Знаменитые советские фразы, которые нынешняя молодежь уже не понимает

Прошло уже 29 лет как нет Советского Союза. Но привычки советских людей, их слова и выражения прочно засели в моей памяти. Многие из нынешнего поколения даже не смогут понять смысл многих казалось бы простых и обыденных фраз из далёкого советского прошлого.

Давайте вспомни их вместе, друзья. И вспомним, что они означали.

После обеда в универмаге сапоги югославские выбросили. Выбросили сапоги, выбросили дублёнки, могли выбросить даже полукопчёную колбасу. Что означала эта фраза? Нет, на помойку эти товары не выбрасывали. Их выбросили на прилавок, на витрину. Словно кость голодной собаке бросили. Почти всегда это было небольшое количество товара. И сразу же выстраивались очереди, и товар мигом раскупался.


Фотоколлаж. Очередь за обувью и кадр из фильма «Служебный роман». Хорошие сапоги. Надо брать!

А когда ещё завезут и когда снова выбросят, могли знать блатные, те кто имел блат. В то время этим словом называли (кроме криминального значения) и тех, кто имел знакомство с нужными людьми, с заведующими магазинами, с партийными руководителями и начальниками. Со всеми теми, кто был чем-то полезен. Купил по блату, достал по блату, брал по блату — так хвастались те, кто смог урвать какой-то дефицитный товар.
Соответственно часто говорили и такие фразы — где достал? Где брал? Кстати и само слово дефицит постепенно исчезает из нашего разговора.



Кадр из фильма «Берегись автомобиля». Вот он, настоящий блат. И с переплатой и по рекомендации. Нужен импортный магнитофон? Будем изыскивать!

Как вы думаете, кого называли летунами? Молодёжь, к вам обращаюсь. Нет, не пилотов и не лётчиков. Словом летуны называли тех, кто очень часто менял своё место работы. Перелетал с одного места на другое. Таких рабочих и служащих не любили, и не уважали. Они то здесь, то там. Всё ищут где бы получше устроиться. Хотя, разве это плохо? Искать где лучше.
Про таких ещё говорили — они погнались за длинным рублём. Это означало стремление найти высокооплачиваемую работу, невзирая ни на что. Часто гнались за длинным рублём те, кто вербовался на работу на Север. Условия там были тяжёлые, но зарплата большая.
Ещё были спекулянты. Даже статья была в УК РСФСР за спекуляцию. Что такое спекуляция? Купить в магазине за 100 рублей (или достать по блату через заднее крыльцо), а потом продать своим да нашим, или на рынке подороже. Это перепродажа.



Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Спекулянт радиодеталями.

Позднее появилось слово фарцовщик. Так называли спекулянтов, которые продавали фирменные, зачастую иностранные вещи. Купил у иностранного туриста джинсы не дорого и продал их на рынке значительно дороже? Значит фарца, фарцовщик.



На заводах и фабриках, в столовых, даже в НИИ были несуны. По-простому это мелкие воришки. Сами они не считали, что воруют. Просто несли домой с работы всё, что можно унести.
Хотел написать про фразу сообразим на троих. Но передумал. Эта фраза пока никуда не делась. Она вечна:)

Продолжение подборки читайте на сайте ЗДЕСЬ ...

« Редчайшие цветные снимки Второй мировой войны
Школьная жизнь во время Великой Отечественной... »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+24
В Союзе спекуляцию честно называли спекуляцией.
+3
Зато теперь спекулянты перешли в обласканных нежно коммерсантов.А сут осталась прежней.
0
Не все, кто занимается коммерцией спекулянты. Не стоит обобщать и всех под одну гребенку!!! В Союзе, когда сложно было «достать» хорошую качественную вещь или продукты, спекулянты выручали, куда без них!!!
+7
Летуны-это алкаши и тунеядцы, те кто не хотел работать!
0
Летуны — это, кто часто менял место работы и не обязательно «алкаши и тунеядцы»!!! Эти вообще предпочитали не работать… Автор правильно дал характеристику этого слова. Я. кстати, до сих пор с подозрением отношусь к людям, которые приходят устраиваться на работу, которые часто меняют место работы. Не стоит брать, на долго такие не задерживаются.
+5
Самый «длинный рубль» на Новой Земле. Там коэффициент 2,5. Если не считать погранцов.
+7
раньше над этим смеялись а сейчас плачем -капитализм
+10
  • avatar
  • mb2kp
На троих сейчас не соображают. Когда водка была натуральная, поллитиы на троих хватало, чтобы забалдеть. А теперь это слону дробинка. Каждый берет по поллитре.
+7
Рекомендую проверенный самодельный деревенский самогон. Или купить аппарат и гнать самому. И друзья найдутся и поддержат.
-8
«Пить на троих» придумка после революционная, один из троих обязательно был стукач
+9
Сергей ВЫ сильно смахиваете на крысинного жидоскота малахова главное обгадить не только людей, но в основном СОВЕТСКИЙ СОЮЗ со всех сторон, придумывая бред и пытаясь исковеркать ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК — зря это делаете, как бы ВАМ он не откликнулся.
+4
Что придумано-то? Общеизвестные вещи написаны, для сведения молодёжи
+3
Согласен
+4
«Словно кость голодной собаке бросили.»-мда…
-2
Что Вас удивляет? Так же и было!
+18
  • avatar
  • Ёж
Да мало ли советских слов и словосочетаний, смысл которых неведом сегодняшней молодежи: командир звездочки, народный контроль, партком, очередь на квартиру (в хорошем смысле), «ушла на базу» и т.п.
+6
«Пива нет»
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+10
Шурик радиодетали покупает у барыги — до боли знакомая ситуация. Бывая в Москве в 70-80 годы в командировках или в гостях у родителей всегда спешил посетить магазин «Пионер» на ул. Горького или еще был радиоотдел в магазине на Шаболовке и прикупить у барыг транзисторов, резисторов и т.п. радиодеталей. Покупал большей частью для ремонта приборного парка в своем предприятии. Отчетливо понимал, что все это своровано на предприятиях Москвы, но тем на менее… В середине восьмидесятых списался с мелкооптовым магазином в Воронеже который поставлял небольшие партии радиодеталей предприятиям без фондов и стало полегче. Ну а девяностые на Тушинском рынке в Москве можно было купить что угодно — тащили с предприятий ВСЁ.
-1
Не-а. В приборах были применены специальные микрухи. Производились в Львове. Отремонтировать не получилось. Пришлось списать.