Невероятная история спасения солдата с неразорвавшейся миной в руке

Уникальная операция советского хирурга М.Б. Пахмана вошла в историю как разминирование. Советский солдат был ранен миной калибра 50-мм, которая так и не разорвалась. Операция была очень напряжённая, но хирург проявил отвагу настоящего солдата и хладнокровие советского врача.

Красноармеец Николай Быстриков был ранен миной 50-мм калибра. Однако, мина не разорвалась. Снаряд прошёл сквозь правое плечо, раздробил кости и застрял. Быстриков осознавал своё положение. Он понимал, что теперь он опасен для всех, кто находится в зоне поражения. Солдат пытался подорвать себя, но не смог. Руки уже не слушались его, а сознание покидало. Быстриков остался на поле боя с неразорвавшейся гранатой.




Николай Быстриков на больничной койке с гранатой в плече

Санитары обнаружили Быстрикова и сразу заметили мину. Трудно представить, с какой осторожностью санитары доставляли раненного на пункт первой помощи, а затем с пункта в медсанбат.
«Комиссар медсанбата т. Мордвинов, видя, что разрядить мину некому, принял смелое решение — дежурному хирургу военврачу 3-го ранга М.Б. Пахману немедленно приступить к операции и удалить мину из руки», — сообщается в газете «Красная звезда».

Пахман собрал свою бригаду и объяснил, что операция — добровольна для всех. Никто не двинулся с места и было принято решение удалять мину немедленно.

Во время операции Пахман абсолютно спокойно вынул снаряд и передал его приглашенному на консультацию начальнику артиллерийского снабжения. Тот отнёс её разминировать, а врач продолжил обрабатывать рану. Вскоре Быстриков пошёл на поправку.
« "Девчата". Как снимался шедевр
Найдена записка с Афганской войны, которая... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почему нельзя была на месте вынуть взрыватель, затем делать операцию?
-2
Ключевое слово — приглашенному на консультацию начальнику артиллерийского снабжения. Не стал бы он рисковать бригадой врачей-хирургов. Но его Имя осталось неизвестным.
+5
Это просто чудо. Под счастливой звездой Быстриков родился.
+1
Офигеть не встать!!!
+11
  • avatar
  • avkal
Да! Были люди! И какой-нибудь м-удак ещё говорит о евреях плохо.
-5
Не ссы еврей. Я в курсе, что на F-16, ленточные указатели скорости-высоты. Как и контейнер sniper. В курсе, как подавить энту хренотень.
-6
Вот и вруби свой умный еврейский мозг. Опытный минер легко мог разминировать до операции. Остальное просто шумиха.
+12
А сейчас солдатика на месте подорвали бы, как пушечное мясо. Слава советским врачам, докторам, санитарам
+2
Да что вы говорите!!! Это вы про всю Российскую Армию? У Вас снаряд артиллерийский в голове случайно не застрял?
-4
Да в моей голове пытаются самолет на вертолет поменять. шаг-газ как в мотоцикле.
+16
Вот люди были!
+26
Да здравствуют СОВЕТСКИЕ врачи!!!
+16
героический поступок
+32
В детстве у меня была книжка «Спасибо вам, люди». Там было много подобных историй, про спасение врачами жизней в таких экстремальных условиях. Про неразорвавшиеся снаряды в кости тоже было… Могу только повторить, спасибо вам, люди!