В них влюблялись все школьники Советского Союза

В СССР уделяли много внимания подрастающему поколению и снимали множество интересных фильмов, предназначенных для детской аудитории. Детские и подростковые фильмы имели приличный бюджет, их снимали известные режиссеры, а роли наряду с детьми-актерами исполняли и звезды советского кинематографа.
Эти фильмы служили не только развлечением, но и одновременно учили советских детей доброте, честности, ценности дружбы без свойственной «взрослым» фильмам политической пропаганде. Приключения Буратино, Старик Хоттабыч, Приключения Электроника — вот лишь самая малая часть детских кинолент, сыскавших всесоюзный успех среди школьников.
Неудивительно, что девочки-актрисы, часто обычные школьницы, снявшиеся в популярных кинолентах, стали примером для подражания и доброй зависти ровесниц, ведь тогда многие девушки мечтали стать звездой кино. А школьники влюблялись в образы полюбившихся юных героинь. Этих девочек знал весь Советский Союз. Несмотря на небольшое финансовое вознаграждение, после оглушительного успеха в теле- и кинопоказе им мешками присылали письма тысячи фанатов со всех уголков СССР, выражая слова любви и восхищения. Несмотря на это, юные звезды, позврослев, зачастую выбирали для себя карьеру, не связанную с кино: журналистика, медицина, балет и т.п.
Даже сейчас постаревшие ровесники этих актрис показывают любимые фильмы детства своим детям и внукам, а о юных артистках, сыгравших знаменитые роли, а для кого-то и первой любви, вспоминают с теплотой.
Сегодня мы вспоминаем 5 самых запомнившихся юных звезд советского кино, и узнаем, как сложилась их судьба после свалившейся общесоюзной славы.

1. Яна Поплавская



Звездная роль: Красная шапочка, «Про Красную Шапочку» (1977)

11-летняя Яна, родившаяся в творческой семье и сыгравшая роль Красной Шапочки в одноименном детском телефильме по мотивам известной европейской сказки братьев Гримм, стала одним из самых молодых лауреатов Госпремии СССР. Она с раннего детства занималась художественной гимнастикой и ранее уже снималась в эпизодических сценах в кино.
Кстати, известную песню «а-а-а крокодилы-бегемоты», расхаживая по лесу в сарафане с корзинкой, поет не она, а Ольга Рождественская.
Позднее повзрослевшая Яна закончила Театральное училище им. Щукина, работала в театрах Современник и Василия Ливанова и ведущей на ТВ, затем стала преподавать на журфаке МГУ и институте телевидения «Останкино».

2. Татьяна Проценко



Звездная роль: Мальвина, «Приключения Буратино» (1976)

На съемках Таня оказалась случайно, когда ее родители познакомились в поезде с ассистентом кинорежиссера. Сыгравшая куклу с голубыми волосами 7-летняя юная актриса собиралась продолжать кинокарьеру после первой успешной роли в «Приключениях Буратино», но увы, эта роль стала единственной в ее жизни.
Зрители вполне могли бы увидеть Мальвину в фильме «Про Красную Шапочку» вместо Яны Поплавской, где специально для юной Тани написали сценарий. Но из-заполученной травмы головы незадолго до съемок девочку сняли с проекта, и вскоре ей пришлось сменить профессию. Татьяна окончила ВГИК и посвятила свою жизнь журналистике.

3. Наталья Гусева



Звездная роль: Алиса Селезнева, «Гостья из будущего» (1985)

Роль дочки профессора зоологии и директора КосмоЗоо, пионерки-школьницы конца 21 века с удивительными глазами и большими губами Алисы Селезневой из пятисерийного фантастического телефильма «Гостья из будущего» принесла 12-летней Наташе славу на весь Советский Союз. Правда, сама Наташа была не рада такому вниманию, ведь она мечтала стать биохимиком, а к съемкам в кино относилась как к детскому приключению.
В дальнейшем она снялась в сиквеле «Лиловый шар» в том же образе Алисы, но фильм не имел особого успеха. В 1989 году ей предлагали главную роль старшеклассницы Аварии в перестроечной криминальной драме «Авария — дочь мента». Но актриса отказалась, чтобы не портить светлый и непорочный образ Алисы.
Посвятив себя карьере биолога, Наташа работала в НИИ микробиологии, а затем стала руководителем медицинской фирмы.

4. Инга Ильм


Звездная роль: Маша Старцева, «Приключения Петрова и Васечкина» (1983)

Успех 12-летней Инге принесла роль очаровательной пионерки Машеньки из комедийного фильма «Приключения Петрова и Васечкина» и вышедшего на следующий год продолжения «Каникулы Петрова и Васечкина».
По сюжету два друга школьника-недотепы, Петя Васечкин и Вася Петров, весь фильм, соперничая между собой и пытаясь самоутвердиться, пытаются добиться расположения отличницы с двумя косичками Машеньки. Однако образцовая пионерка и знаток французского языка динамит парней и совершенно не собирается делать свой выбор.
После выхода фильмов на телеэкраны Ингу полюбили не только главные герои фильма, но и все советские мальчишки.


