Советский тюнинг авто

Вы думаете, что советские автомобили — нечто, не стоящее упоминания? Как бы не так! И с технической стороны они были очень даже продуманными для своей эпохи, и ради эстетики автомобилисты чего только не придумывали. Тюнинг не тюнинг, а доработки выполняли капитальные.

Рулевое колесо

Советский тюнинг авто

Рулевые колеса в советских авто не отличались удобством и эргономикой. Похоже, инженеров это мало заботило. Поэтому умельцы сами оплетали руль подручными средствами. В ход шли шнурки и ленты, проволоки и изоленты.

Сиденья

Советский тюнинг авто

И снова практический момент! Водители, как могли, улучшали кресла. Например, на них укладывали массажные накидки. В моде были меха!

Ручка КПП

Советский тюнинг авто

А вот ручку меняли сугубо ради красоты. Иногда она напоминала произведение искусства! Надо признать, что удобство страдало. Но это как раз тот случай, когда приходилось жертвовать чем-то — ради красоты, да-да!

Фары

Советский тюнинг авто

На светотехнику в те времена обращали внимание в первую очередь. Правда, мероприятия делали, в основном, с практической целью. Например, во избежание образования влаги внутри фар туда капали тормозную жидкость. Но находились и те, кто задавал моду! Например, крутым считалось авто с противотуманными фарами. А еще мода была на прямоугольные фонари.

Стекла

Советский тюнинг авто

Конечно, в те времена о тонировке никто и не задумывался. Поэтому ради эффекта затемнения цепляли шторки либо бахрому. А вот монетки, выложенные в ряд — это уже что-то с чем-то!

Брызговики и отражатели

Советский тюнинг авто

Брызговики! Вот за чем охотились советские шоферы! Желательно, чтобы с надписью на иностранном языке! А если же на брызговик навесить катафот… Ух, огонь, а не машина!

Наклейки

Советский тюнинг авто

О, да, что может быть проще?! Нацеплять наклеек, да побольше! Кто-то предпочитал вносить разнообразие изображениями актрис. А кто-то ограничивался надписью «SU». Такая наклейка скромно свидетельствовала о пересечении государственной границы.

Покрышки и колеса

Советский тюнинг авто

Еще водители дорабатывали колеса. Для этого использовали цветные или белые полоски. Хромированные колпаки — это был особый шик!

Оставить комментарий

Последние комментарии

turbin-vlad

Все классно рассказано и показано за исключением двух явно новодельных машин — это фотографии «копейки» и 408 москвича. В Советском союзе ни когда не занижали подвеску, наоборот, старались увеличить грузоподъемность или просто показать, что машина новая вставив специальные резиновые втулки между витками пружин или положив под пружину подкладки, а колеса с белым бортом исчезли из продажи году в шестидесятом, белой краской борта шины ни кто ни когда не мазал. Оплетка — да, ручки на рычаг КПП из оргстекла с розочкой внутри — да, бахрома на стекло, тоже да. Клеили наклейки, ставили катафоты, молдинги дополнительные ставили. Не обходили вниманием и оптику — жёлтые противотуманки были в моде, тонировали пленкой верхнюю часть лобового стекла, пленка была жесткая целлулоидная, синего или красного цвета, заднее стекло украшали шторой. Один из способов тюнингования был направлен на снижение шума, на обивку салона, на пол укладывали палас, шум снижался значительно, увеличивали комфорт водителя установкой дополнительного вентилятора в салоне на торпеде или на передней стойке лобового стекла, много способов было, в гаражах с мужиками по пивку — и клуб по интересам и машина в порядке и товарищу поможешь. Хорошее время было, все общались, спорили, дружили, помогали друг-другу.

gorecpavel

Как всё знакомо! И плетёный руль и набалдашник на рычаге КПП. Ностальгия!

sebyx

Шик, блеск, — красота!!!

samodelkin

В советское время автомобиль, для счастливых обладателей, был не просто средством передвижения а нечто более ценное, почти святое. Холили и лелеяли своих «лошадок».

iwanofff72

Автор, а чего это у тебя «копейка» и «москвич» на брюхо уложены?.. Даунята уже тюнинг провели современные?

vetal2

После массажных накидок в жаркую погоду на спине оставались характерные следы от морилки. Особенно некрасиво выделялись коричневые «дорожки, скромно именуемые » прОдрись" и «пропоносина» ))

savalsky

Москвичок иркутский. Интересно, какого года? У нас в семье первым автомобилем с 1965 до 1974 года был Москвич-402 с госномером 39-19 ИРУ. Сосед, получается.

serg_af

тинейджерный да*н-тюнинг, видимо, произведен… правильно пишет один из оппонентов… и москвич и копейка… «на брюхо уложены»… в наше время такого не было, скорее наоборот, проставки ставили (до сих пор в гараже валяются, ГАИ это сильно не нравилось, ТО вообще не пройдешь, «официально»конечно)…

alleks050

Имхо, ключевым словом в шапке темы является «тюнинг не тюнинг»… Колхозили — да. Всё, что попало. Спартанством, универсальностью, дешевизной производства, по ходу, бредили только инженеры-создатели нашего автопрома. Под чутким руководством партии, которая считала, что советскому человеку комфорт и роскошь противопоказаны.

Dgek

Молодец русский народ. Смекалист и рукаст. Даже из «Запора» может сделать Мерина. Класс!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024