получая еще серую зарплату с какого перепуга ей гос-во должно быть обязано квартирой? При сносе аварийного жилья, полючают лиди приличные квартиры (в г. Иваново целый район заселили с вполне приличными квартирами, а снесли старую рухлядь 50-х годов) бесплатно у кого они были приватизированны.
+1
Они и в Москве то эти бесплатные квартиры из говна и веток, а уж в Иваново и подавно. Так что не надо нахваливать. Государство сейчас и правда никому ничего не должно, только народ ему должен…
+1
С новосельем!)
+13
В 1985 снесли наш домик с печным отоплением, дали двушку мне с родителями, сестре двушку она была прописана, но уже замужем и выплатили компенсацию около полторы тыс. точно не помню. вот такая была Сов. власть.
+18
До слёз… Сколько счастья подарило советское государство своему народу. И сколько горя — нынешнее
+15
А сейчас ипотечнику не дай бог без работы остаться или серьезно заболеть. Это тебе не СССР где такого слова как ипотека и коллекторы никто не знал.
+19
При Советской власти в СССР, квартиры давались бесплатно. Не то что при путине!!!
+3
Мельчать стали с приходом хрущёвок наши квартиры.Потолки уже не той высоты, прижимать нас стали экономисты, искать выгоду в каждом сантиметре.Экономия на объемах пространства, воздуха.Семья сестры переезжала из коммуналки в сталинский дом с высокими потолками, просторной кухней, отдельной ванной, первым делом внесли портрет Сталина в полный рост, повесили в гостиной, там же поставили кабинетный рояль, раздвижной стол для встреч с гостями, двухтумбовый письменный стол, горку с парадной посудой, книжный шкаф, тумбу с телевизором, диван.Под роялем жил педальный конь, запряжённый в двухколёсныю бричку и было место, где «повернуться».В ванной была полноразмерная фаянсовая раковина, теперь есть и место для стиральной машины.В туалете педаль в полу для слива и встроенный шкаф во всю торцевую стену и окна световые через хухню, туалет и ванную комнату поверху.В квадратной кухне помимо обязательных раковины и газ.плиты было широкое окно, стоял КРУГЛЫЙ СТОЛ, кухнонный стол, холодильник, напольная швейная машина у окна, кухонный сервант.Была и спальная комната с традиционным набором мебели и кроватью и раскладным креслом, платяным шкафон и письменным столом для школьницы-дочки.Была дверь посреди двух окон с выходом к перилам(балкона не было).Да и зачем было быть балкону-мусор-листья собирать?