Вы не поверите, но он смог поразить одной торпедой несколько немецких кораблей

Григорий Иванович Щедрин — герой-подводник, участник уникальных операций во времена Великой Отечественной войны. Он прошел на своей подводной лодке три океана и девять морей. И тогда все морские воды были охвачены военными сражениями.
Но особенно Щедрин прославился тем, что смог уничтожить одним залпом торпед сразу два немецких корабля. Хотя и другие его военные маневры достойны восхищения.


Он вырос у моря

Щедрин родился в Туапсе, море было его стихией с самого детства. И хотя ему приходилось работать на заготовках леса, он выбрал все-таки море. Окончил морской техникум и начал ходить в море уже с 1932 года. А в 1934 году, вместе с призывом на Флот началась и его карьера подводника.




Обучаться обращению с подводной лодкой ему приходилось в спешке. Но видимо плавание под водой было его призванием. Он служил на Щуке, быстро стал капитаном, любил свой экипаж. А когда началась война — он уже командовал подводным судном С-56, и был довольно опытным в своем деле.

Поход от Тихого Океана до Северных морей

С-56 была подводной лодкой на дизельном топливе. Это боевое судно было оснащено шестью торпедными аппаратами — четыре на носу, и два на корме. Но все равно поход через весь мир был очень сложным.
Их было шесть — подводных лодок, которые решили отправить в помощь Северному флоту. Поход начался с осени 1942 года и закончился в марте 1943-го за Полярным кругом. Не все лодки дошли до цели. Но С-56, под командованием Щедрина справилась.


Через какие только трудности им не пришлось пройти. Они дрейфовали, потому что двигатели не работали, уворачивались от непонятно чьих торпед. В тропиках умирали от жары, и справлялись с перегревом двигателей. Стояли на ремонте у союзников в Канаде.

Героические атаки Щедрина

В боях лодка Щедрина использовала различные стратегии. Стреляла торпедами в упор, выныривала там, где ее не ожидали, проходя под строем боевых кораблей. Команда Щедрина топила тральщики, сторожевые корабли, танкеры и нанесла немецкому флоту огромный урон.
Самой известной атакой, которую никому в СССР не удалось повторить, стало поражение двух кораблей одним залпом торпед. В 1943 году, уже в Баренцевом море, Щедрин отправил четыре торпеды и сразу потопил один корабль, а второй вывел из строя.
В ноябре 44-го года Григорий Щедрин стал героем Советского Союза.




Судьба была благосклонна к подводнику, и он прошел всю войну. После войны еще 10 лет служил на Камчатке, удивляя начальство своими идеями. Поднимал местный флот, занимался строительством важных объектов, таких как госпиталь и не только.
Лишь в 1995 году Григория Щедрина не стало. Он вошел в историю, как один из самых талантливых морских капитанов.
« 9 самых популярных советских игровых автоматов
Советские красотки 50-х годов »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Нет, не верю. Одной торпедой, которая при контакте с корпусом судна противника взрывается, несколько кораблей поразить нельзя. Автор, попробуйте хоть здесь подумать и почитать что-то…
Комментарий удалён за нарушение
0
Парнишка то лихой! Молодец! Родине нужны такие люди!!!
Комментарий удалён за нарушение
-2
Вот! По мнению автора торпеда, это иголка большая, пронизывающая несколько кораблей по очереди… Историк Хренов(Хренов-это фамилия)
+9
«Это боевое судно было оснащено шестью торпедными аппаратами — четыре на носу, и два на корме. Но все равно поход через весь мир был очень сложным.» — наличие торпедных аппаратов как-то облегчает хождение по морям-океанам? Про остальные косяки промолчу… Пишете про Героя — немножко думайте про содержимое…
0
Бесполезно! Одно слово «историк»! С уважением..,
-3
А чего стоит перл: «подводная лодка на дизельном топливе»???
0
Поищите в интернете----вот выдержка из Википедии---*С-56 — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии IX-бис «Средняя». Ныне установлена на Корабельной набережной Владивостока как музей.*
+1
Вы сами ответили: «дизель-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ» в подводном положении лодка идет на аккумуляторах, в надводном на дизеле, при этом происходит зарядка аккумуляторных батарей. Чисто дизельных лодок не бывает! Правда немцы еще во время войны умудрялись ходить в подводном положении на дизеле, но для этого лодка должна быть оборудована Шнорхелем — трубой для забора воздуха и выброса отработанных газов. Так что википедия здесь непричем!
0
Я искала про эту лодку, а ещё и про Щуку, просто стало интересно, ведь обычно и говорят---дизельная.
+1
Это же статья, которую могут прочитать тысячи людей не все профессионалы и не все въедливые, вот у них и может сложиться превратное мнение, что лодка чисто дизельная! Я за то, что если пишешь, пиши правильно!)))
0
И я за это, согласна с вами!)))))
Комментарий удалён за нарушение
0
Лодка дизель-электрическая, если она по водой ходила на дизеле, я очень не завидую ее команде! А лодки на «ядерной тяге», как Вы изволили выразится, появились у американцев в 1954 году, в СССР в 1958.
-3
В надводном состоянии… А на чем она ходит?
0
Это злементарно…
+10
Честь и слава таким замечательным бойцам! Драгоценное фронтовое поколение…
+7
Слава Григорию Ивановичу Щедрину, Герою Советского Союза! Это наш золотой генофонд!
Комментарий удалён за нарушение
0
Тебя видимо не учили с незнакомыми людьми разговаривать вежливо? Но ничего, жизнь это всё же поправит, раз до сих пор ещё не поправила…
+4
Почему это не поверим, Сергей? Очень даже поверим! Мой земляк, Александр Иванович Маринеско, Герой Советского Союза — тоже мастеровитый подводник!
+13
Да, знаменитый капитан, прототип героя из фильма «Командир счастливой Щуки». Опять смущает название статьи и факт изложенный в материале. Одним залпом торпед и одной торпедой — это не одно и тоже. У Щуки несколько торпедных аппаратов с правого и левого бортов по два, да еще и два кормовых, поэтому за один залп лодка могла выпускать несколько торпед, но ни как не потопить корабль противника всего лишь одной торпедой.
+3
Вы правы: «Вы не поверите, но он смог поразить одной торпедой несколько немецких кораблей» «Но особенно Щедрин прославился тем, что смог уничтожить одним залпом торпед сразу два немецких корабля.»
+1
ну так все-таки одним залпом!.. нескольких торпедных аппаратов… в этом нет ничего невозможного…