Зачем на всех советских товарах выбивали цену?

На днях сын, вертя в руках старый советский складень спросил: «Отец, а зачем на советских ножах выбивали цену?». Какого было его удивление, что в СССР почти на всем выбивали цену.
Сам никогда не задумывался над этим вопросом, наверное, потому что для меня это было обычным явлением. Сейчас же всерьез решил над этим поразмыслить. Отпечатанная, выбитая цена на товаре, это залог стабильности или последствие плановой экономики.



Много раз слышал, от более молодого поколения что в «совке» не было никакой стабильности, а был период застоя. Для одних стабильность, для других застой. Но этот так называемый «застой» был временем, когда не знали что такое металлические входные двери и обманутые дольщики, были трудовые коллективы, а не трудовые ресурсы.

Люди жили по другому, были другие представления, не было «барыг» и деньги имели лишь относительное значение. Цены на товары устанавливались исходя не из затрат на производство, а из доступности и необходимости для населения. В СССР даже вместо слова «купить» было слово «достать». А теперь живем в стране перекупов. Ничего не производим, просто берем китайскую дешевку, лепим на нее свой ценник в лучшем случае с тройной ценой и вперед.




Так зачем же на советских товарах выбивали цену?

Как по мне это был гарант стабильности и показатель качества. А кто скажет, что качества не было, так вот у меня в сарае стоит холодильник эпохи СССР. Включи в розетку, заработает, а в доме уже два выкинул.

А сейчас живешь в какой-то стране, где постоянно ощущаешь душевный дискомфорт. Люди не улыбчивы, неприветливы, во дворах вечерами уже не играют в домино и шашки. Да какие там шашки, соседей своих по лестничной клетке уже не знаешь. И за топором не в магазин идешь, а на барахолку, ища тот на котором будет выбита цена, потому что знаешь, что он еще тебя переживет.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Цены на спиртное образца 1950 года
Ностальгия по ценам
Сколько стоила первая советская бытовая техника?

« На войне как на войне
Как Юрий Никулин всего за 1 день заработал 500... »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Сей час государством управляют казнокрады, воры, мошенники и враги народа… а что при совдепии делали с ними все знают.
0
  • avatar
  • Dgek
Барыги были. Во первых барыга — это скупщик краденого. Были воры, а значит и те, кто у них покупал, то, от чего они хотели избавиться. Кроме того барыга — это спекулянт, перекупщик. И они тоже были. В СССР была развита сеть кооперации, и торговля на рынках выращенными, на личных подсобных участках, овощами и фруктами. На некоторых рынках барыги, в сговоре с директорами рынков, для создания монополии, старались выдавить или перекупить у, так называемых «частников», их продукцию. ОБХСС с этими явлениями боролось, но не всегда успешно.
+13
Вообще-то это бред, что в СССР цены с себестоимостью никак не связаны были. Вы сейчас вообще рисуете какую-то адскую картину. На самом деле в СССР вёлся строгий учёт каждой копейки и цены как раз таки высчитывались, исходя из себестоимости и плановой рентабельности, а не из жадности продавца, как сейчас. Да, норма рентабельности продуктов и товаров первой необходимости была ниже, чем т.н. предметов роскоши. Более того, продукты, т.е. самое необходимое, дотировалось из казны за счёт тех же предметов роскоши и т.п. И в этом был глубокий смысл. Государство заботилось прежде всего о том, чтобы никто не голодал, чтобы каждый имел крышу над головой, чтобы минимальный набор для выживания был доступен каждому. А покупка машины — это уже не критично для жизни. Но это не значит, что цены формировались «от балды», как тут написали.
-13
Бред рассуждать о рентабельности советской экономики. Эта рентабельность закончилась остановкой промышленности, талонами на всё и вся. До карточек оставался один шаг. Постоянно закупались продукты питания за бугром, в США, Канаде, Австралии, Индии, Бразилии и странах социалистического содружества. Союз имел больше всех в мире пахотных земель, но прокормить себя не мог от урожая до урожая. При распаде союза утрачено 5,5 миллиона квадратных километров площади, это больше половины США или Канады, чуть меньше Австралии, но сегодня Россия продаёт больше всех зерна в мире, Это те же самые крестьяне на тех же самых землях выращивают, дают в бюджет валюты больше оборонки, что творит кулачьё, откуда взялись? Ведь не было же их, Павлика Морозова на них нет.
+3
Во! Какой саботаж был! И продолжается. За 30 лет исчезли с карты и в натуре почти все заводы, фабрики, совхозы. И жрём мудодефицированные.
+1
Совершенно верно. Тут кстати, недавно статься про Зверева была — он ярчайший пример как надо вести экономику в государстве.
+14
"… Государство заботилось прежде всего о том, чтобы никто не голодал, чтобы каждый имел крышу над головой, чтобы минимальный набор для выживания был доступен каждому..." Вот таким и должно быть нормальное государство. И мы с годами понимаем, что оно и было таким…
0
а кто такой — государство? где оно (он/она)?
0
А это каждый для себя сам решает.
+2
Почти со всем можно согласиться. Но ответа на вопрос «Зачем?» в статье так и не прозвучало.
+7
Цена, раз и на всегда зафиксированная на товаре, — эффективное средство обеспечения социальной справедливости.
+12
Никто не задумывался кто выдумал инфляцию. Вообще что ЭТО. Предположим на примере.Посадил гектар картошки.Сколько времени нужно ее убрать вручную -это цена времени, а сейчас убирает машина на раз два.Цена должна упасть, а она растет. ЧЕДЮСА
+9
Не чудеса, а капитализм, в основе которого лежит эксплуатация человека труда.
+1
Никто не задумывался кто выдумал инфляцию. Вообще что ЭТО.
-8
Если цены рисовать из доступности населения, не обращая внимание на себестоимость-прогорит любая контора, даже советская
+19
Ничего не прогорит. Для того и есть нефть, газ и пр. А не только для толстых жоп на верху.
+1
Алексей82, я восхищён Вашим ответом!!!
-10
А что ж у вас, автор, холодильник в сарае стоит, коль он рабочий? Чем он вам не угодил, что вы его туда? А то пишете, что берёте новые и выбрасываете. Смысл?
+5
Жена требует новый, красивый, тихий. Короче, бантики важнее.
+9
Сейчас всем нужно только бабло и больше ничего, а сколько что про работант его не волнует, раньше все делали качественно, у меня до сих пор есть холодильник «ЗИЛ», кто помнит, так он до сих пор работает.Вот и весь ответ на все Ваши вопросы.
+28
В СССР товары выпускались для народа и цена определялась Госпланом так, чтобы любой мог пользоваться вещью. Поэтому любая спекуляция пресекалась на корню. Наилучший способ достижения этого — указать цен на товаре. При необходимости цены снижали. И не было никакой инфляции. Зато была зависть капиталистов и спекулянтов-бездельников ко всему советскому. Очень жаль, что многие купились на дешевый картинки счастливой капиталистической жизни. Сейчас уже многие прозрели. Да здравствует великий Советский Союз — госдуарство трудящихся!