Самая желанная ТВ-программа на неделю

Самой любимой газетой ребятишек моего поколения была та, на которой напечатана программа передач на неделю. Не скажу, что мы ждали её с нетерпением, как например любимый журнал, но стоило обнаружить в почтовом ящике очередной номер, тут же вооружались авторучкой и проводили ревизию.




Если в программе интересный фильм-заранее договариваешься с друзьями, у кого будем смотреть. Телевизоры были практически у всех, но вместе смотреть гораздо интереснее. Причем сначала показывала только одна программа, а потом заработала и вторая программа.
Интересно было обнаружить в инете программы передач разных лет. Регулярные телепередачи начались в 1951 году, но даже в 1958 году передачи шли не весь день, а только с 16.00 до 22.00




К 1965 году, во всех крупных городах СССР (121 ) уже работали телецентры, однако в регионах передачи так же начинается только после обеда




Только в начале 70х годов телецентры переходят на трансляцию передач с 8ч.30 мин. Вот такая новогодняя развлекательная программа 1982 года



Казалось бы, смотреть нечего в такой скудной программе телепередач, выбирать не из чего… Действительно, передач было мало, но зато это были всенародно любимые передачи:
Тётю Валю знал каждый ребенок. Её передачу «В гостях у сказки» по субботам ждали все, включая взрослых





Любимая воскресная передача «Утренняя Почта» и его ведущий Юрий Николаев.



Выпуски «Клуб путешественников» Юрия Сенкевича смотрели на одном дыхании. Так увлеченно рассказывать мог только заядлый любитель путешествий. Этот обаятельный и эрудированный телеведущий оказывается был еще и полковником медицинской службы и как врач много раз оказывал помощь в экспедициях.





Так эмоционально и с бесконечной любовью рассказывать о животных мог только Николай Дроздов в передачах «В мире животных»



При просмотре «Что? Где? Когда?», в самых степенных и меланхоличных людях просыпался дух азартного игрока.



Настоящим праздником были выпуски «До и после полуночи»




Родители были в восхищении от передач «Здоровье» и «Наш сад», но мы их в этом не поддерживали)))
Если по телевизору шли фильмы уровня «17 мгновений весны» или «Спрут», то улицы попросту пустели. Грешен-пользовались этим: записывали музыку заставки фильма на магнитофон и включали предварительно открыв окно. Бабулек со скамейки, перед подъездом, махом сдувало домой.
Уже в конце 80х появились передачи «Взгляд»



«Ритмическая гимнастика»



Утренняя передача «30 минут», которая быстро стала «60 минут», а потом доросла и до «120 минут».



Сейчас у нас дома ip телевидение. Я даже точно не помню сколько каналов… то ли 140 то ли 160. Точно так же не могу вспомнить когда последний раз смотрел телевизор, потому что действительно СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО.
« Малоизвестный подвиг подольских курсантов
Сможете узнать этих актёров по их первым ролям? »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Сейчас у нас дома ip телевидение. Я даже точно не помню сколько каналов… то ли 140 то ли 160. Точно так же не могу вспомнить когда последний раз смотрел телевизор, потому что действительно СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО.» это точно-20 лет уже не смотрю.Не знаю, почему… скучно наверно.
0
да уж точно, всегда подчеркивал мультики и фильмы и никогда не пропускал в гостях у сказки ))
0
Телевидение, как и всё в нашей Социалистической Родине, служило для всестороннего развития общества, и каждой личности в этом обществе!
+1
Детских передач надо было еще)
+3
  • avatar
  • Dgek
Любимые передачи менялись конечно с возрастом. В СССР были замечательные мультики, добрые, веселые, со смыслом и моралью. И это замечательно. В гостях у сказки. Было много хороших детских фильмов. Очень любил «В мире животных», «Очевидное невероятно», обожал «Клуб путешественников», и всегда с огромным нетерпением ждал «Вокруг смеха». Была еще «АБВГДейка», да много чего еще. А сейчас не телевидение, а помойка. Много лет не смотрю телевизор.
+5
Мне очень нравилась передача «Очевидное невероятное» и «Вокруг смеха». «Что-где-когда» тоже смотрели с удовольствием, потом еще в институте иногда обсуждали. Но с какого то момента передача превратилась в «что-почем и сколько» и весь интерес пропал.
+2
А я ещё даже помню «обеденный перерыв» на телевидении. Когда вещание прекращалось на час-полтора и возобновлялось примерно в 4 ч. дня.
+4
Эх, скан программы на зависть. Каналов мало, но все передачи такие, что смотрел бы весь день… А сейчас начнешь щелкать вечером раз в неделю и из 50 каналов смотреть почти нечего — или старые фильмы, которые не будешь смотреть «30 минут» перед сном (надо от и до) или уже надоевшие передачи про животных. Остальное муть какая то…
+13
огромное спасибо автору.нырнул и проснулся в детстве, даже немного там затерялся.автор справоцировал приятную ностальгию… самое интересное, что все фильмы, что были в программе передач смотрел тогда и сейчас помню.много передач развивали интеллект и нравственность.какие сейчас передачи развивают морально нравственные чувства.очень мало…
+9
Вокруг смеха, Абвегедейка