Такие фильмы теперь уже не снимают

В наше время таких фильмов не снимают, да и не воспримет их молодое поколение. Потому что такие люди, какие показаны в фильме 1958 года «Добровольцы» Юрия Егорова, сегодня, как говорится, «не в тренде»: немного наивные, прямолинейные и до конца честные – не только на словах, но и на деле.




Вообще-то Егоров не собирался снимать фильм о комсомольцах, его мечтой была русская классика 19 столетия, которую он мечтал переносить на экран. Но доверили снимать о современниках из Комсомола.




Тогда, в 1958 году, всесоюзная молодежная организация отмечала 40-летие, и нужно было снять агитационный фильм, который показал настоящих комсомольцев.

В основу сценария Егоров положил роман в стихах Евгения Долматовского «Добровольцы» о военных летчиках, которые защищали Родину ценой своей жизни. Сценарий режиссер и автор романа писали вместе. Их захватила идея фильма, поэтому общий язык они нашли быстро.

В чем-то первоисточник был для Егорова автобиографичным: в годы Великой Отечественной войны он был военным летчиком, позже получил ранение. Поэтому в фильме он стремился показать не плакатных персонажей, а живых людей.




В фильм попали Михаил Ульянов, Петр Щербаков, Элина Быстрицкая и Людмила Крылова. Но главной звездой стал Леонид Быков. Он хотел сыграть в фильме летчика, но ему доверили роль молодого парня, который полюбил жену друга, но всегда это скрывал.

Молодые актеры быстро освоились на съемочной площадке и сыгрались. Позже они вспоминали, что на съемках «Добровольцев» больше жили, чем работали.

Но никто из создателей кинокартины и представить не мог, эта, в общем-то, агитационная лента, станет классикой и войдет в историю.
« Ленинград 30-х годов
Вестерн по-сибирски »
  • +200

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Момент, когда подводник (Л.Быков), отдав товарищу свой аппарат для всплытия, задыхаясь, пишет прощальное письмо — тогда мне 9 лет, я не понимаю слёз родителей. Зато сегодня слёзы у меня, и вспоминая 'Курск', наверно смог бы расстрелять ( П ) путина, а глядя на молодежь, и всю 'думу'!
Комментарий удалён за нарушение
+9
Даже здесь проявилась одна паршивая овца чтобы обгадить наше поколение
+13
  • avatar
  • jasin
А " Мертвый сезон ", " А зори здесь тихие ", " Возвращение с орбиты ", " Москва слезам не верит " и многие другие — тоже по — вашему " Откровенная рекламная Туфта "? А современные фильмы прямо шедевры? Сколько из них получили серьезные призы на кинофестивалях? Вот они то есть реклама откровенной лжи и помпезности…
+4
Большинство советских фильмов, конечно, не «Туфта». Но рекламный момент присутствует. Это нормально. В доинтернетовскую эпоху кино и телевидение было мощнейшим распространителем информации. Недаром же Ленин говорил, что «из всех искусств кино является наиважнейшим». Да и советское кино разве пропагандировало плохое? Это главное. Так что, нам за советское кино краснеть не стоит.
+3
В точку!
+19
Вот как надо!!!
+19
Действительно не снимают. Да и не снимут уже… А жаль!