Примерная отличница Маша Старцева была мечтой многих советских школьников

Инга решила продолжить карьеру актрисы, и, окончив школу-студию МХАТ, долгое время работала в московском Театре имени А. С. Пушкина, параллельно ведя программы на ТВ. Позднее она занялась научной деятельностью, преподавала историю искусства в МГУ.

5. Анастасия Немоляева


Звездная роль: Катя Кузнецова, «Курьер» (1986)

17-летняя актриса из киносемьи стала звездой культового молодежного фильма «Курьер» перестроечной эпохи, сыграв выпускницу школы Катю Кузнецову, профессорскую дочку и представительницу «золотой молодежи», в которую был влюблен курьер-разгильдяй из простой семьи Иван Мирошников.
Анастасия также появилась в эпизодической роли соседки Ляльки в Интердевочке, закончила ГИТИС и в 90-е играла в Театре на Малой Бронной, но позднее вместе с мужем организовала студию мебельного дизайна и росписи интерьеров.

P. S.

Смотрите также на сайте Back-in-ussr.com:

Как сложилась судьба актёров — детей из популярных фильмов
Волшебницы из советских киносказок
Как сложилась судьба Александры из фильма «Москва слезам не верит»

« "Золотой век", который мы потеряли
Гениальный актёр с криминальным прошлым мечтал... »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+18
Какие же это надоевшие стереотипы — «все влюблялись», «секс символ», «мешки писем» и тому подобная чушь. Просто фильмы замечательные и прекрасная игра детей-актеров. Великолепные режиссеры, которые по настоящему понимали психологию детей и умели работать с ними. А вот попробуйте вспомнить детские фильмы, которые могли бы хоть процентов на 10 приблизиться к Советским фильмам о детях и для детей… Между прочим — Наташа Гусева снялась еще в чудесном фильме «Лиловый шар» ( по Киру Булычеву).
+17
  • avatar
  • Ёж
Ну, в Поплавскую-то вряд ли влюбились все школьники
+5
Конечно не все. Тут надо определенные вкус иметь )).
+6
Наташа Гусева (Алиса) снялась ещё в фильмах: «Гонка века»(1986г), «Воля Вселенной»(1988г), но это была уже не Алиса).
+7
  • avatar
  • jasin
А кто помнит фильмы: Дубравка, Всадники. Ну а на " Неуловимые " и " Розыгрыш " сбегали с уроков всем классом и шли смотреть фильмы…
0
В «Дубравке» очень нравилась песня:«Николай, давай закурим...»!
+5
Вот в кого массово влюблялись — так в Наташу Вавилову (роль Александры) в фильме «Москва слезам не верит». А еще в Ирину Мазуркевич («Чудо с косичками» и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»).
+7
Ещё фильм сказка " Морозко ". Эти самые слова Машеньки: " Тепло, дедушка, тепло "…
+4
Наталья Седых играла не только в «Морозко», а еще и в другой сказке «Огонь, вода и… медные трубы»(Аленушке) и было ей тогда, соответственно, 16 и 20 лет!!! Милая, скромная героиня сказок!
+21
Чистые глазки, искреннее и непосредственное поведение перед камерами, светлые и самостоятельные мысли — вот, что характеризовало наших советских девочек!
+7
Забыли ещё Катю Лычёву («Детство Бемби») и Кристину Орбакайте («Чучело»).
+19
Живой человек влюбляется в образ, когда в окружении этого человека не хватает чего то подобного. Мы в детстве Дружили, у нас была компания, мальчишки и девчонки, просто дружили, играли, наши девчонки были ни чем не хуже, а может быть даже и лучше Маши Старцевой или Алисы Селезневой. Сейчас кино стало ширпотребом и клепает героев сериалов, которые не обладают ни ярким характером, ни индивидуальностью, все засиликонено и мозги и части тела, и этим образам стремятся подражать многие ребята, растворяя в них свою индивидуальность. В Советском союзе кино занималось воспитанием, в современной россии засиликониванием!
+5
«Курьер»-тяжёлый фильм. Мрачный. В сюжет-не верю. Не хочу верить в такое.
+3
ты просто не жил в то время — весь фильм — это не просто правда, а супер правда!
+11
«Курьер» не мрачный фильм, поучительный -да, трагикомичный — да, но не мрачный. Это 1986 год. В этот год был снят еще один фильм, документальный, название этого фильма «Легко ли быть молодым?» посмотрите, если не смотрели и «Курьер» покажется веселой комедией… Можно не верить, но это уже начинало быть правдой… «Меченный» у власти… всё кончено!
+4
  • avatar
  • jasin
Да помню этот фильм, про молодежь из Прибалтики. Ранняя ржавчина уже тогда проникла в сознание молодежи…
0
У молодых прибалтов ржавчина ни куда не проникала. «Ржавые» они с рождения. Я был в 80-их там.
+7
Буратно-свет на душе!