Мирные ядерные взрывы в СССР

В январе 1965 года на территории СССР прогремел ядерный взрыв, по силе в 8 раз превышающий мощность взрыва в Хиросиме. Парадоксом было то, что в тот момент проводившие взрыв испытатели считали, что жителям страны ничего не угрожает. Взрыв проводился в хозяйственных целях.

Мирные ядерные взрывы в СССР

Зачем реализовали проект «Чаган» — первый мирный ядерный взрыв и действительно ли он был безобидным?

Плохой пример для подражания

В те времена, благодаря спецслужбам, советское руководство хорошо знало, что происходит в США. Не укрылась от них и американская операция «Плаушер» — это была серия ядерных взрывов для работы с природными ресурсами. Попросту говоря, используя мощные взрывы, можно было раскалывать горные породы для добычи ресурсов, получать огромные скважины и котлованы за пару минут.

Русские даже назвали американскую операцию своим названием — «Лемех» — мол землю вспахивали. Американцы начали проект в 1957 году, и в 1973 году ее свернули. Наверняка там уже поняли последствия, но советские ученые ухватили лишь «верхушку», не вдаваясь в особенности «подводных камней».

Проект «Чаган»

«Испытание 1004» или проект «Чаган» стал детищем ученых Юрия Бабаева и Юрия Трутнева. К 1962 году они подготовили доклад, в котором обрисовали, как пустить мощность ядерного оружия на благо народного хозяйства. Проект предполагал быстрое создание огромных котлованов.

Мирные ядерные взрывы в СССР

Воронка взрыва, по мнению ученых, за несколько минут становилась огромным водохранилищем, которое служило бы для орошения ближайших земель, для купания, и даже для забора питьевой воды.

Взрыв на реке

И вот, 15 января 1965 года, на реке Чаган прогремел взрыв мощностью 170 килотонн.

Иван Турчин, испытатель, и министр Славский были восхищены зрелищем. В воздух взлетели 10 миллионов тонн земли, после чего образовалась огромная воронка. Река в один момент перелилась в нее, образовав озеро.

Министр Славский даже сразу искупался в водоеме. Интересно, что ему это не навредило — Славский жил до 93 лет. Но не всем людям, которые жили в близости к месту взрыва, так повезло.

Мирные ядерные взрывы в СССР

Впрочем, в тот момент руководство испытаний отметило только их положительный эффект. И способ пустили на поток — произвели в общей сложности 124 взрыва. Целями было создание искусственных водоемов, ускорение добычи ископаемых и нефти.

Первый взрыв был произведен в районе Семипалатинска — там располагались ядерные полигоны, и были предусмотрены меры безопасности. Позднее же взрывали в разных уголках СССР — на севере, в Кузбассе, в Красноярске, на Дальнем Востоке. И вовсе не всегда в условиях полигонов.

Смертельные последствия

Лишь к 70-м годам до испытателей дошло, что над просторами СССР появляются ядерные облака — последствия «хозяйственных» взрывов. Люди в близлежащих населенных пунктах начали болеть. Озеро Чаган и по сей день является мертвым — в нем не живут природные организмы. Следы Плутония до сих пор присутствуют в тех местах, где проводились взрывные работы.

Мирные ядерные взрывы в СССР

Амбициозная затея оказалась опасной.

Оставить комментарий

Последние комментарии

yuriy2

А почему не сказали про десятках подземных ядерных взрывах проведённых в европейской части СССР. Например про ядерный взрыв в Ивановской области проведённый в 1971 году где ещё дети погибли. И что интересно никто за такие ужасные как вроде бы ошибки правителей ответственности не понёс.

justitia8

Озеро Чаган находится в Семипалатинской области (ныне Восточно-Казахстанской области) Республики Казахстан. Казахстан сильно пострадал от испытаний атомного и термоядерного оружия в период с 29 августа 1949 года по 1991 год на Семипалатинском ядерном полигоне. Тем не менее, Казахстан в 1991 году добровольно отказался от атомного оружия, которое осталось у него после распада Советского Союза, став суверенным и независимым государством в числе самых последних среди бывших союзных республик СССР.

daniletsky

Про Новую Землю подзабыли.

Ёж

Здесь много неточностей. Например, министр Славский не мог искупаться в воронке сразу после взрыва, так как взрыв был зимой, а канал к реке Чаган прокопали только весной. А воронка стала озером только в период паводка. Озеро это, кстати, называется Балапан, а не Чаган и я имел удовольствие там бывать, когда мы выполняли работы на Семипалатинском полигоне. Правда не рыбачил, в отличие от моих знакомых офицеров, которые любили побаловать себя ушицей из там выловленных сазанов. Они утверждали, что это безопасно, если вырезать и выбросить рыбьи кости и им, честно говоря, виднее. Идиoтов я там не встречал. Хотя армейский дозиметр на берегу озера зашкаливал.

bobrodjaga

А не родственник — ли тот Юрий Трутнев — нынешнему Юрию Трутневу?

zlaya1370

А я помню эти объявления в программе «Время» о ядерных взрывах в «народно-хозяйственных целях». И я ещё тогда всё думала: «А как же радиация?»

scorpNail

И для поворота северных рек использовались ядерные взрывы

bvidogy

а количество взрывов достоверно? как то сомнения терзают

mr-midin

1972-1973 года проектировался плотины Мокского ГЭСа, и Камбаратинского ГЭСа атомным взрывом. Но затем эти проекты атомный взрыв заменили взрывом игданита. Разъясняю: игданит это керосин + селитра.

Татка

Какие ж они *мирные*???..

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024