45 витрин и афиш Советского Союза

В них отражалась почти вся жизнь тогдашнего горожанина: и материальная, и духовная ее сторона. Здесь и наивно что-то рекламировали, и убеждали, и информировали, и пропесочивали кого следует.
Страна Советов через объектив фотографов: чтобы помнили…
Устали от ходьбы по магазинам — подкрепитесь мороженым!








Магазин с коврами






1960 год: цены еще дореформенные





Кредиты тоже были еще при социализме







Это сегодня книга — действительно дорогая привычка...














Частушкой по макушке








Так выглядело «Авито» 60-х




Репетиторы требовались и советским школьникам




Кто-нибудь опознает эти этикетки?





Что вы знаете о сыре?



И мудрый совет на закуску...


« Чем кормили в ресторане "Савой"?
15 новогодних игрушек, которые были почти в... »
  • +148

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Текстовая реклама в магазинах, киноафиши, — да всё выполнялось художниками вручную кистью, каточком, трафаретами, гуашевыми и масляными красками. Шрифт подбирался под образ и настроение темы. Иногда было наивно, а иногда высокопрофессионально. Художники-оформители были востребованы. Теперь всё делают на компьютере с помощью печати на принтере. Как-то бездушно… Те художники кто на пенсии, кто спился, а кто уже далече…
+4
Телек по центру «Рекорд — Б» у нас был и чуть с права приёмник с клавишами и глазком(индикатором) на решётке из ткани у нас тоже был!) А вроде не настолько уж я стар, чтобы помнить вещи детства?) ))) Атмосферные снимки, как дома побывал!)
-6
Непонятная половая ориентация. Обычная для недомосквачей.
+1
Моя супруга так не считает. Покидать не собирается… P.S. Господин недороссиянин! А недомосквич — это как?
-1
Легко. Тут Донецк, Крым, Североморск.
+2
Да я не спрашивал про места Вашей службы! Повторяю вопрос для «прозомбированного» отставника-недороссиянина: «Недомосквич -это как?».
-2
Морская авиация СФ устроит?
+1
Я понял Ваш ответ: «Недомосквич -это представитель морской авиация СФ ». То есть, это Вы? Это совпадает и с моим представлением о недомосквиче. Недомосквич, на мой взгляд, это тот, кто хаит Москву и москвичей, но неплохо кормится в Москве или вокруг Москвы! Угадал?
-2
как ты надоел уже со своей ущербностью обиженного холуя! Теперь год будешь шипеть и брызгать ядом холопским?
+2
О! Владелец собственного Ада проявился! Я уж подумал, что Вы сгорели в собственном огне. А нервишки у Вас «ни к чёрту» (извините за возможный каламбур). «Тыкаете»! У нас в Москве так не принято. Вы, если честно, в Москве бывали? Приезжайте, мы всем рады, если без злобного настроя. И нормально себя вести будете. Познакомьтесь с москвичами ближе, может быть, избавитесь от своих заблуждений. Но, когда будете перемещаться на метро, не сорите, пожалуйста! Подавляющее количество коренных москвичей перемещаются на метро, а не на лимузинах (как думают некоторые ущербные «немосквичи»). Могут сделать замечание в духе «дешёвого московского снобизма». P.S. Видимо, служа АДУ (или Дьяволу?), Вы считаете, что зависть и корысть правит Миром? Ошибаетесь. В этом Мире нет оснований для зависти и обид(не знаю, способны ли Вы понять это?). А вот за обидные и некрасивые высказывания (или действия) москвичи ставили на место и будут ставить на место разного рода говнюков. Иного не дождётесь. Может быть, из-за этого некоторые говнюки так москвичей и не любят?
+1
Понял, что угадал с Вашим статусом недомосквича! Со злости даже терминологию у «злобного сибиряка» переняли.
+1
Либеросня, наверное, скажет, что этого не было. А «правдолюбы» -антимосквичи, что только в столице. Но 60-70-е годы в СССР мне запомнились как чудесное время. Всё было. Но, однако, не буду скрывать, что я — москвич. P.S. А вот витрина с обувью мне не понравилась. Точнее, сама обувь.
+1
А фотографии все западные…
+3
Из вражеского журнала!
+6
Тогда тырнета не было и на каждом сеансе в кинотеатрах были полные залы. В выходной — так тем более!
+13
Последний снимок напомнил мне мою первую работу — в 1961 году работал учеником слесаря КИП на Химфармзаводе. Столовая у нас была в крошечном деревянном здании. Девчата-работницы занимали очередь сразу на весь участок и простоять в очереди к раздаче можно было долго. А в буфете вся витрина была заставлена баночками с крабом. Помните были такие, беленькие, с непонятной надписью «CHATKA»? Они стояли такими же пирамидами как на этом снимке. Хлеб тогда лежал в вазочках на столе — ешь сколько влезет. Вот я и приспособился — баночка крабов за 50 копеек и «бесплатный» хлеб были моим обедом. Было мне тогда 15 лет…
+14
Кредиты в СССР были. Их так называли: покупка в кредит, а по сути рассрочка платежа. Но не всё можно было так купить. Если товар продавал магазин «в кредит», брали справку-отношение, у себя на работе получали согласие на кредит. Потом, в зависимости от цены товара. забирали его за 25 или 50% стоимости и пользовались. Оставшуюся сумму удерживала из зарплаты и перечисляла магазину бухгалтерия на твоей работе. Срок от 6 до 12 месяцев максимум. Но зато никаких процентов!!! Следующую покупку таким образом можно было сделать только спустя год после погашения предыдущей. Родители на моей памяти только три раза пользовались кредитом. Это 60-е 70-е годы.
0
  • avatar
  • ulmm
Неправда! Были и кредиты, и проценты по ним! Вот только проценты были смешные — 1,5-2%, т.е на уровне процентов по вкладам в сберкассе!
+1
В своей квартире каждый расставляет мебель по-своему. Ругают, находят недостатки в действиях, буквально ВСЕХ правителей. В России виноваты все, и Петр первый, и Николай второй, и Ленинсталинхрущевбрежневгорбачев, а сейчас для критикантов Путин вообще злейший враг. Почему-то все «Эксперты» считают, что они самые умные и сделали бы куда как лучше. Но, почему-то, делать дело и нести за это ответственность мало кто хочет.
+9
Хотящих дело делать миллионы. Вот только кто им даст сделать что-то для народа? Едросы, путинисты? Даже не смешно…
+12
Все верно согласен со всем, но я СТАЛИНИСТ!
-17
Инфляция во время войны достигала 500%, а после войны снижали цены на 25%. Так миленько!!! Как вы уже достали записные демагоги!!!
+10
инфляция не могла такой цифры достичь. Глупости можно говорить, но осторожно. Откуда такая инфляция то? В Англии понятно, так в вооружение еще и прибыль капиталиста закладывалась. А в СССР то откуда?
+10
Прохожий! Иди мимо со своим бредом.
+6
Чудесно!