Сделано в СССР

Зачем стакану грани, почему ковры вешали на стену и почему у бабушек до сих пор хранится хрусталь подаренный на свадьбу. Эта статья о том, какими привычками и почему обзаводились люди в Советском Союзе.

Архитектура

Хрущевки, построенные в середине прошлого века как временное жилье до сих пор не ушли в прошлое. Все мы там бывали, а многим даже пришлось пожить. Крохотная кухня, проходные комнаты вагончиком – вот каким был советский быт, но после коммуналки на несколько семей и это жилье становилось раем. Пусть и экономным, зато отдельным.

Сделано в СССР

Экономия пространства, времени на постройку и даже электрического света прослеживалась буквально во всем. Эти вуайеристские окошки из кухни в ванную задумывались именно для использования дневного освещения. Стены, окрашенные краской на две трети – лишь бы не обтирать плечом побелку. Довольно разумно, хоть и аскетично.

Мебель

В маленькую комнату много не поставишь, поэтому и советская мебель имела свои особенности – компактно, однотипно. Но зато дешево и добротно. Никто не упрекнет советских производителей в недобросовестности – наряду с хрущевками живы еще и старые дивны с шифоньерами.

Почти в каждой квартире можно было встретить идентичную обстановку. Неизменная стенка, включавшая в себя одновременно платяной шкаф, сервант, книжные полки и даже бюро. Места мало, и многофункциональность не просто в моде, она необходима!

Предмет роскоши в советском быту – трельяж. Трехстворчатое подвижное зеркало позволяло полюбоваться своим профилем и даже затылком. И ведь любовались с младых детсадовских ногтей, не слишком избалованных разнообразием игрушек.

На кухне – гарнитур в мелкие цветочки, состоявший из двух шкафчиков и пенала. Кухонный стол с ящиком для столовых приборов – ну не пропадать же лишним сантиметрам. Такой элемент советской мебели, как табурет и вовсе умел делать каждый школьник. Кроме шуток, этому настойчиво обучали всех мальчишек на уроках труда. И скворечникам еще, в которых тоже как-бы присутствует некий намёк.

Декор

В гостиной на видном месте вешали гобелены. Самый распространенный и модный – мрачный коричнево-синий, с депрессивными оленями. Уже позднее, когда население чуть разбогатело, появился новый элемент советского дизайна – ковер на стену. Непременно красный.

Сделано в СССР

И дело тут не столько в уюте, сколько в необходимости обеспечить хоть какую-то шумоизоляцию. А зимой, когда в деревянные оконные рамы начинало нещадно дуть даже сквозь ввинченную тонну ваты и полоски бумаги на хозяйственном мыле, ковер делал дом теплее, закрывая хоть одну ледяную стену.

Самый излюбленный прием для декора помещений – сервант с хрусталем. По задней стенке размещали зеркало, чтобы лучше осветить и зрительно увеличить это великолепие. Хрустальная посуда была в дефиците, легко билась, и использовалась только по очень выдающимся событиям и только перед гостями.

Сделано в СССР

Такая тяга к блестящему и сверкающему становится понятна, стоит только взглянуть на советский быт – искрящаяся богатая посуда разбавляла аскетичные интерьеры и строгую простоту бытовых вещей, тарелочек с удручающе-синей траурной каймой и граненых стаканов.

Кстати, вы знаете, что грани стакана – это не странная попытка разнообразить декор, а функциональное дополнение. Граненый стакан не покатится, не упадет на пол и не разобьется, если вдруг опрокинется на бок!

Техника

Нескладная и громоздкая, вечный предмет насмешек, советская техника до сих пор тихо и без пафоса бьет мировые рекорды. Первый советский телевизор – КВН, аббревиатура фамилий его создателей: Кенигсона, Варшавского и Николаевского.

Народ расшифровал название как «Купил, Включил – Не работает». А ведь его в конце 40-х приобрели 2,5 миллиона человек. Экран его был микроскопическим, и для увеличения изображения перед телевизором ставили линзу с глицерином или водой. Перед его экраном собирались не то что семьями – целыми улицами.

Еще один типичный образец советского дизайна – холодильник «ЗиЛ». Кругловатое пугающее нечто со странной ручкой и чудовищным звуковым сопровождением. А ведь его экспортировали более чем в 50 стран мира. Счастливые обладатели агрегата подтвердят вам и сейчас – работает, чтоб его! Что говорить – абсолютный рекорд продолжительности эксплуатации среди электротехники.

Сделано в СССР

Книги

Будучи страшным дефицитом книги тоже часто использовались как декоративный элемент, но стоит отдать должное советским издательствам – в те времена печаталось много достойной литературы.

Сделано в СССР

Хотя по-настоящему дефицитные и интересные книги, которые не просто ставили на полку, а действительно читали и перечитывали, было очень трудно достать: нужно было сначала сдать определенное количество макулатуры, записаться в очередь, и только потом, спустя месяцы, по подписке стать обладателем заветного томика.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Скромное обаяние СССР. 1989 год

Советская пастораль

Старые фото СССР

Оставить комментарий

Последние комментарии

dancehall

Отец собрал прекрасную библиотеку без всякой макулатуры. Просто вовремя оформлял подписные издания.

gorecpavel

Ностальгия! Спасибо!

hruhruhru

Старался обходить холодрыльники стороной — било током от стершейся краски

Вредный

Спасибо! Вспомнилось прекрасное время.

arbat130741

Еще один типичный образец советского дизайна – холодильник «ЗиЛ такая форма была у всех холодильников мира, а сейчас выпускают знаменитые фирмы в стиле ретро

kotpatrin

Предприятия строили или покупали для своих работников, но пришли воры и нет предприятий, и строят в основном для себя.

generale

Холодильник «ЗИЛ» у меня до сих пор работает, а БОШи, СИМЕНСы, менялись не по одному разу!!!

karls-2

Грани у стакана не завальцовывались в 60-ых и все резали губы и так родился коктель-кровавая Мариванна!

arthuravanesyan

А на фото Румынский гарнитур до сих пор пользуемся!!!

zikombo

Очередная попытка пнуть Советский Союз! Надоело, господа либералы — хрень полную написали…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024