Как отдыхали простые советские пенсионеры

От автора: Это были 60-е годы. Разбираю фотоархив моей бабушки. Она с 1910 года рождения. Труженица тыла, отлично работала. А отдыхала как и многие простые работники в домах отдыха. Конечно, более состоятельные граждане отдыхали на юге. Моя бабушка никогда не видела моря. Она не занимала высоких постов, никогда не имела блата. Но дома отдыха очень любила.



В доме отдыха в г. Ржеве, 1966 год Бабуля справа

Вначале хочу показать уникальные фото старого дома отдыха в Вышнем Волочке. Фото 1936 года. Похоже, что находился он в старой усадьбе. Очень красивое здание.



Дом отдыха в Вышнем Волочке, 1936 год



Этот же дом отдыха. Но сохранилось ли это здание и где оно находилось?..

Посмотрите на лица этих простых людей на фото ниже! Все смеются, гуляют, шутят.

Разве теперь такими компаниями отдыхают? (Разве что на свадьбах). И удобства раньше были не 5*. В основном приспособленные для отдыхающих большие комнаты барских усадеб. Удобства в конце коридора. И люди были и этому рады!


Все отдыхающие на прогулке. 1966 год. Дом отдыха в Ржеве

Одеты в те годы были скромно. Ни одной женщины в брюках. Тогда и не было ещё моды на женские брюки. Мужчины в костюмах, пиджаках. Некоторые даже в галстуках. Так было принято — ходить на прогулки все вместе. Шли, поговаривали. А ещё пели.


В доме отдыха

При каждом доме отдыха был баянист. Он будил музыкой отдыхающих по утрам. Это означало, что сейчас для желающих начнётся утренняя зарядка. Под баян делали зарядку, умывались, шли завтракать.


Большая прогулка с баянистом и песнями

На прогулках баянист был тоже главным. Он играл, а люди хором пели. В те времена любили петь хором, спонтанно. На праздниках, застольях, на прогулках.


Отдыхающие на прогулке. Д/О «Чайка»

Вечером опять же был нужен баянист — танцы. Иногда показывали фильмы. Как правило сами отдыхающие устраивали самодеятельный концерт. Готовили номера. Тут опять был нужен баянист.


В доме отдыха, середина 60-х

Помню рассказы бабушки об этих веселых концертах, где пели, читали стихи, а мужчины, переодевшись в марлевые юбки, из-под которых свисали семейные трусы(раньше других не носили), танцевали «Танец маленьких лебедей». Публика в зале буквально угорала от этих танцовщиков. Хохмили, одним словом. Вот такие были раньше «приколы».


Катание на лодках по реке. Моя бабуля вторая справа

На этом снимке видно, что отдыхающие плывут на лодке по реке и поют. Посмотрите какие женщины! Аккуратные, в платочках, у всех ситцевые платья и такие традиционные в те годы шерстяные кофточки.
А вот следующий снимок — самый колоритный!

Гляньте какие типажи — каждый словно актёр Мосфильма...

Старушки, баянист в очках, мужчины, женщины. Невероятный позитив. Все улыбаются так искреннее. Люди именно радуются.


Коллектив отдыхающих Д/О «Чайка»

Та же компания, только на мостике. Где был этот Дом отдыха, я так и могла понять и найти в Интернете. Возможно, кто-то из читателей узнает эти места…


Дом отдыха «Чайка»

Помню, что бабушка со многими подружками из дома отдыха потом долго переписывалась. Совсем как мы, будучи детьми, в пионерлагерях…
Вот такие интересные я храню снимки. Им уже около 60 лет… Как изменилось время! Изменился наш досуг, стиль одежды, привычки, запросы. Многое стало лучшим, несомненно! Но, кажется, что и многое мы навсегда потеряли… Вы согласны?..
« Первые автомобили советских знаменитостей
Что ели на обед в Советском Союзе? »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • Ёж
Мои родители иногда ездили в дома отдыха и санатории по профсоюзным путевкам практически бесплатно. А наше поколение напоролось на рынок — отдыхает и лечится (или не лечится) в соответствии со своими доходами, кроме чиновников, кормильцев наших, для которых бесплатное или льготное санаторно-курортное лечение и денежные компенсации за такое лечение предусмотрены федеральными и региональными законами.
+7
И что то никто не ищет «прострочку» в мусорных баках.
+5
Сейчас дома отдыха, санатории и прочие народные стали частными-воровскими. Народу отсосник до колена.
+8
В дом отдыха ездил только один раз, а вот в санатории раз двадцать за свои 74. Знаю что не во всех организациях было легко получить санаторную путевку, в некоторых по несколько лет ждали. Но мне повезло, в нашем строительном объединении были свои санатории и я получал путевки на себя и свою семью. Себе так за 12% стоимости.
+9
Отдыхали как хотели, был выбор, кто в пансионате, кто в огороде…
-21
Показуха полная. Пенсионеры по дачям сидели. А на снимках производственники только Ряженные
+6
людям надо верить
+12
Увы, всё это в прошлом. Современным пенсионерам дома отдыха не по карману. Де мократия, однако…
-2
Кто вам сказал такую ерунду? Или сами специально нагнетаете? Нам по несколько раз в год звонят из собеса, предлагают путевки в санатории. Мы с женой несколько раз ездили, когда здоровье и семейные обстоятельства позволяли. А сейчас боимся ехать из-за ковида.
+3
У многих работающих положение с отдыхом обстоит не лучше. Пенсионеры хотя бы могут через медучреждения (если от других льгот отказались) 1 раз в год попытаться бесплатную путёвку получить. Понятно, что не в 5-звёздочный отель, но всё-таки…
-11
Секс клуб — серп и молот
+19
Да, мы потеряли. Тогда люди были проще. Добрее. Спокойнее. Умели радоваться мелочам. Умели дружить.
+1
Совершенно верно! Но в чём сложность сегодняшнего поколения? В том, что смартфонами легко оперируют? Разве их понятие о смысле жизни сложнее?
+7
люди были более реальными, практичными, настроеннными на конкретные дела — поколение созидателей… а ныне поколение прожигателей
0
Всё так! Не вижу противоречий. «Реальные, практичные, настроенные на конкретные дела— поколение созидателей» не означает «более простые». Ну, если только не брать в расчёт формальные показатели об образовании.