Как в "Архангельском" гуляла советская элита. И чем всё это закончилось

«Этот день я запомнил на всю жизнь…
В ту ночь к нам съехалась вся Москва – гуляли архитекторы, космонавты, актеры, режиссеры, элитные путаны со своими супергостями. В третьем часу ночи в ресторан ворвалась группа сотрудников КГБ с собаками. Прозвучала команда «Всем оставаться на своих местах». (А. Бальчев)



Так начинался финальный вечер знаменитого ресторана «Архангельское», недалеко от дачи А. Косыгина, где культурно отдыхала московская элита 1970-х годов.

Заведение, открытое в 1960-х годах на территории знаменитой усадьбы, славилось своими «ночниками». На эти ночные концерты съезжался весь политический и творческий бомонд – артисты, дети членов политбюро, спортсмены, иностранные дипломаты, директора гастрономов.




Согласно табличке на входе в ресторан, ресторан закрывался в 12 часов ночи. Но это для обычных граждан, для своих как раз все только открывалось. Начинался концерт, на котором исполнялся запрещенный репертуар – блатные песни, шансон, западные песни.




Американские шлягеры исполнял Вэйланд Родд, бывший темнокожий муж Ирины Понаровской. Его коронным номером был романс «Гори, гори, моя звезда».

Бас-гитаристом работал Аркадий Укупник. Петь ему не разрешали, а ему очень хотелось стать эстрадником. Через некоторое время «архангельские» связи помогли Аркадию выйти на Ирину Понаровскую и других артистов — так он проложил себе путь в звезды.



Завсегдатаями закрытого клуба были Владимир Высоцкий и Марина Влади, Андрей Кончаловский, Александр Абдулов, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и Борис Мессерер, Зураб Церетели, Валерий Харламов, Герман Титов.



Рядом с творческой богемой сидела экономическая – валютные спекулянты, барыги, цеховики, карточные шулеры и прочие «расхитители социалистической собственности».

Частым гостем был и знаменитый директор Гастронома №1 на Тверской (бывший Елисеевский) – Юрий Соколов.

При таком звездном составе посетителей неудивительно, что едва ли не каждый столик был начинен «жучками», которые подкладывали даже в хлебницы.

Слушали всех, даже элитных проституток из «Интуриста», «Националя», «Метрополя», приезжавших вместе с иностранцами.

Слушали и Галину Брежневу с ее Борисом Буряце – дочь генсека была столь яркой звездой на московском светском небосклоне, что находилась под пристальным присмотром органов.



Для Брежневой в «Архангельском» всегда держали свободным особый столик, украшенный китайскими фонарями.

Галина слушала музыку, заказывала на бис понравившиеся песни, здесь же «обмывала» орден Трудового Красного Знамени, врученный ей к 50-летию.



Здесь, в Архангельском, наследница генсека предстает перед нами на пике своей жизни и карьеры. А дальше – тишина. Царствование ее отца закончилось, начались аресты любимых, посадки друзей.



Жизнь закрытого ресторана изменилась внезапно и круто, за один день. В июле 1979 года, за год до Олимпиады, в органы поступило негласное распоряжение – проверить все злачные места.

И первым в том черном списке было заведение в Архангельском.

2 июля, в разгар ночи, в заведение ворвались люди с собаками, на столики поставили таблички с номерами и стали фотографировать гостей.

Покинуть ресторан мог только тот, кто предъявил документ, а остальных отправляли в Красногорское УВД.

Музыкант Анатолий Бальчев, игравший на ночниках и попавший в облаву, вспоминает, что его еще долго «таскали в органы, в областной ОБХСС, допрашивали, сколько денег удалось заработать в Архангельском».



Ресторан проработал до 90-х и был заброшен…

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Меню советского ресторана в 1971 году
Каким был советский общепит?
Что входило в меню популярных советских ресторанов и кафе?

« 50 лет назад произошёл триумф советской подлодки
СССР глазами зарубежных гостей »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
У советской элиты было понимание слова «стыд».«Архангельское» -тому пример. Сейчас, к большому сожалению, это слово и само понятие оного отсутствует в жаргоне сегодняшней «элиты».
+5
Какой стыд? Страх!
+11
Не совсем понятно, что хотел сказать автор статьи. «Ночники» были во все времена также как и «сливки» общества. Разовая акция ОБХСС и КГБ была направлена не против них, а против «коммерческого» шлейфа от мероприятий подобного рода, т.е. то, что называлось «незаконным промыслом».
0
  • avatar
  • Ёж
Незаконный промысел это все же немного другое (рыба, пушнина и т.п.). Чёс и левые концерты обычно подпадали под ст.153 УК РСФСР «Частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество», предусматривающая помимо лишения свободы конфискацию имущества. Но иногда дельцов от искусства привлекали по ст. 93.1 «Хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, независимо от способа хищения», а это уже было вплоть до вышки. Например, Александр Новиков получил червонец по этой статье за производство сбыт аудиокассет.
0
Не порите! Но у меня была когда то развлекательная книжка про магнитную запись. Так вот там была приведена какая то статья из УК (СССР или РСФСР — не помню), в которой производство и сбыт копий музыкального контента в виде магнитоальбомов называлось именно «промыслом». Слово меня очень удивило, потому и запало в память. :)
+1
  • avatar
  • Ёж
Да верю я. Потому что термин «промысел» тоже присутствовал в диспозиции ст.153: «Коммерческое посредничество, осуществляемое частными лицами в виде промысла или в целях обогащения» и так далее. Хотя нафиг бы нужен этот промысел, если он ведется не в целях обогащения :))
0
«порите» — это ошибочное написание слова «поверите»… исправить в оригинальном тексте невозможно а предварительного просмотра нет. Извините!
+14
Человек не в теме. Эпизод с набегом на ресторан, это было в рамке программы выявления левых концертов. Проводилась эта операция по всей стране, а не только в, якобы, любимом месте Галины Брежневой. В тот период загремели за левые концерты — Магомаев, Высоцкий, Лещенко, Пугачева, Анциферова, Сичкин, Крамаров и другие. В итоге Крамаров и Сичкин сбежали в США, эмиграцию. Анциферова улетела со всех экранов и студий звукозаписей, Высокций получил инфракт и умер в августе 80. Пугачева, Лещенко и Магомаев вынуждены были отправиться с благотворительными концертами по ударным стройкам коммунизма. Избежал такой участи только Кобзон, хотя и он оказался в этом деле. Его спасли Не думать о секундах с высока. Которые очень ценил Брежнев. Его простили.