Сделано в СССР

Зачем стакану грани, почему ковры вешали на стену и почему у бабушек до сих пор хранится хрусталь подаренный на свадьбу. Эта статья о том, какими привычками и почему обзаводились люди в Советском Союзе.

Архитектура

Хрущевки, построенные в середине прошлого века как временное жилье до сих пор не ушли в прошлое. Все мы там бывали, а многим даже пришлось пожить. Крохотная кухня, проходные комнаты вагончиком – вот каким был советский быт, но после коммуналки на несколько семей и это жилье становилось раем. Пусть и экономным, зато отдельным.



Экономия пространства, времени на постройку и даже электрического света прослеживалась буквально во всем. Эти вуайеристские окошки из кухни в ванную задумывались именно для использования дневного освещения. Стены, окрашенные краской на две трети – лишь бы не обтирать плечом побелку. Довольно разумно, хоть и аскетично.

Мебель

В маленькую комнату много не поставишь, поэтому и советская мебель имела свои особенности – компактно, однотипно. Но зато дешево и добротно. Никто не упрекнет советских производителей в недобросовестности – наряду с хрущевками живы еще и старые дивны с шифоньерами.
Почти в каждой квартире можно было встретить идентичную обстановку. Неизменная стенка, включавшая в себя одновременно платяной шкаф, сервант, книжные полки и даже бюро. Места мало, и многофункциональность не просто в моде, она необходима!
Предмет роскоши в советском быту – трельяж. Трехстворчатое подвижное зеркало позволяло полюбоваться своим профилем и даже затылком. И ведь любовались с младых детсадовских ногтей, не слишком избалованных разнообразием игрушек.
На кухне – гарнитур в мелкие цветочки, состоявший из двух шкафчиков и пенала. Кухонный стол с ящиком для столовых приборов – ну не пропадать же лишним сантиметрам. Такой элемент советской мебели, как табурет и вовсе умел делать каждый школьник. Кроме шуток, этому настойчиво обучали всех мальчишек на уроках труда. И скворечникам еще, в которых тоже как-бы присутствует некий намёк.

Декор

В гостиной на видном месте вешали гобелены. Самый распространенный и модный – мрачный коричнево-синий, с депрессивными оленями. Уже позднее, когда население чуть разбогатело, появился новый элемент советского дизайна – ковер на стену. Непременно красный.




И дело тут не столько в уюте, сколько в необходимости обеспечить хоть какую-то шумоизоляцию. А зимой, когда в деревянные оконные рамы начинало нещадно дуть даже сквозь ввинченную тонну ваты и полоски бумаги на хозяйственном мыле, ковер делал дом теплее, закрывая хоть одну ледяную стену.
Самый излюбленный прием для декора помещений – сервант с хрусталем. По задней стенке размещали зеркало, чтобы лучше осветить и зрительно увеличить это великолепие. Хрустальная посуда была в дефиците, легко билась, и использовалась только по очень выдающимся событиям и только перед гостями.




Такая тяга к блестящему и сверкающему становится понятна, стоит только взглянуть на советский быт – искрящаяся богатая посуда разбавляла аскетичные интерьеры и строгую простоту бытовых вещей, тарелочек с удручающе-синей траурной каймой и граненых стаканов.
Кстати, вы знаете, что грани стакана – это не странная попытка разнообразить декор, а функциональное дополнение. Граненый стакан не покатится, не упадет на пол и не разобьется, если вдруг опрокинется на бок!

Техника

Нескладная и громоздкая, вечный предмет насмешек, советская техника до сих пор тихо и без пафоса бьет мировые рекорды. Первый советский телевизор – КВН, аббревиатура фамилий его создателей: Кенигсона, Варшавского и Николаевского.
Народ расшифровал название как «Купил, Включил – Не работает». А ведь его в конце 40-х приобрели 2,5 миллиона человек. Экран его был микроскопическим, и для увеличения изображения перед телевизором ставили линзу с глицерином или водой. Перед его экраном собирались не то что семьями – целыми улицами.
Еще один типичный образец советского дизайна – холодильник «ЗиЛ». Кругловатое пугающее нечто со странной ручкой и чудовищным звуковым сопровождением. А ведь его экспортировали более чем в 50 стран мира. Счастливые обладатели агрегата подтвердят вам и сейчас – работает, чтоб его! Что говорить – абсолютный рекорд продолжительности эксплуатации среди электротехники.


Книги

Будучи страшным дефицитом книги тоже часто использовались как декоративный элемент, но стоит отдать должное советским издательствам – в те времена печаталось много достойной литературы.



Хотя по-настоящему дефицитные и интересные книги, которые не просто ставили на полку, а действительно читали и перечитывали, было очень трудно достать: нужно было сначала сдать определенное количество макулатуры, записаться в очередь, и только потом, спустя месяцы, по подписке стать обладателем заветного томика.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Скромное обаяние СССР. 1989 год
Советская пастораль
Старые фото СССР

« Самые красивые актёрские пары Советского Союза
Как умирал «Буран» »
  • +188

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Спасибо! Вспомнилось прекрасное время.
-4
Старался обходить холодрыльники стороной — било током от стершейся краски
0
Чта?! Током било? Что за фантазии с малой Азии? Да и с чего бы краске стираться? Кто-то денно и ношно об него тёрся что ли?
+8
Ностальгия! Спасибо!
+10
Отец собрал прекрасную библиотеку без всякой макулатуры. Просто вовремя оформлял подписные издания.
0
Должность отца в студию!
+1
А у нас соседи выкинули огромное количество книг, после смерти хозяина (директор школы).Жаль не успел на раздачу.
+13
  • avatar
  • Ёж
Мы бы рады были оформить подписку, но на всех никогда не хватало. Поэтому, я всегда привозил замечательные интересные книги из командировок в советские республики, они там продавались свободно. И ничего, что корешки у них были некрасивые и бумага серая, ведь эти книги покупались для чтения, а не для украшения интерьера. Они до сих пор целы, хотя слегка потрепаны :)
+3
Был потрясён тем, что в Молдавской ССР свободно в книжных магазинах на полках свободно стояли дефицитные в моих краях книги! Домой отправил несколько почтовых посылок (это было недавно — лето 1981 года).
0
В Узбекистане шикарные художественные альбомы свободно продавались, каких в России даже и не видели.
+1
В советских республиках не читали книг. Они и сейчас не читают.Даже Коран.
0
Коран мулла перескажет. Вообще-то он на арабском написан. Официально переводы не признаются. Богослужение только с издания на арабском.