Мультфильмы для взрослых из СССР

Все дети любят мультики. Особенно если они интересные и красиво нарисованы. Но есть и другая категория мультфильмов, которые были сняты не для детской аудитории. Они так и назывались – мультфильмы для взрослых. Не был исключением и СССР, где было снято громадное количество таких мультфильмов.
Хочется сразу пояснить для тех, кто не застал те времена – мультфильмы для взрослых, это не то, что вы подумали. Никакой «клубнички» в этих мультфильмах не было. Категорией «для взрослых» помечались мультфильмы, сюжет которых вряд ли могли оценить дети, поднимающие совсем недетские темы. Эти темы были разные: агитационные, сатирические, пародийные, экранизации классических литературных произведений. В программе передач так и писали «Мультфильм для взрослых». И, кстати, многие из этих мультиков всё равно нравились детям.
Лично я первый раз познакомился с мультфильмами этой категории с очень интересного мультика «Приключения Васи Куролесова».



Сейчас этот мультфильм считается вполне детским, но я помню до сих пор, что в программе он был обозначен именно как «для взрослых»
Эта замечательная экранизация повести Юрия Коваля сильно мне понравилась тогда. Я увидел мультик другого рода. Не про зайчиков-котиков, не сказку-прибаутку, а настоящий детектив. Причем смешной детектив.
Я стал намеренно отмечать в программе мультфильмы с таким обозначением, чтобы не пропустить. Часто их показывали поздно вечером. Но это не мешало мне посмотреть (родители были лояльны к моему режиму дня). Надо отметить, что меня ждало разочарование – далеко не все мультфильмы оказались такими же интересными, как «Приключения Васи Куролесова». Часто попадалась какая-нибудь антиалкогольная или антирелигиозная агитка, социальная реклама, или что-то настолько заумное, что детский мозг принять это не мог никак.




Но были среди них настоящие бриллианты, которые остались в памяти до сих пор
Давайте попробуем вспомнить самые интересные советские мультфильмы для взрослых.
Итак, оставаясь в детективной тематике, сразу хочется вспомнить два пародийных шедевра – «Шпионские страсти» и «Ограбление по…»

«Шпионские страсти» — изумительная пародия на отечественные и зарубежные шпионские фильмы.




Думаю, вы помните, как доблестные наши спецслужбы обезвреживают шпионов, охотящихся на инновационным зубоврачебным креслом.

«Ограбление по…» — четыре смешных детективных сюжетов об ограблении банков в разных странах и прекрасными шаржами на знаменитых иностранных и отечественных актёров.


Почти детектив был рассказан в мультфильме «История одного преступления». Но тут уже пошла социальная сатира.


Очень забавным был целый сериал – 10 серий «Великолепного Гоши» про гражданина, постоянно попадающего в комичные ситуации.


«Очень синяя борода».


До сих пор иногда напеваю:
«Здоровые почки, железные нервы, гимнастика, йога, трусца! И так постоянно, и так ежедневно, и так без конца до конца.

«Дарю тебе звезду».


«Любимая, я поведу тебя к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность!…»
Времена меняются, а кастрюля вечна.

«Пиф-паф, ой-ой-ой!»


«Ага… Вас-то мне и надо. Вы съесть изволили мою морковь»

«Фильм-фильм-фильм»


Изумительный рассказ о кухне производства кинофильмов

«Остров»


Потрясающая история современного Робинзона на крошечном необитаемом острове.
« Архивные кадры любимых советских актеров
20 ностальгических снимков из нашего советского... »
  • +258

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Практически все их в детстве видел. Только вот помню ощущения, что что-то было не так...(мальчишка ведь :) Не смотрелись они так, как «Ну погоди» например — на одном дыхании.