Ленинград 80-х. Новый выпуск

Давайте вместе прогуляемся по Ленинграду 1986 года.

В городе происходит одно из крупнейших наводнений в XX веке. Вода поднимается на 260 сантиметров от своего нормального уровня. Ещё более крупное наводнение случится в 1999 году — тогда вода поднимется на 262 сантиметра. На фото — набережная Фонтанки.



Детвора смотрит на иностранные паромы около Морского вокзала.



Последние дни старого Володарского моста. В 1986 году началась его реконструкция и он изменился до неузнаваемости. Кстати, обратите внимание — на мосту скопилась самая настоящая пробка. И это 34 года назад!



Совсем недалеко от Володарского моста, на улице Бабушкина набирает обороты дискотека «Невские Звезды», которая станет культовым местом, а в 1987 году здесь впервые для Ленинградского телевидения запишут группу «Аквариум». На фото — основатель и ди-джей дискотеки Роберт Вартанян.


Обновлённая «Аврора» выходит из эллинга на Турухтанных островах.



Такое родное Купчино, угол Бухарестской и Димитрова!

Я прожил 5 лет недалеко от этого места — на проспекте Александровской фермы и частенько здесь бывал.


Опасная встреча на углу Никольского переулка и Большой Подъяческой улицы. Надеюсь, фотограф остался цел.



Дворцовую площадь грандиозно украшают к Первомаю. Люди ещё не знают, что это одно из последних подобных украшений.



А кто это у нас тут такой молоденький позирует на фоне колбасы?

Ну конечно же Борис Борисович Гребенщиков! На тот момент музыканту 33 года.


Просто красиво. Один из моих любимых открыточных видов Ленинграда/Петербурга — Поцелуев мост и Исаакиевский собор. Достаточно один раз проехаться по Поцелуеву мосту и повернуть голову на Исаакий — и всё, ты безнадёжно влюблён в этот город.



Виктор Цой, его жена Марьяна и сын Александр гуляют по проспекту Ветеранов.



Средний проспект Васильевского острова рядом с метро «Василеостровская». Вы думаете, там сейчас много людей? Посмотрите, что творилось в 1986 во время ремонта!



Два мира. Советские люди стоят в очереди за алкоголем на улице Марата, а рядом припаркован новенький автобус «Мерседес», который привёз голландских туристов.



Долго смотрел на эту фотографию и никак не мог догадаться, где она сделана. А когда прочёл описание, всё стало на свои места Давайте я дам шанс и вам, а разгадку напишу в следующем абзаце?



Итак, разгадка. Это Невский район, дорога, проходящая под мостом — Зольная улица, а в левой части кадра — Дальневосточный проспект, сейчас застроенный чуть менее, чем полностью.

Тем временем, на Владимирской площади разбирают дома для строительства вестибюля метро «Достоевская»


Павильон «Товары для пляжа» в Зеленогорске. Кто-нибудь вспомнит, что и по каким ценам там продавалось? Кстати, если взглянуть на девочку в правой части кадра, то может показаться, что она раазговаривает по мобильному телефону. Отличный снимок для конспирологических теорий про «пришельцев из будущего»



На Фурштатской улице случилась настоящая трагедия.



А на улице Рентгена наоборот: в здоровом теле — здоровый дух!



Ларёк «Фрукты-овощи» в Кирпичном переулке (сейчас напротив этого места находится вестибюль станции метро «Адмиралтейская).



Ну а закончу я эту подборку снимком с Московского проспекта, рядом с Московскими воротами. Везут кого-то явно очень серьёзного. Годы идут — нравы не меняются

« Как выглядела квартира Высоцкого
"Всесоюзный козел". Кем был Михаил Калинин »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Спасибо за подборку и прекрасные фотографии! Вспомнился момент, в конце 70х, стоя в очереди в гастрономический отдел, наблюдал, как трое «дядей» многозначительно перемигивались, потом один отделился и в ликёро-водочном взял бутылку портвейна. Завернул в газетку и отходя от отдела — она выскользнула и шмякнулась о пол… (он был из мраморной крошки)… Так у всех троих были лица… Ну примерно как только что похоронили товарища :)
+10
«Невские звезды» к 1986 году уже давно стали «топовой» дискотекой, куда попасть было довольно непросто (наряду с «Флорой» и «Вариантом»). А музыка там действительно была классной, как и аппаратура, тут Вартанян серьезно постарался.
+4
Просто Вартанян был более информирован о надвигающемся преступном воровстве в ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!