Кого в СССР ссылали за 101 километр?

В советские времена политически неблагонадежных по мнению властей личностей отправляли не только в тюрьму, но и на перевоспитание в провинцию, лишенную радостей крупных городов как снабжение дефицитными товарами, рестораны и кафе, возможность получить хорошую работу и т.п.
Нежелательным элементам «давали по рогам», т.е. запрещали селиться в пределах 100-километровой зоны вокруг Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик (Киев, Минск, Рига и так далее), а также «закрытых» городов с оборонной промышленностью (Горький, Куйбышев, Днепропетровск и т.п.) и само собой секретных «почтовых ящиков», например, Томск-7. Обычно запретное расстояние отсчитывали от Главпочтамта городов.
При высылке из Москвы за 101 километр в основном отправляли жить в бараки и палаточные городки в такие города как Александров («столица» 101 км), Егорьевск, Коломну, Шатуру, Орехово-Зуево, Зарайск, Волоколамск, Можайск, Рузу, Дубну, Талдом и Ступино. Часто срок запрета составлял не менее пяти лет, но многие назад уже никогда не возвращались. Таким образом, вокруг столицы и других крупных городов образовывался пояс со специфических маргинально-криминальным контингентом — скажем так, социалистическое гетто, отчего в 1960-70е там периодически вспыхивали антимилицейские бунты и погромы. И сегодня в этих городах живут уже дети и внуки высланных в советские годы антисоциальных элементов. Особенно тщательно проводили зачистку всех, кто мог бросить тень на безупречный социалистический строй, накануне крупных мероприятий международного масштаба как празднование в 1947 году 800-летия Москвы, Фестиваль молодежи 1957 года или летняя Олимпиада-1980.
Представляю вам 4 категории людей, которых советские власти традиционно считали неблагонадежными и выселяли за 101 километр.

1. Политзаключенные и бывшие зэки




В 1930-е годы на 101-й км отправляли членов семей репрессированных по 58-й статье за контреволюционную деятельность и антисоветскую агитацию, кому повезло не отправиться в лагеря ГУЛАГа, а также амнистированных из лагерей политзаключенных за хорошую работу или во время хрущевской оттепели. Из известных людей высылке подвергся поэт Осип Мандельштам.
В дальнейшем волчий билет давали и заключенным, освободившимся условно-досрочно или сидевшим по тяжким статьям. Но некоторые хитрые зэки находили способ находиться в столице, на вокзале каждые пару дней покупая использованные билеты у проводников дальних поездов, которые давали им право 3 дня законно находиться в Москве или другом городе.

2. Тунеядцы




После окончания войны из крупных городов стали выселять граждан, которые по тем или иным причинам не работали, причем это были не только алкоголики и лодыри. Зачастую в провинцию отправлялись граждане, имевшие нетрудовые доходы от подсобных хозяйств, выращивая фрукты-овощи, кроликов и коров и отказывавшиеся работать в колхозах, частного извоза, уличные художники, музыканты и другие лица, не платившие в казну налогов. В ссылке их привлекали к общественно-полезному труду на заводах и фабриках на рабочих должностях.
Иногда для выполнения плана как в качестве тунеядцев выселяли психически больных людей, беременных женщин, а также неугодных власти диссидентов как поэт Иосиф Бродский.
В 1965 году закон отменили, а граждан без определенного рода занятий, не желающих работать на благо общества, стали привлекать к принудительному труду по месту жительства, отправляя в ЛТП.

3. Ночные бабочки




Обычно эту категорию женщин перед значимыми праздниками вывозили автоколоннами, устраивая облавы на популярных точках и загружая в автобусы, чтобы они не портили «облико морале» социалистической столицы. Официального наказания за проституцию в СССР предусмотрено не было, но вместо этого жриц любви привлекали за всяческие сопутствующие нарушения вроде пьянства, шумного поведения, мелкого хулиганства и прочего.
Особенно усердно были зачищены крупные города перед Олимпиадой-80. Работать позволили лишь «валютчицам» из гостиниц, которые сотрудничали с КГБ и добывали компромат на иностранных делегатов.
В ссылке дамы проводили пару недель, пока значимое мероприятие не заканчивалось, а потом многие из них опять возвращались в столицу на панель.

4. Цыганские таборы



Кочевой народ цыган в 30-е годы Советы пытались заставить работать на благо сельского хозяйства, даже организовали для них специальные колхозы, давали землю, технику, но табор быстро оттуда разбегался — их психология вольного народа не позволяла работать на государство за ничтожную часть выручки.
В 1950-е цыган стали приписывать к определенному месту проживания, разумеется подальше от крупных городов, и запрещали покидать местность под страхом тюрьмы. Возникали даже целые палаточные города из цыган, однако на лето таборы все равно выезжали «на гастроли» по советской стране, спекулируя самодельными сельхозтоварами вроде тяпок с граблями, импортной жвачкой, орденами, монетами из драгметаллов, а иногда и дурью, и продолжая заниматься попрошайничеством и гаданиями.

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Известные советские актеры, побывашие в тюрьме

Как в СССР боролись с цыганами

Чудесная ссылка Владимира Ленина

« Высоцкий на съёмках киноленты "Служили два...
Анатолий Дьяков - гений, который никогда не... »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+24
Очень неплохо было бы возродиться практику 101 километра сейчас. Столько всякой шушеры развелось в городах, не работают, пьянствуют, балуются дурью. А так на свежем воздухе, да тяжелым физическим трудом на всякой химии докажи, что достоин жить среди настоящих советских людей.
+3
"… что достоин жить среди настоящих советских людей." А мы, значит, те, к кому их высылали, были не настоящими советскими людьми? К нам эту шушеру можно, да?
0
Настоящих Советских людей сейчас днём с огнём не сыщешь! Капитализм на дворе! И такие люди КАПИТАЛИСТАМ И НУЖНЫ В ОБЩЕСТВЕ, для того, что сеять вражду, неприязнь, отторжение, АГРЕССИЮ между людьми! Разделять, властвовать, эксплуатировать и грабить — ВОТ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ Капиталистов и Буржуазии! Рекомендую посмотреть фильм " Обречённый проснуться " — лучшее, что видел на ютубе.
+14
лучше бы собрать их всех, а заодно и либерасню всякую — и вывезти на остров в Ледовитом океане. На Новую Землю, или на Новосибирские острова. Или на Землю Франца-Иосифа. Оттуда уже не сбегут.
+6
Можно и не парится, что сбегут — на Новую Землю и провести испытания… а то мы давненько ничего громкого не испытывали, вон Корейцы года четыре назад рванули и сидят обрабатывают результаты.
+1
Не сбежали, а выгнали.
+3
101 пулю в голову — вся дурь из головы выйдет.
+1
Да согласен.
+15
Правильно делали! Живёт село спокойно и появляются цыгане? Всем ясно думаю! Живёт страна и появляются сахаровы, солженицыны и прочая с… ь и страны собираемой веками — НЕТ!
+12
Нижняя фотография — явно цыгане. Пусть не удивляются, что их и сейчас «недолюбливают»…
-1
А мне нравятся цыганские мелодии. Люди общительные, душевные, только за кошельком своим следи, рот не разевай, и палец в рот не клади.
+4
есть театр Ромэн, а есть цыганские наркобароны. Технически цыгане и те и другие. Но приравнивать одних к другим было бы неправильно.