"Самая обаятельная и привлекательная". За что писали извинительную Ельцину

Вроде бы отличная простенькая комедия на тему обычных человеческих отношений. Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» — эта легкая комедия у меня в числе одной из самых любимых. Люблю я такие фильмы, где рассказывается про простых людей.




Наверное, нынешние фильмы, где главные персонажи бандиты, олигархи, бизнесмены, менеджеры этим и отталкивают, так как нам простым людям сложно представить ту жизнь, которую нам показывает режиссер.

А вот Геральд Бежанов показал нам обычный коллектив, обычных людей и обычные отношения. Можно запросто сказать — верим, и такое могло случиться.

Но частенько бывает, что хороший фильм настолько трудно дается режиссеру, что после съемок он полностью «уничтожен». Как ни странно, но и съемки этой лирической комедии обернулись для режиссера инфарктом.

Геральд Бежанов относится к тем режиссерам, которые требовательны к исполнению сценария (для того он и пишется), дотошность в съемке кино только на пользу. Во время съемок фильма самые большие конфликты у режиссера случились с Татьяной Васильевой и Александром Абдуловым.

С фильме есть сцена, в которой Сусанна приходит на работу к Наде, снимали несколько дней. А потом вдруг Татьяна Васильева (которая Сусанна) приходит на съемочную площадку в рыжем цвете волос. Режиссер в ужасе, а актриса говорит, что волосы не красила.




Это вызывало гнев режиссера и болезнь, из-за которой он не мог месяц продолжать съемки. Ну, а Васильева не стала перекрашиваться обратно в блондинку, а потому в последующих эпизодах носит головной убор.

И Абдулов решил добить режиссера — в самый разгар съемок он уехал на две недели на заработки на Сахалин. А потом приехал и, как ни в чем не бывало, пришел на съемочную площадку.

А вот работой Ирины Муравьевой режиссер был просто восхищен — очень ответственная и профессиональная актриса.




Наверняка вы помните такую шутку из фильма — «Она что, с Урала? Ничего не понимает?». Так вот, на эту шутку обиделся руководитель Свердловского обкома Борис Ельцин. Пришлось Геральду Бежанову писать извинительную на имя Ельцина. А еще говорят, что у Ельцина было хорошее чувство юмора (что-то не похоже).

Между прочим, в своем следующем фильме «Где находится нофелет», Бежанов еще раз извинился за шутку с помощью героя Александра Панкратова-Черного, который высказал много приятных слов о «стране малахита».

Во время съемок фильма «Самая обаятельная и привлекательная» режиссер был в полном разочаровании от гардероба «Мосфильма». Пришлось актерам играть в своей собственной одежде. Костюм сшили только герою Михаила Кокшенова, так как красивый новый костюм нужен был для «соблазнения» Нади.
« У этой советской аппаратуры не было равных в мире
Раритетные снимки со свадеб советских актрис »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
А вот моя жёнушка не обижается на фразу, «ты что, с Урала?» :) А Васильева и Абдулов — удивили, если честно.
+7
Очень понравился этот фильм. Посмотрел его впервые некоторое время назад; актерская игра отличная, сюжет интересный, и песни мне понравились.
+15
Прав автор. В сегодняшних фильмах главный герой-явно не труженик. Смотришь и диву даёшься-ничего не делать, и так шикарно жить! Смешно и грустно. В СССР всё было честнее.
+4
Всё так, но люди с советской закваской способны интересоваться, понять, оценить самые разные сюжеты, с самыми разными персонажами. Лишь бы произведения были не бездарными. А вот интересы большинства «поколения Пепси» куда уже. На мой взгляд, конечно. Хотел бы ошибаться…
+2
К сожалению, вы не ошибаетесь.
+15
СССР был страной Трудящихся, сегодняшний мир КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ!