7 шикарных примеров, когда песня из фильма - круче самого фильма! Продолжение суперпоста

В советском кино работало множество прекрасных композиторов, авторы стихов к песням тоже были на уровне… Поэтому замечательных песен из наших фильмов — очень и очень много.
И нередки случаи, когда качество музыки превышало качество сценария и режиссуры, в итоге песня запоминалась хорошо, а фильм — не очень…

Начало подборки читайте на сайте ЗДЕСЬ






Эту подборку мы начнём с нашей так называемой «Примадонны», Аллы Борисовны Пугачёвой. В 70-е годы она часто пела за кадром, и большинство этих картин не были особо популярными. В отличие от песен.

1. Вот, например, "Отважный Ширак", снятый на «Таджикфильме», думаю, что мало кто вспомнит. А песня "Волшебник-недоучка" — она, между прочим, именно оттуда!


2. Из той же серии, тоже с Борисовной за кадром — "Фантазии Веснухина". Этот, правда, уже не в Азии снят, а на Одесской киностудии. Его тоже мало кто помнит, но песню "Куда уходит детство" знают все! Даже современным детям она известна, потому что её до сих пор крутят в школах на всевозможных «Последних звонках».
Авторы этих песен — Александр Зацепин и Леонид Дербенёв. Они тогда активно работали с Пугачёвой.


3. Ну и сюда же ещё одну песню от Пугачёвой и этих же авторов. Фильм "Центровой из поднебесья", песня "Любовь одна виновата".
В кадре — Людмила Суворкина.


4. «Всё пройдёт, и печаль, и радость,
Всё пройдёт — так устроен свет...»
Думаю, все знают эти строчки одной из самых популярных эстрадных песен из репертуара Михаила Боярского. А впервые прозвучала она в довольно проходном фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Куда он денется!"
Оттуда же и "Городские цветы", и "Сивка-бурка", но "Всё пройдёт" всё же наиболее популярна из них.
Музыка Максима Дунаевского, стихи Леонида Дербенёва.


5. Ещё один подзабытый детский фильм с прекрасными песнями — "Большое космическое путешествие". Особую популярность была у песенки «Я заметила однажды» или "Я тебе, конечно, верю" — не знаю, как точнее она называется. Кто её только не пел! Музыка Алексея Рыбникова, слова Игоря Кохановского. Поют Людмила Берлинская и Игорь Капитанников.


6. Ещё пример из детского кино. Правда, этот совсем уж малоизвестный. Называется "Пассажир с «Экватора».
А вот песня "Маленький принц" из него — просто прекрасна! Музыка Микаэла Таривердиева, слова Николая Добронравова. В фильме её исполняет Татьяна Покрасс. Мне больше всего нравится, как эту песню пела Елена Камбурова, сейчас её знают, пожалуй, больше по исполнению Валерии в «Старых песнях о главном-2».


7. И седьмая песня сегодняшней подборки — самая старая. Фильм "Александр Пархоменко", замечательная песня "Лизавета".
Музыка Никиты Богословского, слова Евгения Долматовского. Поёт Виталий Власов (в кадре — Пётр Алейников).


Какие же всё-таки это замечательные песни!

Конечно, примеров, когда песня из фильма популярнее фильма — на самом деле много. Добавляйте свои варианты в комментариях.

Начало подборки читайте на сайте ЗДЕСЬ

P. S.

Смотрите также на нашем сайте Back-in-ussr.com:

Вырезанные песни из кинофильма «Земля Санникова»
История песни «Звёздочка моя ясная»
Как Советское «Евровидение» проиграло холодную войну

« Советские дети-актеры, которых сгубил криминал...
Лиля Брик »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Про песню «Маленький Принц» уже было написано в комментариях.
+4
Вот никогда не думал, что песня про волшебника недоучку на самом деле из фильма. А про фильм «Отважный Ширак» даже никогда не слышал.
+11
Хорошие фильмы снимали в СССР, светлые, запоминающиеся. Сейчас так не умеют. Песн и им были под стать, их пели все и с удовольствием слушала вся страна. Назовите сейчас хоть один современный фильм, песню из которого знают и узнают все. Нет таких. Да здравствует великий Советский Союз, государство рабочих и крестьян.
+1
Сейчас тоже умеют так снимать, просто сейчас всё за деньги! И кто платит, тот и музыку заказывает! КАПИТАЛИСТАМ ТАКИЕ ФИЛЬМЫ НЕ НУЖНЫ!!!
+5
«Город, которого нет»-«Бандитский Петербург».
+9
а мне нравится «Арго» в исполнении «Иверии» из «Язон и аргонавты»
+9
с чегой-то «Александр Пархоменко», «Фантазии Веснухина», Пассажир с «Экватора» кажутся автору поста малоизвестными и менее интересными, чем звучавшие там песни? Если он по молодости и сопливости их толком не видел — это его персональное несчастье. Прекрасные фильмы, в свое время, как раз, широко известные. А песни там, да, прекрасные.
0
Про фильм «Фантазии Веснухина» и «Пассажир с Экватора» я тоже ничего не знаю.
+4
Да судя по заголовку статья автору — «круто», это пепсикольное поколение… у которого словарный запас не больше чем у Эллочки Людоедки… Так что не удивляйтесь его познаниям в области советской кинематографии…
+11
Изумительные песни, как в юности побывал!
+14
Какая ностальгия! Счастливое детство и вся жизнь впереди!