Вещи из советского прошлого, которые были почти в каждом доме

Подобные вещи и предметы были почти в каждой советсткой семье, а некоторые до сих пор служат верой и правдой в быту.

















« Дерзкий рейд капитана Галузы: как советские...
Уникальная технология производства значков из СССР »
  • +186

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Многие вещи были и что то есть. А вот буфет родители выкинули — очень жалко, современное гомно из ДСП и МДФ гораздо хуже :(
+6
И по сей день есть!
+6
  • avatar
  • avkal
Почему были. Что их выбросили? А что взамен? Китайская бытовуха?! Так она ненадолго.
+5
Значков у меня много, но пополнять коллекцию можно покупая значки того времени — сейчас похоже что значки вообще перестали делать, переориентировались видать на магнитики для холодильников… Таких пылесосов у меня на даче теперь два — машину чищу
+1
И я обратил внимание что значки перестали делать.Последние купил в 2009 году в Барселоне.Кипятильник до сих пор работает.
0
сейчас иногда какая-нибудь организация заказывает значки со своей эмблемой, чаще к какой-то дате. Но это очень скучно и такие значки не слишком интересное пополнение коллекции
+3
Соковыжималка в странной цветовой гамме… У нас примерно такая же, но просто белая. Стараниями тёщи утрачен винт.которым крепился тёрочный диск и аппарат утратил работоспособность!
+3
Это все прекрасно и умилительно. Это наше прошлое. Но загляните в историю любой страны, и вы там тоже найдете кучу вещей, которые ассоциировались с молодостью и старыми временами. И что? Время идет вперед. Можно сколько угодно рыдать над дисковыми телефонами, но сейчас их уже нет, их время прошло.
+1
Никто не рыдает.Приятно вспомнить, освежить память.
0
А куда они пропали? У нас в продаже есть.
+6
В эти стиральные машинки (у нас была «Алма-Ата») заливался кипяток и засыпалось натертое на терке хозяйственное мыло. Потом нужно было его хорошенько растворить. А когда в продаже появился порошок «Лотос» это было, конечно, счастье, но детские вещи все равно стирали в мыльном растворе.
+4
Точно! Для детских вещей я лично мыло «Детское» на терке драил
+6
Не понятно… Почему были??? Эти вещи до сих пор используются по назначению (кипятильник, электробритва, мед. банки)
+1
Фосфорная пластмассовая статуэтка из детства. Вещь не очень полезная из-за радиоактивного элемента, никакой повышенной радиации от них нет, всё в пределах нормы. Была в СССР это орел, внизу в ногах должна быть змея. орел расправляется со змеей. таков смысл статуэтки. в СССР они были маленькие и большие.
0
они в сувенирных отделах магазинов на полке стояли, я не видел, чтобы кто-нибудь покупал. И не только орлы, но и например олени. Однажды видел ценник, на нём надпись коряво: «Баран светящий». (это как в ЦПКиО на билетике на автодром было напечатано: «сталкивающие автомобили» )
0
это две разных статуэтки, одна больше «Кисловодск» орел со змеей смотрит на право и тот что на фото орел смотрит на лево. имею «Кисловодск» (место проживания-Германия).
+3
У нас в семье флюоресцентный орел был без змеи, одиноким и здорово светился где-то полночи.
0
это две разных статуэтки, одна больше «Кисловодск» орел со змеей смотрит на право и тот что на фото орел смотрит на лево. имею «Кисловодск» (место проживания-Германия).
+7
У меня пылесос " Уралец " в квартире с 1982 года. До сих пор работает…