Новый год в Советском Союзе. Как это было

По-настоящему общенациональным праздником Новый Год стал только в СССР. Этому предшествовала отмена Рождества в 1929 году (стало обычным рабочим днём пятидневки) и введения фактически запрета на его празднование в рамках атеистической кампании, проводимой в СССР. Впервые Новый год стали праздновать в 1935 году.
Претерпели секуляризацию старые атрибуты Рождества: Дед Мороз, ёлка (дерево и сам праздник), подарки под ёлкой. В январе 1937 года у Деда Мороза появилась обязательная спутница — Снегурочка.
Празднование Нового года, как новая советская традиция, одной из первых описана в рассказе «Чук и Гек» Аркадия Гайдара 1939 года и в повести «Комендант снежной крепости». В советское время также появились собственные атрибуты Нового года: мандарины, салат оливье, бой курантов, во время которого нужно обязательно загадать желание, торжественное обращение государственного лидера к гражданам страны. В Российской империи в новогоднюю ночь проводились балы, в советское время на смену им пришли, как и в ряде других стран, новогодние огоньки и застолья, которые сопровождают традиционные песни, такие как «В лесу родилась ёлочка» и «Пять минут».
В 1954 году впервые зажглась главная ёлка страны — Кремлёвская.




А вообще в России, начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году, став одной из его реформ. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию целых семь дней; домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами, для украшения, хвойные деревья, и каждый вечер зажигались смоляные бочки, пускались ракеты, палили из двухсот пушек перед Кремлём и в частных дворах из маленьких орудий. Все это делалось на немецкий образец.




До 1947 года 1 января в СССР продолжал оставаться рабочим днём. 23 декабря 1947 года, указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в России и 2 января стало выходным. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1 и 2), и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня, выходные длятся 10 дней. С 2013 года в России новогодние каникулы уменьшились до 8 дней (с 1 по 8 января). Но каникулы достигают и до 9-10 дней (в 2015 — 11 дней).



Новый стиль

С переходом на новый стиль по декрету большевиков в 1918 году, первый Новый год, совпавший с европейским, пришёлся на 1919 год. Кроме того, возник так называемый Старый Новый год, приходившийся на 14 января. Тогда Новый год уже превратился в чисто светский праздник, а Рождество — в церковный. После смерти Петра I, введённый им обычай украшать жилища хвойными ветками и деревьями забылся и возродился в XIX веке, но уже как рождественский обычай, поэтому, например, в многочисленных рассказах про Ленина и ёлку речь идёт про ёлку рождественскую, а не новогоднюю. Даже в 1924 году, незадолго до его смерти, в Горках давали рождественскую ёлку для детей. Правда, до 1919 года православное Рождество праздновалось до Нового года, а не после, как сейчас.
Начиная с 1929 года, празднование Рождества было официально отменено, а Новый год стал обычным рабочим днём. Однако уже 28 декабря 1935 года в «Правде» было опубликовано письмо Первого секретаря Киевского обкома Павла Постышева:
В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям ёлку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями ёлку и веселящихся вокруг неё детей богатеев.
Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею.
Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Не должно быть ни одного колхоза, где бы правление вместе с комсомольцами не устроило бы накануне Нового года ёлку для своих ребятишек. Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины.
Организации детской новогодней ёлки наши ребятишки будут только благодарны.
Я уверен, что комсомольцы примут в этом деле самое активное участие и искоренят нелепое мнение, что детская ёлка является буржуазным предрассудком.
Итак, давайте организуем веселую встречу Нового года для детей, устроим хорошую советскую ёлку во всех городах и колхозах!



Новогодние фильмы

В СССР перед каждым Новым годом по телевизору показывали набор «новогодних фильмов»:
Карнавальная ночь
Ирония судьбы, или С лёгким паром!
Новогодние приключения Маши и Вити
Чародеи
Сказка «Морозко»






Новогодний стол

При встрече Нового года близкие люди собираются за новогодним столом обычно вечером 31 декабря уходящего года. В полном варианте празднования Нового Года собравшиеся сначала «провожают» старый год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было главным для каждого из собравшихся; желают друг другу, чтобы всё лучшее из старого года перешло в новый.
Неизменными атрибутами новогоднего стола в России по традиции являются шампанское, салаты оливье и сельдь под шубой, мандарины, водка, огурчики, колбаска, капуста квашеная, шпроты.
После речи главы государства в 12 часов ночи начинается перезвон курантов. С двенадцатым ударом часов, знаменующим приход нового года, принято чокаться бокалами с шампанским (и загадывать желание).


Новогодние мультфильмы

Для детей в СССР выпускались специальные новогодние киносказки, многие с повторяющимися элементами и схожими, невыделяющимися названиями: «Новогодняя сказка», «Новогоднее приключение», «Снежная сказка». М. В. Ёлкина считает вершиной этого мультипликационного жанра фильм 1950 года «Когда зажигаются ёлки».
32 декабря
Двенадцать месяцев
Дед Мороз и лето
Дед Мороз и серый волк
Зима в Простоквашино
Как Ёжик и Медвежонок встречали новый год
Когда зажигаются ёлки
Кто придёт на Новый год?
Лунная дорожка
Мороз Иванович
Новогоднее путешествие
Новогодняя песенка Деда Мороза
Новогодняя сказка
Ну, погоди! (выпуск 8)
Падал прошлогодний снег
Снеговик-почтовик
Снегурочка
Снежная королева
Тимошкина ёлка
Три богатыря и принцесса Египта
Умка
Умка ищет друга
Франтишек
Чудесный колодец
Щелкунчик






« Какие песни слушали в новогоднюю ночь 50 лет...
Новогодняя мода в советских фильмах 1950-х »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Это было насыщенно!
+19
Это было по-настоящему!!!
-11
Все эти хорошие фильмы уже затерли до тошноты, будто других мало.
+16
Всем Россиянам Здоровья, Счастья, Благополучия в Новом Году!!! И всем другим людям тоже! Пусть следующий год будет Добрее и Удачливей!
-5
Непонятно, если Ленин с Большевиками перевели календарь в России в 18 году на католический(григорианский) то с какой рождественской ёлочкой он встречал Новый Год. Или он встречал Новый Год 7 января вместе с православной(ортодоксальной) церковью которые до сих пор не перешли на новый календарь и из за этого празднование Нового Года выпадает на Рождественский пост, что в общем то наверное является даже грехом.
+13
И праздник был праздником, потому, что дружно жили!
+1
Сейчас на Новый год устраивают перемирие
+14
Всех с наступающим Новым годом!!!
-1
У каждого свой Новый год и доказывать число, месяц-нет необходимости.Допетровская россия была совсем другой и праздники тоже.Вот и подумайте, пускать иноверцев к нам домой или нет дело каждого.
+19
ДОБАВЛЮ. КТО ЖИЛ ТОГДА — ПОЙМЁТ!
+15
КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ КОММЕНТАРИИ!!!