Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

На канале «Звезда» была передача «Не факт», где рассказывали о Брежневе, и там была озвучена цифра в 164 миллиона человек, которые получили квартиры за 18 лет правления Леонида Ильича. Решил проверить справедливость этой информации и сравнить её с тем, что имеем сейчас.

Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

Нашёл данные по вводу жилья в СССР:

Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

Ввод жилья в СССР и РСФСР (России) в 1918—1990 гг

За годы правления Брежнева (1964-1982 гг) было построено более 2 миллиардов квадратных метров жилья. Если брать норму в 9 км. м. на человека и коэффициент соотношения жилых и нежилых помещений в квартире за 0,75, то 164 миллиона получивших жильё граждан выходит, даже чуть больше.

Оговорюсь, что это для СССР, в котором в то время проживало в среднем 250 миллионов человек. А если быть точным — 226,7 млн на начало и 268,8 млн человек — на конец эпохи Брежнева.

То, что население СССР в так называемую «эпоху застоя» увеличилось на 42 миллиона человек это отдельный интересный вопрос.

Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

Так же нашёл в сети тиражируемый текст, автор которого пытается принизить данное достижение советского жилищного строительства, сравнивая его зачем-то со строительством в США и Европе, и пытаясь доказать, что 81 млн. кв. м. в год — «это не достижение, это убожество».

А не лучше ли сравнить с сегодняшней Россией? Ведь и строительные технологии и производство стройматериалов за десятилетия должны были шагнуть далеко вперёд, как они шагнули, судя по графику, в 50-х года прошлого века (сразу процентов на 100):

Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

Ввод жилья в РФ (России) в 1946—2014 гг

Здесь график ввода жилья в России и данные за 90-й год примерно совпадают с первым графиком — около 70 млн. кв. м. за год. Но далее, в 90-х, следует провал до послевоенного уровня 50-х годов.

Отличие лишь в том, что после Великой Отечественной войны не было провала в строительстве. Был просто низкий уровень, который постоянно и быстро рос.

Россия же вышла по строительству на уровень 90-го года только к 2007-му. Максимум был в 2015-м году — 85 млн. кв. м. а потом снова стал снижаться до 75 млн в 2018-м. В 2019-м чуть больше: 80 млн. кв. м.

То есть в 2019-м мы имеем примерно столько же метров жилья, сколько было в среднем в каждый год эпохи Брежнева. Разница лишь в том, что сейчас ради этих метров нужно влезать в многолетнюю кабалу — ипотеку, а раньше эти квадратные метры гражданам давали бесплатно.

Во времена Брежнева бесплатные квартиры получили 164.000.000 человек. Это правда или миф?

P. S.

Смотрите также на сайте Back-in-ussr.com:

Что хорошего случилось в эпоху Брежнева?

Последняя любовь Леонида Брежнева

Интересные факты из биографии Леонида Брежнева

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Эпоха Брежнего. Чазов и Устинов. Здравоохранение и оборона-на высшем уровне. Главное в то время-стабильность. Как этого сейчас не хватает! Сегодня наша жизнь=лотерея.

turbin-vlad

Очень правильное и нужное сравнение, осталось лишь добавить, что в годы правления Леонида Ильича жилье для Советских людей было бесплатным, за исключением жилищно-строительных кооперативов, которые не были для людей кабальными, как сегодняшние ипотеки. Как можно сравнивать несравнимые вещи, когда в настоящее время жилищное строительство — это вытягивание из людей денег под любыми предлогами, а сколько построенных но не сданных квадратных метров попали в этот рейтинг, сколько обманутых дольщиков не получили, заметьте, за свои деньги свои квадратные метры. В годы так называемого застоя об этом и представить просто нельзя было, чтобы тебя так обманывали, а государство разводило руками и говорило вы сами виноваты, надо было проверять чистоту сделки…

nesterenko_juri

В 1976-м году получил от НИИ двухкомнатную квартиру в новой девятиэтажке 50 кв. м. на троих. На руки выдали ордер — бумажку 6х9 см. Шмулек шмульком. Но этот шмулек был надежнее, чем тот пакет документов о собственности, который имею на руках теперь.

ment-279

Брежнев перевернулся в гробу, во время похорон, могильщики говорят, «надо положить, как НАДО», а Л. И. «не надо, вы меня долго ещё в попу целовать будете».

0102

В 1970 г получили 3 к кв на4 человек родителей уже нет У нас с братом по доле после приватизации Все бесплатно. Сейчас пенсионеры. Платим за это жилье которое было бесплатным большие деньги пол пенсии. Ждём возвращения в СССР.

pilot6095

Лучшей жизни чем при Л.И. Брежневе у подавляющего большинства уже не будет исключая наших жуликов что участвовали в воровстве, по их приватизации общенародного достояния!

dverry

Когда я родился отец получил в завкоме ОРДЕР НА ДВУШКУ… на ул. Новокузнецкая…

zub0374

При Брежневе всё жильё выдавалось бесплатно (строили правда долго, но это уже другая история), тогда не было продаж квартир, это уже после его смерти, и то по-моему при Горбатом муд@ке появились кооперативные дома.

ionov-vm-msc

Что было — то было, жили и не тужили, работали на благо страны и государство заботилось о людях. А сегодня — болтовни много, а заботы — мало.

patriot_mira

Маме в 1977 выдали трехкомнатную, так как была многодетной матерью. До этого в коммуналке на Баженка, 44 в городе герой-Киев жили. В коммуналке жило три семейства с детьми. Но Сталинка была большая из трех комнат с огромными потолками. Двери никогда не закрывались все дети как тараканы бегали в гости друг к другу и всех чем то угощали. Проводы в армию, свадьбы, похороны отмечали всем двором на улицу выносили столы и у кого, что было — коммунизм одним словом :-) Брежневские времена вспоминаю, как лучшие времена СССР.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024