А вы помните как отдыхали во времена СССР?

Во все времена люди любили отдыхать. А в СССР отдых был особенным — люди ходили в походы, отдыхали на советских курортах, отправлялись к рекам и озерам. И до наших дней дошли интересные фотографии, пропитанные атмосферой того времени.






















« Аудиокассеты в СССР
Советский Союз в 1985 году »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Всяко было за полвека на производстве. И в санатории ездил, благо свои были в ведомстве, и дикарем, и в заграницы (свои, социалистические), и по 2-3 года без отпуска приходилось. Что запомнилось — в санаториях действительно лечили. Все 24 дня. В «Синегорских минводах», к примеру, один день три литра минералки спереди зальют, на другой день сзади. 35 лет прошло как перестал жаловаться на желудок и кишечник!
+23
Отдых был на любой вкус и для всех возрастных категорий. Начиная с однодневных экскурсий и походов. А самое главное, был всем доступен.
+19
Хорошо отдыхалось в СССР! Я успел, примерно в 78 или 79м — в Анапу дикарём, а в 1981 — в Крым, санаторий «Буревестник» в Кореизе. Впрочем Крымом и Кавказом дело не ограничивалось конечно, в 1983м я был в трёхдневной турпоездке в Пермь и Кунгурскую пещеру. В 1985м на борту «Михаила Калинина» Казань-Астрахань-Казань. А в другое время — существовали заводские Базы Отдыха вблизи городов, в прекрасных местах, в лесу… И местные санатории и дома отдыха.
+17
В СССР действительно отдыхали. Это происходило в течение 24 дней. Это если в доме отдыха или санатории, или пансионате, платили максимум 30% от стоимости путёвки. А дикарём было дешевле. Теперь не то совсем.
+2
Такие поезда из РАФиков видел в детстве на ВДНХ в Москве и у нас в старом аэропорту.
+1
Давно хочу узнать: что это за странный шестиногий конь висит на арке вниз головой? (это где дельфины и поезд из РАФиков). Кто знает — просветите!
+5
Вглядись получше, два человека-мужчина и женщина ныряют, это Пицунда, Абхазская АССР, а насчет рафиков-вы не знаете отечественный автопром! Это ЕрАЗ-микроавтобус Ереванского автозавода.
+3
ЕрАЗ на базе РАФа и выпускался, первая модель из Елгавы и ЕРАЗ — близнецы-братья. А в Пицунде я не бывал
0
Красиво там, за пицунду и на кукан)) 72 метра)
0
Про Пицунду знаю две вещи: историю со свержением Хрущёва и ещё в Анапе растут Пицундские сосны.
+4
Приглядись получше, это ныряют двое (скульптурная композиция в Пицунде -Абхазская АССР) — золотые были времена моего детства, молодости и определенной зрелости.
0
Блин, а на фото не разобрать… Если бы снять с обратной стороны, может быть лучше было бы видно… Спасибо за ответ!
+6
Я отдыхaл тaк! Зaвод имел дом отдыхa в горном ущелье Су-КОК под Тaшкентом! Утром отличный зaвтрaк! Потом в горы, дaлее купaние до обедa в родниковой воде! Обед! Апосля вздремнуть минут тaк, 150! Полдник! Через чaсок другой поход в чaйхaну? покупaем рис, мясо, морковь — покупaем и готовим плов, тaм-же в чaйхaне! Нa двоих по пузырю ОКАЯННОЙ! Потом ,, бaлдеем,,, чaй пьем, пьем- водкa кушaем, кушaем, Тaмaрa Хaнум слушaем, слушaем,! Когдa нaступaют сумерки, поход нa тaнцы! Тaнцуй, тaнцуй- викруткa, викруткa…! Ну a потом спишь без зaдних ног!!! если крaтко ОТДЫХАЕШь ПО ПОЛНОЙ!!! Было время и цены снижaли!!!
+6
Всё бесплатно, или за копейки. Любому доступно.
+12
В нашей Родине было куда поехать отдохнуть. И Крым — дикарём… Раз 40 я был в Крыму. И Кавказ. Всё началось с отдыха в альплагере Джантуган. И пошло поехало. Каждое лето выбирался на Кавказ и «довыбирался» до КМС по альпинизму. Это было красиво, спортивнр и полезно!
+14
Замечательные фотографии, да мы именно так и отдыхали — вместе, дружно, с семьями, друзьями и с совершенно не знакомыми людьми, с которыми только и встретились в номере дома отдыха или санатория. Радовались жизни и верили в светлое будущее. Единственное выбивается фотография регаты в Рижском заливе — это были международные соревнования, в СССР яхты были у заводских или городских команд, не то, что сейчас, когда современные нувориши покупают себе яхты, однако романтику путешествия под парусом в дружной команде за деньги точно не купишь!