Такие фильмы теперь уже не снимают

В наше время таких фильмов не снимают, да и не воспримет их молодое поколение. Потому что такие люди, какие показаны в фильме 1958 года «Добровольцы» Юрия Егорова, сегодня, как говорится, «не в тренде»: немного наивные, прямолинейные и до конца честные – не только на словах, но и на деле.




Вообще-то Егоров не собирался снимать фильм о комсомольцах, его мечтой была русская классика 19 столетия, которую он мечтал переносить на экран. Но доверили снимать о современниках из Комсомола.




Тогда, в 1958 году, всесоюзная молодежная организация отмечала 40-летие, и нужно было снять агитационный фильм, который показал настоящих комсомольцев.

В основу сценария Егоров положил роман в стихах Евгения Долматовского «Добровольцы» о военных летчиках, которые защищали Родину ценой своей жизни. Сценарий режиссер и автор романа писали вместе. Их захватила идея фильма, поэтому общий язык они нашли быстро.

В чем-то первоисточник был для Егорова автобиографичным: в годы Великой Отечественной войны он был военным летчиком, позже получил ранение. Поэтому в фильме он стремился показать не плакатных персонажей, а живых людей.




В фильм попали Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Элина Быстрицкая и Людмила Крылова. Но главной звездой стал Леонид Быков. Он хотел сыграть в фильме летчика, но ему доверили роль молодого парня, который полюбил жену друга, но всегда это скрывал.

Молодые актеры быстро освоились на съемочной площадке и сыгрались. Позже они вспоминали, что на съемках «Добровольцев» больше жили, чем работали.

Но никто из создателей кинокартины и представить не мог, эта, в общем-то, агитационная лента, станет классикой и войдет в историю.
« Ленинград 30-х годов
Вестерн по-сибирски »
  • +200

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Фильм «Добровольцы» по по моим ощущениям это не агитка это цель живущих тогда, в отличи мертвых сейчас
+11
После просмотра такого фильма, как добровольцы, хотелось быть полезным своей Советской Родине, а после просмотра современной чернухи единственное, что может появиться, так это желание воровать. Просто противно глядеть на то, что пропагандируют современные режиссеры. А какие актеры были — глыбы, талантище, а сейчас — вопрос только один, на какой минуте эта девка раздеваться начнет. Раньше худсовет такую чернуху не пропустил бы дальше первого кадра.
+12
Совесть, Честность, Скромность уже давно не в тренде — с " перестройки"!!! Обмани старика, укради, возьми взятку — вот это тренд!!! И будь лоялен ко всему, что против человеческой природы!!!
+17
Такие фильмы сейчас уже не могут снимать, потому что сейчас люди живут без идеи и без смысла.
-5
Такие фильмы теперь не снимают, только по тому, что их теперь в кинотеатрах никто не смотрит.
+20
Как же я жить буду Лёша? — СЧАСТЛИВО! На мой взгляд самый трогательный момент. Мы были пацанами и глядя на гибель Лёшки Акишина, готовы были тоже погибнуть за Родину. Автор прав в одном — такие фильмы уже не снимут. Штампуют массу сериалов про войну, но после 10 минут просмотра уже выключаю.
+20
  • avatar
  • Ёж
И фильм отличный и песни там замечательные
+10
Через час на звезде пойдет показ этого фильма, сижу жду что бы посмотреть.
+23
Советские фильМы -этa покaзaть просто-нaпросто жизнь, нормaльную человеческую жизнь тaкой, кaкой онa есть и кaкой должнa быть! Россейские фильмы — это ,, срубить,, кaк можно больше денег! ВОТ И ВСЯ РАЗНИЦА — КТО ЛЮБИТ А КТО ДРАЗНИЦА!!!
+22
Хороший фильм это тот, который хочется пересмотреть вновь и вновь, как хочется перечитать хорошую книгу. Вот по этому критерию и судите. Много ли современных фильмов вам хочется пересмотреть?
+11
Не городите чепухи, сечас же и читать то кроме как по слогам не умеют, а читая по слогам смысла всё равно не понять, вот и получается что бы понять смысл нужно прочитать по слогам 10 15 раз и то смысла не поймут, т. к. нет кругозора, а только знают слово УГАДЫВАНИЕ.