Как рубили бабло советские телемастера

Ремонт электроники — дело ответственное и крайне щепетильное. Особенно когда стоит эта вещь как целый автомобиль…




Далее отавтора: Так получилось, что я умел работать с электроникой. Раньше, когда еще были лампы, ремонт был не особо сложным. В большинстве случаев проблема решалась банальной заменой рассохшихся ламповых панелек. Тогда, умение своё приходилось тщательно скрывать. Поскольку не было никакого удовольствия от постоянных времяпровождений в гостях у родственников да знакомых, уткнувшись носом в пыльный телевизор.
Но, в 90-е всё перевернулось вверх дном. Учеба, другой город, взросление. Надо было работать и зарабатывать деньги что бы жить. Потому пришлось дать о себе знать.



Ремонтировали как могли… Шутка. Поначалу работал только с аудиоаппаратурой и бытовой мелочью. Позже, когда пришло сознание, начал работать с более серьезной техникой. Как говорится: «Не всё сразу!»

Расклеенные по кварталу объявления тут же начали приносить пользу. Хоть и техника Советская была хороша, поломки никто не отменял. Люди обращались, и с каждым разом число клиентов возрастало. Как говорится, пошло в дело «сарафанное радио».
Было много случаев, о которых без смеха и не вспомнишь. Как подразумевалось, конечным итогом ремонта должно было быть денежное вознаграждение. Но не тут то было. Кто-то оплачивал ремонт сильными благодарениями, кто-то накрывал стол а кто-то вовсе давал обещания выручить, когда будут проблемы.
Скорее всего, такие ситуации приключались лишь с «частниками», тобишь с людьми, кто работал сам на себя.

Про дефицит



И момент этот был снят не просто так

С некоторыми запчастями тогда были реальные проблемы. Приходилось или обращаться к продавцам, которые сильно накручивали цену или ждать по несколько недель а то и месяцев в радиомагазине.
Тогда я уже был довольно долго в этой сфере. Дело обрастало полезными знакомствами. Так я познакомился с мастером, который уже сам работал на человека. То есть их мастерская была на подобии полноценной организации.
И у этого были свои плюсы. Мастер не думал о наличии радиодеталей или проблемных покупателях. Его дело- починить устройство. Остальное уже за другими людьми.


В то время, мастером большинство подрабатывало. То есть, помимо основной работы, человек занимался еще и самодеятельностью. И приносило это весьма немалые деньги. Были случаи, когда человек так зарабатывал себе на целую машину

К слову, люди тогда все же старались обращаться к частникам (хоть и гарантии никакой не было). Поскольку организации в прямом смысле слова «драли» деньги. Хоть и обращались к товарищу моему реже чем ко мне, зарабатывал он точно больше и проблем у него было меньше.
Так вот, полезные знакомства тогда и пригодились. Приятель этот продавал мне дефицитные детали. Хоть и ценник был немного выше, чем с радиомагазина, но за то детали у него всегда были в наличии.



Некоторые, особо смекалистые мастера, старались не тратиться на дорогие оригинальные детали. Часто в ход шли недорогие аналоги или самодельные конструкции. Благо было много журналов и книг, посвященных электронике. Тот кто не ленился, зарабатывал на этом

Да, телемастера в СССР жили хорошо. Не бедно. Если одни сотоварищи вели себя скромно и старались не выделяться, другие делали важный вид и вели разговор «сверху вниз» (потому телемастеров некоторые и недолюбливали).
Впрочем, жили хорошо не только телемастера. Таксисты, работники СТО, продавцы и официанты, вообщем люди из сферы обслуживания все же жили получше чем простые «труженики».
« Радионяня сегодня к вам пришла...
Самые престижные гостиницы СССР »
  • +121

