Малоизвестный подвиг подольских курсантов

Бессмертный подвиг совсем юных ребят, которым удалось сорвать гитлеровский план молниеносного захвата столицы СССР в 1941 году.




Память о подвиге советского народа увековечена во многих книгах и фильмах, но в тени остается много значимых сражений, которые поспособствовали всеобщей победе. Вот одно из них.
5 октября 1941 года около 2000 курсантов артиллерийского и 1500 курсантов пехотного подольских училищ были сняты с занятий и направлены на оборону на Ильинском участке. Нависла угроза взятия Москвы фашистскими войсками. От Юхнова до Москвы оставалось 198 километров, войск для защиты столицы на этом пути больше негде было взять. По приказу Ставки они встали на защиту, проучившись всего 3 месяца.




6 октября курсанты прибыли на Ильинский боевой участок и заняли оборону по рекам Лужа и Выпрейка. У Ильинского немецким войскам пришлось задержаться, несмотря на численный и технический перевес, а также поддержку авиации и артиллерии. Лишь 16 октября враг захватил оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие оборону на этом участке, погибли. Но за это время была сформирована сплошная линия укреплений по реке Нара, было уничтожено порядка 5000 немецких солдат и офицеров. Германские планы по быстрому выходу к советской столице были сорваны. Ценой своих жизней Подольские курсанты выиграли время, которое было жизненно необходимо для формирования частей на новом рубеже обороны.




О героическом подвиге сняли фильм «Подольские курсанты». Он о подвиге и чести русской молодёжи. О том, как вчерашние мальчики почти 2 недели сдерживали многократно превышающие силы гитлеровцев. В глубине души они понимали, что погибнут, но продолжали исполнять свой долг Родине. И не напрасно.



Съемки художественного фильма проходили с августа по ноябрь 2018 года в городском округе Подольск Московской области и в Калужской области – непосредственно на месте боев. Основой для сценария послужили переданные съемочной группе рассекреченные архивные материалы Министерства обороны.

Перед съёмками фильма актёры прошли недельную подготовку в воинской части: носили форму, соблюдали дисциплину, участвовали в строевой и огневой подготовке, жили в казарме. Один из создателей фильма, благодаря съемкам, узнал больше информации про своих погибших на войне родных.



Этот фильм снят прежде всего для современной молодежи. Чтобы, посмотрев его, они смогли почувствовать связь со своими предшественниками и прожить то, что когда-то прожили их ровесники. Отвага, сила и честь у нас в крови. Даже сегодня героем может стать каждый…

А вы знали об этом подвиге?

« Лидия Вертинская. История её несказочной жизни
Самая желанная ТВ-программа на неделю »
  • +192

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-6
Каждому подвигу предстоит чья то подлость. Заявка на отпуск продовольственных товаров для Военного совета Западного фронта от 29 сентября 1941 года: «Для проведения ряда мероприятий Военным Советом Западного фронта прошу Вашего распоряжения об отпуске: 1. Фруктов разных (виноград, груши, яблоки, апельсины, мандарины и консервированные фрукты). 2. Рыбных изделий (балык, семга, тешка, севрюга), икры. 3. Консерв рыбных (шпроты, сардины, кильки, бычки). 4. Вино-водочных изделий на 3000 рублей. 5. Кондитерских изделий в ассортименте. 6. Пива и фруктовых вод. Секретарь Военного Совета Западного фронта батальонный комиссар Астапов”. Это – Западный фронт, которым командовал генерал Конев, ЗА СУТКИ до начала немецкой операции «Тайфун», в ходе которой будет полностью уничтожен Западный фронт, и 16 октября немецкие танки в Малоярославце, 100 километрах от столицы. Мобильная группа немцев на мотоциклах вступила в перестрелку с блокпостом на окраине Москвы. Вя́земская опера́ция (2 — 13 октября 1941 года) — оборонительная операция Западного (командующий — И. С. Конев, с 10 октября — Г. К. Жуков) и Резервного (командующий — С. М. Будённый, с 8 октября — Г. К. Жуков) фронтов в Великой Отечественной войне, провёденная в ходе битвы под Москвой. Закончилась катастрофическим поражением Красной Армии. Перед Москвой не осталось войск. в Москве было сформировано 12 дивизий народного ополчения Студенты и старшеклассники, рабочие, преподаватели, конторские работники с винтовками в руках преграждали путь отборным частям Вермахта, и танковые колонны останавливались на какое-то время, чтобы развернуть боевые порядки, при поддержке пехоты перемолотить пацанов и стариков с винтовками и двинуться дальше, но тут дорогу преграждали курсанты военных училищ… Вот тогда и бросили курсантов под танки.
+1
«Закончилась катастрофическим поражением Красной Армии. Перед Москвой не осталось войск.»??? А то, что у немцев не осталось войск чтобы взять Москву не в счет? Победа или поражение попределяется фактом выполнения поставленной задачи. Немцы Москву не взяли! Так кто потерпел поражение?
0
А мне бы хотелось прочитать резолюцию маршала Победы Конева под этим требованием. Наверняка было «Батальонного комиссара Астапова и интенданта — расстрелять».
-4
Почитал еще про Конева и ужаснулся…
+7
Почему малоизвестный?
Комментарий удалён за нарушение
+19
Я бы не сказал, что их подвиг малоизвестный. Кто более-менее интересуется окружающим, в том числе историей обычно знает.
+13
Это наша История! Гордость охватывает от того, что совсем мальчишки взвалили тяжёлое бремя войны на свои плечи и несли его, не ропща, а с гордо поднятой головой!
+19
Автор забыл добавить, что в Городе-герое Москве есть улица Подольских курсантов. Названа была так эта улица в 1988 году, на доме 16а корпус 1 находится мемориальная доска в честь их бессмертного подвига!