Те самые чебуреки из советских «Чебуречных»

Сразу предупреждаю — рецепт от тети Зины, поварихи советских времен и ГОСТам, которые ходят по сети, он может в некоторых мелочах не соответствовать — по одной постой причине, советские повара все-таки умудрялись изворачиваться, ну и еще на блюда общепита были не ГОСТЫ, а технологические карты.






Сам я никогда чебуреков по этому рецепту не делал, у нас дома все больше рукописные рецепты, передававшееся от хозяйки к хозяйке, и вот там то разгул полный: в тесто некоторые добавляли яйца, некоторые — дрожжи, кто-то соду, кто-то делал на кефире, а есть что-то непонятное (мы не проверяли) на ледяной минеральной воде с газом.

Теть Зина утверждает: тесто для чебуреков делали точно так же, как и для лапши.

И, вспоминая чебуреки моего детства я склонен ей верить — потому что защипанный их край всегда мне казался пресным и жестким. Иногда в нем попадались непромешаные вкрапления муки.

Итак, для правильных чебуреков из чебуречной берем:

1. Полтора килограмма муки
2. Около шестисот миллилитров молока (в среднем 580-600, зависит от качества муки)
3. Двадцать граммов соли

Как готовим:

Из всех этих ингредиентов замешиваем крутое тесто и оставляем его на тридцать минут для развития клейковины и набухания.

За то время, пока тесто доходит, готовим фарш — на 1200 граммов мяса берем 250 граммов лука, пропускаем через мясорубку, добавляем 250 миллилитров холодной кипяченой воды, двадцать пять граммов соли и немного черного молотого перца.

С водой вот какая закавыка — если мясо жирное, то воды двести пятьдесят миллилитров. А если сухое — то воды лили больше, больше же воды лили и если в фарше преобладали всякие жилы да обрезки. Но вы лучше не переборщите, потому что вес таки если ляпаешь чебуреки день за днем — это одно, рука набита, а когда изредка — совсем другое.

И сок, который из чебуреков лился — он не за счет мяса исключительно получался.

Все вымешиваем, отправляем в холодильник.

Тесто разделываем на куски (если по правильному — 60 граммов), раскатываем в лепешки, на каждую лепешку — фарш (по правильному- 50 граммов), защипываем.

Для жарки, если по технологии, использовалось или чистое масло рафинированное — подсолнечное, хлопковое, соевое, арахисовое, или смесь 50% растительного рафинированного масла и 50% говяжьего топленого жира; или смесь 50% растительного рафинированного масла и 50% кулинарного жира.

Чаще всего, как говорит моя информаторша, в тех местах, где она работала, преобладала смесь масла с кулинарным жиром.
Дальше наливаем в кастрюлю или фритюрницу масло или жир, разогреваем до температуры 180-190 градусов и жарим. Объем за один раз загружаемых чебуреков — не более четверти от общего веса смеси, которой их жарят.

Приятного аппетита!

« Потрясающие советские фотографии первых лет...
Новогодние советы журнала «Работница» »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
И еще господа вспоминая Чебуреки знайте, что по технологической карточке там использовалось мясо БАРАНИНА, а в настоящее время ???
+7
Автор 1) ГОСТЫ в общепите никогда не использовались. 2) Использовались Технологические карты разрабатываемые на основе сборников рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания. 3) Приводя рецепт нужно указывать на сколько порций, а то огульно написал а до конца не довел рецепт. Если судить по Муке и Мясу то Чебуреков должно выйти не менее 30 штук.
+12
Скажу избитую фразу но так оно и было. ДавичО не то ШШШто нынечО. Тогда чебуреки и беляши почемуто были вкуснее и отличались друг от друга. Наверно рецептом и руками повара. А сейчас чебуреки и беляши во всяком случае у нас делают как будьто одновременно на одной сковородке. Из одного и того же теста. Короче полная хрень.
+7
Нынешние чебуреки не сравнятся с советскими — в фарш было чего только не напичкано, но вкус неимоверный! Сейчас фарш у всех отличается, но тот самый вкус редко встречается, хотя вкуснятина тоже попадается…
+8
И у нас чебуреки были вкусными! Одни положительные воспоминания!
+5
  • avatar
  • Ёж
В начале 80-х, если ехать из Шевченко в Новый Узень на Мангышлаке, то, после подъема из самой глубокой сухой впадины Советского Союза Карагие (минус 132 м), там была автобусная остановка и чебуречная посреди пустыни. Я много ел разных чебуреков в своей жизни, но таких вкусных, больших и сочных, как в той чебуречной, больше нигде не ел. Мы там всегда останавливались, чтобы порадовать организмы :)