Советская жизнь на Кавказе

Очередная коллекция снимков от американского журналиста Говарда Сочурека, который побывал в СССР и запечатлел эти исторические кадры.

Кавказ в 1958 году
































« СССР в 60-е годы
Советский цветной телевизор с плоским экраном... »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
11 фото вид Ялты,14 под Бахчисараем и ещё несколько а в целом красота
+3
красота
+1
На фотографиах Грузия
+5
Ну уж и советский Кавказ. (Точнее -Закавказье). И в колхозе грузинском обязательных трудодней было меньше, чем в вологодском или смоленском, и налоги в Грузии после войны снизили в два раза, а в Белоруссии — в два раза увеличили. И в Грузии не знали, что такое замороженное мясо — национальные традиции, понимаешь! А в России мороженные кости были за счастье купить.
0
по ходу Грузия в основном, да?
+5
Грузиа приняла христианство в качестве официальной религии 337 году, Грузинская православная церковь Апостольское церковь
-1
Не надо тут устраивать ерунду… Написал и сам сел в лужу, скорее в г… заметьте, в свое же)))
0
  • avatar
  • ulmm
Так то мусульмане были…
+1
Они были и будуть больше вас, даже не думайте. Это Кавказ, дорогие друзья, не обижайтесь пожалуйста!
Комментарий удалён за нарушение
+7
Ага, был. Правда законы там не везде были советские :) 3 примера. 1. Отец ездил на оценку и восстановление разрушений в Армении после Спитакского землетрясения в «первом эшелоне» в роли ответственного по группе ИТР. И что его больше всего поразило — ему постоянно предлагали продать их РАФик, на котором они приехали и сопровождающий их КамАЗ за реальные живые деньги в таком количестве, которые нам в европейской части СССР и не снились (а папа у меня был начальником отдела проектного института). Причем продать предлагали не ведущие руководители или директора а местные зав.фермой, бригадир строителей, завхоз дома культуры и пр. 2 — Они ехали через Абхазию и Грузию. И уже не помню в каких из регионов но свтречали ситуации когда у начальников райкомов и пр. официально была одна жена — а неофициально еще по 2-3 жены про которые все знали и считали это нормальным. По крайней мере — за общим столом где они сидели (их как одних из первых прибывших на помощь еще встречали застольем) об этом все говорили открыто и ничего в этом необычного не наблюдалось. 3 — мой бывший бригадир в 1978-79-х шабашил в Москве на олимпийских объектах. Его рассказ: к ним в общагу к одному из рабочих-чеченцев приехал старший брат и повел себя довольно вызывающе за что был немного поставлен на место в словесной форме моим бригадиром и его друзьями. Брат уехал в обиде. А рабочий был мрачнее тучи и потом объяснил что это был его брат от старшей (главной) жены его отца и по их законам этот брат по жизни имел право быть ведущим в жизни остальных братьев и сестер. И то что ему осмелились перечить и его младший брат не встал на его сторону и не защитил — грубейшее оскорбление. Ну вот и считайте — насколько Кавказ был советским.
+13
Жил два года в Нальчике, с августа 57 по июнь 59 года, 5 и 6 классы. Красоты Кавказа в том возрасте еще не воспринимались. А запомнилась школа, запомнилось как ребята-кабардинцы завидовали нам, русским ребятам, когда мы шли с уроков домой, а их оставляли учить кабардинский язык и историю. Запомнился наш дом-развалюха, запомнился пёс который у нас жил, речка не далеко от дома.
+4
Если речка была недалеко от дома, то это, видимо, был Вольный аул — район Нальчика… А школа у вас не №3 была? Она была недалеко от речки — напротив Вольного аула.
+6
Да, здесь затусовались с пяток фотографий Крыма, включая Чуфут Кале. Но это ничего, кому надо — тот знает.