А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Интересный парадокс в истории нашей страны: Генеральные Секретари ЦК КПСС, правившие страной в эпоху рассвета бытовой аппаратуры, не оставили никакой информации о своих предпочтеньях в радиоаппаратуре. О радиоаппаратуре Сталина, гораздо больше информации, хотя отрасль в те годы делала только первые шаги.

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Далее от автора: о довоенном радиоприемнике Сталина информацию не нашел. На фотографиях кабинета нет даже намека на радиоприемник, а между тем точно известно, что Сталин ночами слушал радио.

«Есть забава на Руси, ночью слушать BBC»(из народного фольклора)

Сталин слушал не ВВС, а специальную передачу для стенографисток уездных и губернских газет. Диктор медленно диктовал новости мира и страны, чтобы стенографистки по всей стране успевали записывать для утреннего тиража местных газет. Так Сталин нашел никому не известного стажера Левитана. На следующий день Левитан прочитал доклад Сталина съезду и стал всем известным.

Один из первых экземпляров радиоприемника Высшего класса «СВД-1» был подарен Сталину.

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Радиоприемник спроектирован американской фирмой «RCA» специально для СССР. Вместе с лицензией были закуплены комплекты радиодеталей, оснастка для производства. В СССР была самая мощная в мире радиостанция, а вот опыта массового производства радиоприемников не было, пришлось учиться у американцев. «СВД-1» выпускался не долго-через год перешли на выпуск «СВД-М» полностью собственной разработки и на отечественных комплектующих.

Вот чего было очень много у Сталина, так это граммофонных пластинок-около 3000 шт. Каждый композитор или певец считали своим долгом подарить экземпляр новой пластинки вождю. Сталин не просто слушал, а делал пометки и ставил оценки исполнителю на конверте пластинки.

Видимо, зная о такой огромной коллекции грампластинок, Уинстон Черчилль подарил Сталину радиолу, которая до сих пор в рабочем состоянии хранится в музее Ближняя Дача.

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Эта радиола марки RCA-Victor 381 выпуска 1934 года. В год выпуска продавалась за 375 долларов, т.е. относилась к категории элитной аппаратуры.

Пожалуй жемчужиной в коллекции аппаратуры стала радиола «Рига-Т-51»

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Радиолу разработали в 1949 году на Рижском заводе им. А.С. Попова. Весь лучший мировой опыт в производстве радиоаппаратуры был использован в конструкции радиолы.

Проигрыватель с автоматическим чейнджером на десять пластинок и эффективным фонокорректором с тонкомпенсацией.

Девятидиапазонный радиоприемник на трёхконтурных ПЧ-фильтрах с автоматически изменяемой полосой пропускания в зависимости от уровня входного сигнала и посеребренными контурами высокой добротности. АРУ и блок бесшумной настройки.

Радиола была выпущена мелкой серией. На сегодняшний день сохранилось три экземпляра: В музее Московского политеха, в музее завода в Риге и в Китае (подарок Мао Цзе Дуну). Как то на аукцион выложили лот о продаже «Рига-Т-51», но спецы тут же разглядели, что продается не оригинал.

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Хотя радиоприемника «АРЗ» у Сталина не было, Ижевские ребята сделали оригинальную шкалу для него:

А вы знали, что товарищ Сталин был лучшим меломаном среди генсеков?

Про предпочтения в радиоаппаратуре Хрущева и Брежнева информации нет. Если кто поделится — буду очень благодарен.

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Не думаю, что Сталин был настоящим «меломаном», скорее всего ему нравилось, что у нас так же есть талантливые музыканты, певцы. А вот в то, что все норовили сделать ему подарки — совершенно естественно. Да, возможно ему надарили много пластинок и проигрывателей, но не думаю, что он уделял им много внимания. Опять же Сталин, в отличии от того же Брежнева, не приветствовал дорогих подарков и не испытывал тяги к стяжательству. Хорошо известно, что Сталин любил читать, смотреть кино, вкусно покушать, поиграть в городки и бильярд. В отличии от сына Василия, любимых видов спорта у него (к счастью) не было, он не любил профессиональный спорт и очень хорошо относился к физкультуре.

jdoblom

Работающий радиоприемник «АРЗ» видел в середине 70-х — начале 80-х в магазине «Наглядные пособия» неподалеку от своего дома. Видать, кто-то из продавцов из дому принес. В магазин этот регулярно ходил как в музей, и этот приемник органично вписывался в качестве экспоната в окружающий его мир чудес.

maikls3335

А Путин… А, забыл, он же не генсек, зато всем ракрывающим рот на сцене медальки и ордена дает

interust55

Возможно, Сталин не был меломаном в точном понимании этого слова. Но, наверняка, понимал и значение музыки, и умел отличить значимые произведения от никчемных. Не даром многие известные люди, вовсе не коммунисты, отмечали, что Сталин был эрудированнее Черчилля, Ллойда Джорджа, Рузвельта и других высокопоставленных руководителей.

comp-2

Сталин справлялся со всем с чем сталкивался: будь-то страну после революции вывести на 1-е место в Европе, что восстановить ее после войны, после которой ее ( страны) вообще не должно было быть, но и человеческое ему, как каждому нормальному человеку было не чуждо!!! И хватит уже из умнейшего и талантливого мужика делать чудовище!!!

abramych75

лучшим истребителем собственных граждан он был, даже гитлера переплюнул… скoтина!

ionov-vm-msc

Весьма познавательно, спасибо.

pilot6095

Если Сталин по радио слушая музыку определял дирижёра, то наверно и слух был отличный и разбирался. Или будучи на генеральной репетиции оперы Иван Сусанин спросил дирижёра почему не доиграли один такт или там же при исполнении Славься была пляска в красных рубахах: " Вы что так представляете Русский народ? Переделать!"

Black-Cat

Ну да… И он крышевал воров ツ Т.е.… ツ

ice_horseman

Великий человек велик во всем. Не знал про это его увлечение, спасибо за статью.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024