Как Хрущёв Америку посетил

Вспоминая эпоху Никиты Хрущёва, нельзя не вспомнить его триумфальную поездку про США, проходившую в сентябре 1959 года. Этот 13-дневный визит стал первым в истории советско-американских отношений, а еще очень хорошо запомнился американцам. Сегодня я предлагаю вашему вниманию фотографии, иллюстрирующие эту историческую поездку, которая могла многое поменять в отношениях СССР и США.




Хрущёв с супругой прибыли в США 15 сентября. В аэропорту советского лидера встречал сам президент Дуайт Эйзенхауэр.




В Белом Доме в честь Хрущёвых был дан торжественный прием.




Однако большую часть своего времени Хрущёв проводил в поездках по США, посещениях заводов, фабрик, кафе.



Советскому лидеру нравилось общаться как с простыми американцами, так и с политиками, бизнесменами и звездами США.



Например, в один из дней визита Никита Сергеевич вместе с женой посетили съемки фильма «Канкан» на студии «20th Century Fox».



Одной из самых запоминающихся была поездка к американскому фермеру Гарсту Россуэлу, с которым Хрущёв (оба в центре) подружился.



Россуэл специализировался на выращивании самой любимой сельхозкультуры советского руководителя — кукурузы.



Удалось Хрущёву в Америке попробовать и хотдог.



В целом, визит пришелся по душе Никите Сергеевичу.

Эта поездка стала поистине исторической. Впервые советский лидер вступил на землю государства-противника. Также впервые американцы вживую смогли увидеть лидера всех коммунистов мира и узнать, что он — такой же обычный человек, как и все. К слову, Хрущёв весьма понравился жителям США, да настолько, что один обозреватель в дни визита написал, что, если бы советский лидер выдвигался на любую выборную должность в Америке, то он безусловно бы победил на любых выборах. Однако эффект от визита сохранялся недолго, а в следующем году США и СССР вернулись в состояние взаимной враждебности.
« Джинсы в СССР. Где и за сколько их можно было...
Как Юрий Никулин старому клоуну квартиру выбивал »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вспоминая это время, интересные выводы приходят на ум. Как всё это преподносилось. «Наш Хрущёв покорил всю Америку». Только сейчас понимаешь, какое убожество в быту мы использовали. Подносы стали двигать по прилавку в столовых. А, вы кукуруз, кукуруза.
+4
Кукурузу вспоминал народ с ужасом
+7
А сейчас у нас, в Беларуси, куда глазом ни кинь — кругом кукуруза. Бульбы уже и не видать. И чего смеялись с Хрущёва…
+4
  • avatar
  • foz
а кто-нибудь помнит, что он по трибуне ООН своим ботинком долбачил?
0
  • avatar
  • Ёж
Это было ровно 60 лет назад. Очевидцы сильно в возрасте, кто еще жив :)
+1
Сам конечно не видел как стучал, но слухи про это ходили. Потом Никита придумал коммунизм через 20 лет. В 61 году над моим верстаком на заводе плакат висел «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Вот и ждем до сих пор… А в 59 году в Москву привезли «Американскую промышленную выставку». Наша семейства была в процессе переезда с Кавказа на Дальний Восток и наши московские родственники достали нам на нее билеты. 13 лет мне было тогда, но помню все досконально. Я и проспектов с нее набрал толстую пачку, долгие годы в доме валялись пока не выбросил. Красиво показанная американская жисть. Никита и нам такую хотел сделать, но увы — мечты, мечты, в чем ваша сладость…
+7
Трепло кукурузное, весь свой крысиный выводок свозил. Первая цука начавшая валютой кидаться и нигеров кормить в долг. Нынешний всё прощает и вновь даёт.
+13
Только лучше бы он ее не посещал. Наслушался бреда, сам был в бреду и бред воплощал…
+4
Вот это верно! Но задумка с кукурузой не так уж и плоха, если её (кукурузу) не выращивать на Таймыре. Кстати, в стройотряде на юге Подмосковья (Зарайский район) лично занимался обустройством силосной ямы под кукурузу. Нормально росла. Можно было затеряться — одному и не только… Хорошего дня! P.S. Ну, а внедрять «кукурузу» можно где угодно (знаете, наверное, такой анекдот?).
+5
Спасибо и Вам хороших выходных, с кукурузой на Таймыре согласен полностью, но он же клич кинул «догнать и перегнать», а сколько из-за этого народу пострадало, дойных коров на мясо пускали…
+1
А в Рязанском области, вообще, трагедия случилась с Первым Секретарём обкома. Да, были непростые времена.
0
Знаю, у меня батя с Рязанщины, я в то время совсем маленьким был…
+13
Нельзя не отметить Нину Петровну во время этой поездки. Наверное это её присутствие удерживало Хрущёва от необдуманных и взбалмошных поступков. Мне кажется, что жена — Нина Петровна гораздо умнее и мудрее Хрущёва.