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Что ни афтыр — то лауреат «Шнобелевской премии», а этот ишшо и ушиблен ЕГЭ, причём очень здорово.Или мне повезло с мастерами, но однажды дети поэкспериментировали с телевизором, уже цветным и что то в нём «бабахнуло и задымило».Вызвал телемастера(это где то год 1983-84).Да, город наш был совсем не большой-всего 300 000 жителей.Пришёл человек средних лет с дипломатом.Развернули мы с ним ящик, он снял заднюю крышку, мгновенно нашёл что надо заменить и заменил.Дал домашний телефон и сказал, что ежели его ремонт выйдет из строя то он исправит всё бесплатно.Всё!
+5
Тоже старался друзьям ремонтировать технику бесплатно, ремонтами «на стороне» принципиально не занимался.Недавно товарищ спросил нет ли у меня эл.чайника ему на работу.Я нашел, приладил к нему шнур(у него не было контактной подставки) и отдал выброшенный кем-то исправный чайник.А я уже год как на пенсии… Всегда ценил людской труд и чиню всё, что можно.Вот появился у меня лазерный принтер-(муха нагадила на деталь оптики) по листу шла белая вертикаль и его выбросили(протёр тампоном).Будешь уметь-будешь иметь.
0
Повезло. Мог и зеркало угробить. Не ты первый, не ты последний. Были случаи протиральщики протирали и потом принтер уже точно в помойку уходил.
0
Был какой-то советский фильм, забыл с годами название, и в нем была такая сцена — мальчишка-телемасер ремонтирует телевизор на дому, меняет какую-то деталь и объявляет хозяину — «С вас пять рублей пятьдесят копеек.». Хозяин возмущается — «Почему так дорого? Деталька, которую ты сменил стои полтинник!». На что мастер отвечает — «Деталька полтинник, а за то что знаю, что именно надо заменить и как это сделать — пять рублей!». Много лет налаживал и ремонтировал промышленную электронику, ну и заодно всяческую бытовую радиотехнику. Последнее было хуже всего. Начальство и друзья считали, что я им вроде как обязан раз умею это делать. Денег с них не возьмешь, водку пить тоже надоедает. Когда в семидесятые пошли первые советские цветные телевизоры я громогласно заявил — «специально их не изучаю, чтобы вы мне не надоедали!». Начальство сначала было побухтело, а потом привыкло и отвязались от меня.
0
В начале 90х с приятелем сшибали червонцы за настройку ящика с видеомагнитофоном — решалось одной перемычкой на плате. все деньги уходили на припой.
0
  • avatar
  • Ёж
Может все-таки на пропой?
+1
нене, не те времена
+4
Какой то глупышь написал самый натуральный пасквиль.
-3
И сегодня телемастера дерут по максиму. Плоский жк телевизор 32 дюйма новый стоит 8-10 тыс., а за ремонт такого же требуют 3,5-4,5 тыс.руб, хотя даже пиксели целые и работы на пол дня. Не хочешь платить покупай новый говорят.Всегда они были и есть хапуги и халтурщики.
-1
Напостю, что для ремонта требуется реболлинг -так ведь подумают, что матом ругаюсь.
0
Сейчас дело не в хапугах и халтурщиках, а в современном уровне технологии, сопряжённой с трудностями замены элементов, их размерами, применением более тугоплавких без свинцовых! припоев.Ремонт просто не только не выгоден НИКОМУ, а в том что можно ремонтом «на коленке» окончательно вывести из строя изделие.У подруги телевизор «Полар»стоил 6000р., причем сразу после покупки пропал звук из за плохого контакта разъёма для наушников.НИКТО НЕ ЧИНИЛ, СРАЗУ ПОМЕНЯЛИ НА НОВЫЙ.Он отработал 10 лет и пропала подсветка ЖК-экрана (ЛСД, формата 4Х3) Сходил и купил ещё лучший новый «Телефункен» со светодиодной подсветкой, отличным качеством видео и звука ЗА ТЕ ЖЕ 6000р.
0
  • avatar
  • Kotэ
Афтор сего пасквиля — большой пи@бол. ☺️
+5
Телемастер — конечно не сантехник, но всё равно — знакомство нужное.
+4
Два последних предложения — в десятку! В эту же сферу обслуживания можно внести и фотографов, которые по слухам, за сезон могли заработать на подержанный автомобиль.
+5
Ладно хоть подержанный автомобиль за сезон. Что происходит сегодня. «Поп-дивы, „слуги народа“ и другие подобные лоботрясы, которых можно смело отнести в разряд сферы обслуживания, купаются в роскоши а простые «труженики» тянут от одной нищенской зарплаты до другой, с ужасом ожидая выход на пенсию, размер которой смешон.
+2
Да, согласен с вами. Частенько обдумываю свою пенсию, что не за горами… И похоже буду работать до глубокой старости. Понимая, какую пенсию получает моя мама, имея почти 40 лет стажа. Советского! Только вот работа моя не на складе печенье и конфеты перебирать… У меня мозоли трудовые. Поживём — увидим.
0
Скорее всего мы просто тупо не доживём до пенсии(((
0
Самоделкин, не надо придумывать, просто нужно прекратить работать на рабовладельцев, а это значит что нужно заниматься СОВЕТСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ и всесторонним МЫШЛЕНИЕМ по СОВЕТСКОМУ ОБРАЗЦУ!!! Приобретать нормальную профессию создавать КООПЕРАТИВЫ работать и распределять заработанное ЧЕСТНО, вот тогда и будет и говновирус в стороне и все воровские соросы с ротшильдами и рокфеллерами.
-4
Ваши мысли богу в уши. Так я и делал с 1997 по 2006. Не дали. Некрупное частное предпринимательство в нашем государстве-не в почёте. Взятко-проверки замучали.
+1
  • avatar
  • Ёж
Если работать официально, то при постоянно возрастающих налоговых и иных аппетитах государства «кооператив» будет низкорентабельным предприятием. Проверено.
0
всегда сейчас найдутся гастрабайтеры и подставщики с ипотекой — цены сшибать будут!!!
0
Анатолий, вы сказали всё верно. Согласен! Только ли под силу это Самоделкину? Верхушка поражена капитализмом в наихудшем варианте. Их укусил Змей искушения, разврата, потребления, роскоши. И я не представляю, КАКАЯ должна быть сила, чтобы что-то сдвинуть в лучшую сторону…
-4
Вопрос к Вам. Я то хоть попробовал, и девять лет был независимым от государства. Чем Вы можете оправдать своё мнение и «рекомендации» выложенные Вами.
-1
Какие рекомендации? Или это не мне вопрос?