Уже в 1957 году в СССР был карманный приёмник на солнечной батарее

Появление этого радиоприемника было сродни приземлению «летающей тарелки». Такое чувство, что конструкторы получили задание: «использовать только самое новое!». Ну сами посудите:




Схема радиоприемника собрана на транзисторах. Причем самых первых, которые только-только начали производить в СССР. Опытная серия П6, П401, П402



первые серийные транзисторы СССР

Ладно бы собрали по простейшей схем, ан нет, сразу подняли планку качества приема и сделали по супергетеродинной схеме, на два диапазона (ДВ, СВ). Кстати, в те годы транзисторы были дороже радиоламп в 3-4 раза.
Революционным получилось и электропитание радиоприемника. Для электропитания бытовых радиоприемников тех лет применялись: либо батарейки, либо сеть 127 (220) вольт. В этом приемнике, в нарушении традиций, применили четыре аккумулятора ЦНК-0,4 общим напряжением 5 Вольт. Ну раз используются аккумуляторы, так решили заряжать от солнца, используя не менее экзотические солнечные батареи из 14 кремневых фотоэлементов, вырабатывающих напряжение 5,2 Вольта.




Вырабатываемого солнечными батареями электричества хватало и на подзарядку аккумуляторов и на работу радио. Если день пасмурный, то аккумуляторы можно было заряжать только при выключенном радио. Полностью заряженных аккумуляторов хватало на 50 часов работы радиоприемника.

Из чего же сделать корпус «карманного» радиоприемника? Модными материалами для корпуса тех лет были штампованный металл или карболит (бакелит). Для крупной аппаратуры применяли фанеру и цельное дерево.



Для карманного приемника эти материалы не подходят. Выход нашли необычный: сосновый шпон пропитывали спиртовым раствором целлюлозы и покрывали пластиком. Получился очень симпатичный корпус.



Не менее загадочно название приемника: «СПУТНИК». На первый взгляд, казалось бы все закономерно: как еще можно назвать изделие выпущенное 1957 году



Однако радиоприемник начали выпускать во втором квартале 57 года, а о спутнике советский народ узнал только в день запуска-4 октября. Думаю, все таки в названии заложен смысл «сопровождающий в пути», а не космический аппарат.
Радиоприемник продавался по цене 514 рублей, что составляло тогда почти среднюю зарплату рабочего. Для сравнения: трехламповый радиоприемник «Москвич» стоил 212 рублей, а ламповая радиола стоила 1400 рублей.
Радиоприемник «Спутник» выпускался не долго. Вскоре радиоприемник упростили, убрав солнечные батареи и аккумуляторы. Электропитание сделали от двух «плоских» батарей КБС. Модернизированный радиоприемник получил название «Сюрприз» и цена снизилась до 473 рубля 50 копеек.
«Спутник» стал родоначальником целой плеяды интересных моделей радиоприемников «карманного» формата. Часть из них ниже, листайте:


Атмосфера


Алмаз.


Юпитер


Киев


Космос


Ласточка


Микрон


Нева


Орленок


Рубин


Планета


Зорька


Сатурн


Топаз


Мир

Идея «вечных батареек» на солнечных элементах была забыта надолго. Только в 1985 году появился радиоприемник «Лель» так же использующий солнечные батареи



С начала 80х отдельно выпускались панели солнечных батарей для бытового применения и назывались Преобразователь Света Кремневый (ПСК). Было три модификации с разным током нагрузки.



Такую вот фантастическую аппаратуру умели создавать инженеры СССР. Практически из ничего.
« Сверхвысотный перехватчик М-17 «Стратосфера».
10 самых коротких браков советских знаменитостей »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
свой миниприёмник на одной батарейке и одном П401 с фиксированной волной на СВ я собрал в пластмассовой коробочке из под лезвий для бритья в начале 70-х…
-1
Транзистор П401 стоил целый советский один рубль. МП39 — 25 копеек.
+8
А ВВП НАМ ПРО ГАЛОШИ ВТИРАЕТ.
+1
А он на какую разведку работал ??? Может его до сих пор они подкармливают ???
+1
Лично у меня был радиоприёмник АЛМАЗ ещё в 64 году и я его с собой в армию забрал когда призывался.
0
А диапазоны только «СВ» и «ДВ», а «КВ» — ни ни. Низзя советскому быдлу чужие голоса на «КВ» слушать…
-1
А чего там за 3000 MHz? Хлопець не разумуть.
+8
В нашем мальчишечьем кругу все мечтали о приемнике типа «Юпитер». Взрослые ориентировались, конечно же, на «Спидолу». Туристы-альпинисты на неубиваемый «Альпинист». Мне же в 7-м классе отец купил в 1970 «ВЭФ-201», под него делал все уроки.
0
Хоороший корооттковоллнник--Рига
+4
  • avatar
  • Akela
Наши учёные создавали изделия высочайшего уровня, причём на народные деньги(а значит и на свои), а наши партократы — губили всё созданное, превращая передовые технологии в дешёвые ка ка шки… Не успели Хруща убрать, вот и получили то, что получили — де рьмо.
+5
Хорошая статья, хоть и мало сказано об радиоприёмниках в СССР. Подборка фото замечательная, с одним замечанием: в самом начале снимок старого ретранслятора (в карболитовом корпусе) радиоточки, у нас такой был в школе. Он принимал одну программу и «питался» по проводной сети радио. У него схема проста — головка громкоговорителя и переменный резистор — всё никаких транзисторов в нём не было.
+2
А ещё там был трансформатор перед динамиком. Забыл?
+9
Спасибо! Очень хорошая подборка. О «Спутнике» даже не слышал. Но и другие приёмники — редкость.
+3
Да, но почему же всё-таки его так быстро сняли с производства и заменили менее технологичным ширпотребом? То, что советские инженеры могли создавать чудеса техники — это так. Но почему все эти чудеса были в военной сфере? А если что-то для населения революционное создавалось, то в серию не шло. А если даже и шло, то потом исчезало, как этот приёмник. Что, правители не хотели народ баловать, считали его недостойным потребительских товаров высшего уровня? Даже само слово «ширпотреб» приобрело негативную окраску и стало означать массовый невзрачный товар сомнительного качества. И народ, в погоне за разнообразием то за жвачками давку устраивал, то за джинсы платил втридорога. Мне кажется, в попытке создать монолитный советский народ, народ суровый, спартанский, не избалованный всякими там кока-колами и модными тряпками, думающий одинаково, одевающийся одинаково, народ послушных клонов, наши правители перегнули палку. Нельзя отказывать человеку в стремлении к индивидуальности. Именно это и ощущалось многими людьми как отсутствие свободы и привело к взрыву в конце 80-х. Подогретому, конечно же, нашими западными «партнёрами». А приёмник этот смахивает на побочный продукт космической программы. Вероятно, его разработчики знали о предстоящем запуске спутника на орбиту и название всё-таки именно с ИСЗ и связано. Даже дизайн об этом говорит. Над названием приёмника устройство поиска станций, как я понимаю. Так вот оно напоминает круглую орбиту, по которой движется спутник, а внутри золотой круг — это Земля.
+1
Помоему, сaмым удaчным приемником былa ,, СЕЛГА,,
0
Это точно! Была у меня такая- долго служила. Брал на огород, на рыбалку!