Какие песни слушали в новогоднюю ночь 50 лет назад?

Давайте посмотрим, какую телевизионную программу предлагали в 1971 году. Да, тогда телевизоры были в домах далеко не у всех, но сравнить всё же будет интересно.






31 декабря 1970 года приходилось на четверг.
Итак, Первая программа в этот день показывала фильм «Снежная королева», передачу «Весёлые мелодии и чудесные превращения», телеобозрение «Зимний хоровод», репортаж «Страна предновогодняя», концерт, фильмы «Семья как семья» и «Бушует Маргарита». Завершал всё это действие, конечно же, «Голубой огонёк», который собирал семьи у телеэкранов. Давайте посмотрим, какие песни на нём исполнялись.

1. Моя Маритана

Довольно малоизвестная песня. Музыку написал знаменитый советский композитор Георгий Свиридов, которого я очень нежно люблю. Слова — перевод с французского из пьесы Филиппа Франсуа Дюмануара и Адольфа Филиппа д’Эннери «Дон Сезар де Базан». Песня рассказывала о пылкой влюблённости короля в девушку, встреченную им в лесу. Такая вот оперная партия была на «Голубом огоньке».


Оперную песню о Маритане сменил балетный номер, после чего последовал русский народный фольклор.

2. — «Коробейники»

Песня была оформлена с кукольным номером. Исполняли её тоже не в народной, а скорее оперной манере. Сделано талантливо. Но я не люблю такие кукольные номера. Для меня это скучно.

3. Эдита Пьеха «Новогодняя»

Были и тематические песни. Например, Эдита Пьеха пела о прошлом годе, который многое унёс с собой, оставив с нами только воспоминания. Но об этом не стоит печалиться. Ведь впереди только лучшее. Пьеха была любимицей советской публики и дарила людям хорошее настроение.

4. Муслим Магомаев «Город мой Баку»

Какой шикарный певец и артист! Только выходит на сцену. и сразу же заполняет собою всё пространство. Просто потрясающий голос: сила, мощь. С годами он ещё лучше научит им пользоваться. Здесь же он ещё совсем молодой, но талант уже виден. Сколько различных полутонов, сколько разных эмоций смог он передать! А какой стильный у Магомаева костюм… Правда, странно что безусловно талантливому Магомаеву на Новый год дали такую солнечную песню). Всё же Баку совсем не ассоциируется с главным зимним праздником.


Дальше была цыганская песня. К сожалению, я не опознала исполнителя и песню). Но настроение присутствующим в зале он значительно поднял, принёс минутку веселья.
Весёлого артиста сменила снова оперная тема: на этот раз ария из оперы «Кармен», спетая на языке оригинала.

5. «В нежданный час»

Затем прозвучала замечательная песня на музыку Арно Бабаджаняна — «В нежданный час». Она вещала о приходе любви, которой все так ждут. Конечно, любовь наполняет даже привычные нам вещи содержанием, делает их осмысленными. Прекрасная композиция.


6. Эдуард Хиль «Зима»

Наконец-то романтично-спокойное настроение сменил танцевальный хит на все времена. Да ещё и новогодний, про зимушку-зиму. Обожаю эту яркую и весёлую композицию. А Эдуард Хиль ещё и танцевал в такт музыке) Очень здорово получалось. Моё восхищение композитору Эдуарду Ханоку, который без разных там битов и басов смог создать такую композицию, под которую ноги сами идут в пляс.

7. Олег Анофриев и Эльмира Жерздева «Метелица»

Ещё одна замечательная новогодняя композиция, которую создал Олег Анофриев, и сам же её исполнил. Но и Эльмира составила ему хорошую компанию. Конечно, Анофриев очень обаятельный. На видео также можно увидеть танцы, которые были приняты в Союзе.


В перерывах между песнями зрителей также развлекали танцы и номер фокусника.
Вот таким был «Голубой огонёк» 1971 года. Мне он показался не таким ярким. как в 1981 или 1961, которые я разбирала чуть ранее. Но всё равно очень душевный концерт.

А вы как отмечали 1971 год? Слышали эти песни? Нравились они вам?
Делитесь в комментариях!

« Аркадий Райкин. Главный сатирик Советского Союза
Новый год в Советском Союзе. Как это было »
  • +153

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Конечно. красивейшие песни были тогда, не то что теперь полуголые скачут по сцене как по пляжу, противно смотреть
+4
Хорошие исполнители и хорошие песни. А сейчас? Это вам не тили тили это вам не трали вали. Ни слов ни смысла. Одно четверостишье пять раз пропел -песня!
+5
А я помню ещё песню: А я по шпалам, иду по шпалам, иду по шпалам домой по привычке…
+12
За несколько дней перед новым 1971 годом я получил двухкомнатную квартиру. Радости для жены и дочери не было предела. Первым делом купили телевизор с трубкой 47 см. Черно-белый естественно, цветных в СССР еще не было. Новый год встречали под Голубой огонек. Кто и что пел уже и не помню, но вот радостное настроение от своего дома запомнилось на всю жизнь
Комментарий удалён за нарушение
+9
В 1971 г. у всех были телевизоры
+9
А я 1971год встречал в армии и этим все сказано хоть и был ч б телевизор
+4
1971по 1973 ГСВГ нашего телевидения не видели
-1
  • avatar
  • Ёж
Многих исполнителей с их песнями мы слушали и 50 лет назад и сейчас тоже слушаем «живьем». Это, навскидку, София Ротару, Лев Лещенко, Юрий Антонов, Вячеслав Добрынин, Алла Пугачева. Поют хорошо, а фантастика это или фанера нам не ведомо :)
Комментарий удалён за нарушение
+8
Да, да… Дебют её как вокалистки на телевидении был 9 мая 1967. Она исполнила песню «Иду из кино» в прямом эфире праздничного выпуска детской программы «Будильник».Потом был «Робот», потом перерывчик на цирк (играла на фано) а уж потом...«Посидим по-окаем», третье место на Всесоюзном конкурсе, работа со Слободкиным(который Павел, а был ещё его братан-Юлиан, со своей группой «Москвичи»), в «Весёлых ребятах» и только с ним (оранжировка его) в Варне «взлетел» «Арлекино» Эмила Димитрова. Говорят он (был Председателем жюри в Варне в 1975) просто был шокирован. Сам-то он пел свою песню в «рванном ритме» (у меня была пластинка «Балкантон» 1964 года, привезли ребята с Кубы, где проходили военную службу)… А Слободкин сделал её чуть ли не в «рок-н-ролле». Так что «бабушка»- реально «бабушка подмосток и телевидения»! В общем-то это национальный рекорд.
+6
1965—1976: От «Робота» до «Арлекино»: Начало творческого пути.
+7
1971 год встречать и без телевизора было интересно и весело. А ОГОНЁК ГОЛУБОЙ У НАС В ШКОЛЕ БЫЛ ПРЕКРАСНЫЙ. Автор, не принижай советскую реальную действительность.
+9
Еще один псaкa ляпнул, кaк в лужу бзн… л! В 71 не у всех был телевизор?? Кaкaя ЧУШь САБАЧАЧьЯ!!! Что скaзaть — ПСАКА нa то он и ПСАКА!
+10
В 1971 году далеко не у всех в доме был телевизор? Автор пытается хоть как-то зацепить СССР? Или просто жертва ЕГЭ и баек обнуленного про «галоши?
+6
всё верно… аффтар родом из 80-90-х… но если не знаешь, то хотя бы не ври…