Как Советский Союз победил неграмотность

Уточняющая информация, просто карты и графики, они красноречивее всего. Сначала царизм и потом то, как СССР по графикам убивал безграмотность.

Далее от автора: Вплоть до 1862 года школы почти не поддерживались государством. По сути царизм специально держал народ неграмотным сколько это возможно. Даже в 1830-х годах был ряд законов, который прямо сдерживал образование для крестьян. Это под маркой борьбы с революциями, но на деле это была подготовка революции.

Ирония в том, что именно и строго благодаря колоссальной, необразованной крестьянской массе, примитивнейшая пропаганда большевиков взяла верх над самыми изощрёнными словесами дворяшек. Будь крестьяне способны просто читать, они бы не слушали большевиков. Но крестьяне…

Как Советский Союз победил неграмотность

Судя по карте грамотностью были наделены мизерные площади от общей территории. Ну Питер, ну Финляндия. Остальная страна лежала во тьме, где не более 30 % кое как умели читать. Царизм по сути специально усложнял массовый выпуск книг, в том числе дешёвых книг для обучения.

Как Советский Союз победил неграмотность

Впрочем в городах, особенно крупных, по понятным причинам ( нарастание важности заводов ) грамотность среди мужчин достигала 80 %. Вот только одно но — при царе городского населения на 1914 год было… 15 %. Так что даже если сделать гипотетически всех горожан грамотеями, то это будет всего 15 % от всех людей в России при царях. Кошмар, тьма.

Страшно наблюдать как даже в области столицы, при царизме, неграмотность заваливала за 40 %. То бишь люди даже роспись не могли поставить. Тверская область рядом с Москвой и там вообще мрак, 65 % неграмотных. в Вологодской 70 % неграмотных.

Как Советский Союз победил неграмотность

Ну а вроде бы близкая к Европе и Питеру Смоленщина это 76 % неграмотных. Нижегородчина, родина Горького 76 % неграмотных. Пермская вообще 83. Собственно в том и проблема общей статистики. Ну вроде 30 % по стране, а на деле десятки миллионов человек, целые огромные регионы страны были почти тотально не способны читать, писать. Некому там было покупать газеты! Натурально — из 10 призывников в среднем неграмотными были 8. То есть если вы взводный, то у вас во взводе минимум 6 — 7 полностью неграмотны. Как этими людьми командовать?

Как Советский Союз победил неграмотность

Девочки к восьми годам были почти стопроцентно неграмотны. Мальчики чуть лучше, но опять таки 80 % неграмотных детей.

В итоге Россия была лидером по полностью неграмотным призывникам. Недалеко от нас расположенная Германия к рубежу 19 — 20 века свела неграмотность людей к нулю. А в царской России она зашкаливала за 78 %.

Большевики имели кучу недостатков. Но вот неграмотность взялись вырывать с корнем, душить, рвать её тьму и оковы.

Среднее число лет, которое обучался человек после девятилетнего летнего возраста. Хорошо заметно, что до самого сдыхания царизма мы жутко прозябали, люди в среднем не учились и одного года, совпадает как раз с церковно приходской школой на селе. Коммунисты смогли за первые 20 лет вчетверо повысить этот срок. Люди стали учится минимум по 4 года. Царизм повышал на 0,1 раз в 10 лет, коммунисты увеличили на 400 % за 20 лет.

Как Советский Союз победил неграмотность

1947 год, пример аттестата. К 1939 году сельское население стало грамотным по всей стране до 80 — 90 %, включая женщин, коммунисты буквально выдрали русскую бабу из рабства безграмотности. Городское население вообще подошло к 97 % грамотности.

Как Советский Союз победил неграмотность

Оставить комментарий

Последние комментарии

anti-spam_91

Когда страна вытаскивала из безграмотности, теперь в неё обратно впихивают. Учитывая что происходит с современным образованием.

comp-2

Раз большевики так плотно занялись образованием, значит, это было нужно для чего-то!!! А если сегоня создаютя фальшивые институты, университеты, то это тоже для чего-то нужно!!! Для чего — понятно — бабло заработать любой ценой, НО!!! почему не пресекается!!?

Ivan65

Неграмотность аффтора зашкаливает. Где Вы русскому языку обучались? Не пишите больше, у Вас минус по грамотности, даже ЕГЭ тихо курить в сторонке.

rad888

Кто и почему в 1991 году пришел к власти, в стране читающих имбецилов?

pilot6095

У меня родители 1911 и 1915 г.р. рассказывали. Обучали добровольно принудительно. Школы работали в три смены, на предприятиях ликбезы. Тетради и карандаши выдавали, когда тетрадей не хватало писали на полях газет. Отец доучился до 6 кл(с похвальной) класса потом пальто украли оно было с братом на двоих(брат старше был). Согласен- индустриализация- ПОБЕДА в ВОВ — ядерная энергия — спутник и наконец высокообразованная супердержава — ЭТО ВСЕОБЩАЯ ГРАМОТНОСТЬ СТРАНЫ, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ И БЕСПЛАТНАЯ, ПРИЗНАЛИ ДАЖЕ НАШИ ПРОТИВНИКИ! Как этого добились могу многое рассказать с их слов и их современников, к 1947г по образованности мы были на третьем месте в мире.

Евгений 70

Конечно, ликвидировали неграмотность при большевиках. Но автор почему-то считает это их заслугой. В тексте есть красноречивый кусок: «Недалеко от нас расположенная Германия к рубежу 19 — 20 века свела неграмотность людей к нулю. А в царской России она зашкаливала за 78 %.» В Гермниии-то большевиков не было. Просто грамотность была необходима для развития страны.

sbedeen

… Коммунисты буквально выдрали русскую бабу… Выдрано из текста )))

andre5255

Партия за 20 лет решила то, на что при проклятом капитализме требовались столетия. Вот что значит передовое марксистко-ленинское учение. Только социализм и коммунизм обеспечивают подлинный расцвет страны, теперь до всех это постепенно доходит. Хватит, нахлебались рыночны отношений.

belousov_vladimir

Статья о грамотности, а написана с ошибками, парадокс однако.В предложении«Люди стали учитЬся минимум по 4 года», слово «учиться» написано без мягкого знака! Позорище! Надо снова организовывать ликбезы!

sergeyselishev

Современная власть даёт реверс: опять насаждает неграмотность. Эх, родимый СССР…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024