Что внутри у заброшенной советской подводной лодки?

Любители путешествий по заброшенным местам обнаружили отслужившую своё и покинутую советскую подводную лодку проекта 641, доступную для изучения фанатами военной истории.

Проход между отсеками





Торпедный отсек



Центральный информационный пункт


Командный перископ


Кресло командира


Электрогенератор, контроль моторного отсека


Контроль моторного отсека


Рабочее место главного механика



Торпеда


Торпедный аппарат


Отсек контроля балласта


Гальюн


Из описания тех, кто делал снимки:
«Карабкаясь и ползая, мы наконец добрались до носового отсека. Здесь нас встретили еще шесть торпедных аппаратов и огромный макет торпеды. Эта подводная лодка была способна нести в общей сложности 22 торпеды, десять из которых находились в трубах, а еще двенадцать ожидали их размещения в трубах. Экипаж мог спать здесь рядом с торпедами, но когда подводная лодка была полностью вооружена, эта комната становилась такой же тесной, как и все остальное в подводной лодке.
Теперь безторпедный носовой отсек легко стал самым большим отсеком подводной лодки.
К сожалению, к тому времени, когда мы посетили подлодку, часть корпуса была уже отрезана, в ней были огромные дыры, а оборудование уже было частично удалено или повреждено.
После 30 лет службы ее разрезали на металлолом. Жалко… но ничего не поделать. Во всяком случае, это было одно из самых захватывающих исследований в истории наших заброшек.»

Автор фото и статьи (www.facebook.com/chiffa.photography)
« Бывали ли советские люди за границей?
Алексей Косыгин »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чувствуется, что подписи к фотографиям писал «пиджак», подводники по-другому называют боевые посты и вооружение ПЛ. 641 проект — одна из лучших и многочисленных дизельных ПЛ и была серьезным противником на море. С комфортом, конечно, слабовато, но мы умели обживать прочный корпус и жить в нем месяцами в надводном и подводном положениях. Во всех океанах, включая Южный океан!
+11
  • avatar
  • Ёж
Вызывают уважение специалисты, создавшие такую лодку и экипажи, которые умели этим пользоваться, а при необходимости и чинить, находясь в автономке.
+4
Молодцы, хороший отчет
+8
ПЛ проекта 60х годов, при том фото с разных подводных аппаратов. В те времена минимум комфорта для длительного пребывания и максимум механического и аналоговова оборудования. Но создателям этих аппаратов бесконечное уважение
+3
  • avatar
  • Dgek
Класс, внутри советской заброшенной подводной лодки, советские заброшенные детали, заброшенной советской подводной лодки… Кто бы мог подумать!
+7
Тяжела роль мужчины в защите мира!
+13
Гальюн впечатляет. Высокотехнологичный, несмотря на свой внешний убогий вид. Манометры, краны высокого давления, электроящик, подпружиненная система непонятных рычагов и серьёзный фланец сливной трубы унитаза аж на 6-ти болтах М16. Очень серьёзно. Конечно шучу. Если судить по крепежу слива, Чугунного! унитаза, что можно сказать о надежности всей подлодки?
+4
а торпеда муляж, или боевая?
+6
просто болванка
-5
Ничего интересного внутри военной ПЛ нет. Она интересна только свои назначением. В научных и прогулочных ПЛ не был, там может и есть какие то смотровые иллюминаторы, а в военных — одно «железо».
+10
Тебе и на этом посте не надо было быть.ПЛ не может не вызывать восхищения своей сложностью и уважения к людям её сделавших!
-1
Восхищаться любой действующей ПЛ можно (и даже ее проектом), восхищаться можно цехами, рабочими-строителями этого грозного оружия, но, поверьте, внутри ее все гораздо прозаичнее.
+10
Ну для расширения кругозора почему бы не посмотреть.