Шикарный советский медиацентр 1949 года

Была ли в СССР 70 лет назад элитная техника для дома? Ещё как была! Разрешите представить: прадедушка современных медиацентров, телерадиола «Ленинград Т-3», 1949 год.



Телерадиола «Ленинград Т-3», экспонат Политехнического музея, Москва

«Ленинград Т-3» производства завода им. Козицкого (город Ленинград) — это: проигрыватель грампластинок, радиоприёмник (ДВ, СВ, КВ, УКВ-ЧМ) и, главное — телевизор на три программы с огромным экраном 18×24 см. У «народного» (ну, относительно) «КВН-49» экран был 10,5×14 см.
Телерадиолу производили с 1949-го по 1954 год небольшой серией и в продажу не пускали: выдавали героям труда и номенклатуры, а также отправляли в качестве награды в отличившиеся Дома культуры. Какой там «айфон», вот показатель статуса: 1,3 метра высоты, 150 кг веса. И всё это в красивом полированном шкафу.
Часть комплектующих в «Ленинград Т-3» — трофейная, те же радиолампы, которые с весны 1945 года вывозили с радиовакуумных заводов немецких фирм «Лоренц» и «Телефункен» для нужд Наркомэлектропрома. А вот использовавшийся в телерадиоле увеличенный круглый кинескоп типа 31ЛК1Б — чисто советская разработка.

Телерадиола «Ленинград Т-3», вид сверху: проигрыватель



Телерадиола «Ленинград Т-3», вид сверху: место для хранения грампластинок.



Телерадиола «Ленинград Т-3», вид сверху: радиоприёмник


Но самая странная часть этой истории в том, что телевизоры в начале 1950-х уже были, а телевидение как таковое — ещё нет. Центральное радио работало весь день с 9:30 утра до часу ночи, а центральное телевидение включалось лишь в Москве и только вечером на два-четыре часа. Программку радио- и телепередач печатали в газетах вместе.

Например, 11 июня 1951 года на 10 утра был запланирован симфонический концерт для детей, а на 10:25 — беседа писателя Е. Пермяка о выборе профессии; в 14:00 транслировали монтаж оперетты И. Дунаевского «Дороги к счастью», а в 18:00 можно было послушать передачу «Американский образ жизни без прикрас».
Для сравнения: телевизор КВН-49, 1949 год, Александровский радиозавод. Размеры: 490×400×380 мм. Вес: 29 кг.
Экспонат Политехнического музея, Москва


И, наконец, в 20:00 следовало переключить «Ленинград Т-3» с радио на телевизор и посмотреть фильм-биографию Максима Горького «В людях»: чтобы прокормить семью, бабушка отдаёт Алексея в обучение чертёжному ремеслу к своим дальним родственникам.

Всё ограничивается грязной работой по дому, угнетающей подростка. 100 минут экранного времени мы наблюдаем, как мальчик ищет себя в душной атмосфере царизма.
« Анатолий Дьяков - гений, который никогда не...
Самые бандитские города СССР. Кто их "держал"? »
  • +161

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересно, какой звук был у этого чуда техники.
+8
На 'Ленинграде' ещё была сдвижная, деревянная шторка, защищавшая экран от солнечного света. Очень мягко двигалась, с приятным (для нас — мальчишек) звуком.
+7
В 1955-56 к КВН-у продавалась наливная линза. Москва — Сортировочная (сегодня улица Братьев Фонченко), барак, переделанная казарма ЭПРОН-а, 30 комнат в один коридор, потолок — 4,8 метра. Два телевизора. Садились и смотрели все, кто пришёл, двигаясь очень осторожно. Если доски пола качнулись, вода в линзе (диаметр около полуметра), долго не успокаивалась. И тогда на экране — 'амурские волны', — шутил народ. В 1958-59 — отцу, от ВДНХ, дали 'Темп-2', и уже смотрели 2 программы до 23-х.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Элитная техника была всегда и везде. Фонограф Эдиссона тоже был элитной техникой, граммофоны — тоже самое. В разное время нишу «элитной техники» занимали разные конструкции.
-8
Bec дефицит в СССР — , почетным колхозникам пастухам и прочей Элиты…
+7
Когдa сосед в 1954 году купил телевизор КВН и включил, Двор был зaполнен полностью соседями! Это было СОБЫТИЕ ??????
+22
Советские инженеры всегда создавали передовую технику. За это им почет. Китайским барахлом на рынке спекулировать куда как проще, жалко, что современная молодежь поддалась влиянию прогнившей западной пропаганды и променяла нужную людям работу на тряпки.
+11
Советские Инженеры точно не за тряпки работали.
-4
До войны и в войну в З-м рейхе уже было телевидение и даже кабельное, трансляция меж городами.Телевизоры устанавливались в «ленинских» комнатах жилых кварталов и были регулярные передачи.Правда ещё качество страдало из за использования несовершенного стандарта вещания.
+6
Впервые регулярное телевещание в СССР началось в 1937г. в Москве, с разложением кадра на 343 строки, оборудование производства RCA, сконструированное П.К.Зворыкиным. Вскоре заработало телевидение в Ленинграде,243строки, полностью Отечественное оборудование конструкции Крейцера, Моделя и Лебедева-Карманова. Затем была война и телепередачи прекратились.
+6
А радиокомбайны частенько видим в фильмах о том периодемистории
+7
Шикарно